ru

 

Политика
21 Июль, 2026 / 05:05
/ 18 часов назад

ВИДЕО // Михай Попшой: «Визит президента Индии открывает новую главу в отношениях между Республикой Молдова и Индией»

Исполняющий обязанности вице-премьера, министр иностранных дел Михай Попшой встретил прибывшую в Кишинёв  президента Индии Драупади Мурму. Визит открывает новую главу в отношениях между двумя государствами, передаёт МОЛДПРЕС.

Глава молдавской дипломатии поприветствовал президента индийского государства в Республике Молдова, находящуюся с первым официальным визитом в нашей стране.

«Это визит, который открывает новую главу в отношениях между Республикой Молдова и Индией», — заявил Михай Попшой.

По словам главы дипломатического ведомства, дискуссии были посвящены возможностям сотрудничества между двумя странами и проектам, которые могут быть реализованы в интересах граждан и деловой среды.

«У нас есть многочисленные области, в которых мы можем сотрудничать, такие как торговля и инвестиции, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, информационные технологии и энергетика», — отметил министр.

Важную роль в укреплении экономических отношений играет Молдавско‑индийский бизнес‑форум, который проходит сегодня в Кишинёве и объединяет представителей деловых кругов двух стран.

«Он будет способствовать привлечению инвестиций и росту торгового оборота», — подчеркнул Михай Попшой.

Он уточнил, что Индия является важным партнёром для нашей страны. «Убеждён, что этот визит придаст новый импульс сотрудничеству между нашими странами и принесёт конкретные результаты для граждан Республики Молдова и Индии», — заключил вице‑премьер‑министр.

Отношения между Республикой Молдова и Индией в последние годы развиваются по восходящей. В октябре 2024 года в Нью‑Дели после 21‑летнего перерыва были возобновлены двусторонние политические консультации между двумя странами. В декабре 2024 года Республика Молдова открыла посольство в Нью‑Дели, а в феврале 2025 года Индия открыла свой рынок для молдавских яблок.

Ещё одним важным элементом двусторонних отношений является сотрудничество в области образования. Более 1400 студентов из Индии обучаются в университетах Республики Молдова, большинство — в Государственном медуниверситете  имени Николае Тестемицану.

Президент Индии Драупади Мурму прибывает сегодня в Кишинёв по приглашению Майи Санду


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Проект Кодекса парламента проходит оценку экспертов Венецианской комиссии

/ 4 дней назад

Четыре населённых пункта Флорештского района объединяются в одну примэрию: 18,5 миллиона леев инвестиций от правительства

/ 4 дней назад

Депутаты бундестага Германии совершают официальный визит в Республику Молдова

/ 5 дней назад

Правительство под руководством Василе Тофана во вторник запросит у депутатов вотум доверия

/ 5 дней назад

Еуджениу Осмокеску рассчитывает на утверждение нового правительства на следующей неделе, в то время как министры избегают говорить, останутся ли они в должностях

/ 5 дней назад

Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску после открытия переговоров по кластеру 6: «Мы продемонстрировали настойчивость и качество. Нужно продолжать внедрение реформ»

/ 5 дней назад

Правительство приняло отставку главы Агентства публичной собственности

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой представил в Европарламенте приоритеты Республики Молдова в сфере безопасности и обороны

/ 5 дней назад

ФОТО // Василе Тофан провёл встречу с малыми предпринимателями: «Хочу восстановить доверие и оптимизм бизнес-сообщества, чтобы они инвестировали и развивали свой бизнес дома»

/ 6 дней назад

Спикер Игорь Гросу: «Открытие переговоров по кластеру „Внешние отношения“ подтверждает, что реформы дают результаты»

/ 6 дней назад

ФОТО // Василе Тофан провёл первые консультации с представителями деловой среды: «Только растущая экономика может финансировать школы, больницы, дороги и более качественные общественные услуги»

/ 6 дней назад

ФОТО // Василе Тофан после консультаций с исполняющими обязанности министров: «Мне нужно правительство, сосредоточенное на нескольких чётких приоритетах, дисциплинированное в использовании публичных средств и оцениваемое по результатам»

/ 6 дней назад

Решающая неделя для нового правительства: назначенный премьер-министр Василе Тофан в пятницу объявит состав кабмина

/ 6 дней назад

ЕС предоставляет Республике Молдова новый пакет помощи в размере 120 миллионов евро для укрепления обороны и устойчивости

 


 
/ 14 часов назад

Игорь Гросу на встрече с президентом Индии: «Мы стремимся к большему количеству инвестиций и совместных проектов в энергетике»

/ 15 часов назад

Программа деятельности будущего правительства «Европейская экономика, эффективное государство» представлена Василе Тофаном: «Построить более сильное государство и решительно ускорить вступление в ЕС»

/ 16 часов назад

Республика Молдова и Индия укрепляют двусторонние отношения и расширяют сотрудничество в стратегических сферах. Драупади Мурму: «Вместе мы построим ещё более прочное, ориентированное на будущее партнёрство»


/ 16 часов назад

НМСК предупреждает о новой попытке онлайн-мошенничества: злоумышленники обещают возвраты и запрашивают персональные данные

/ 17 часов назад

Речь президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Индия Драупади Мурму

/ 17 часов назад

Республика Молдова и Индия подпишут новое соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

/ 17 часов назад

Субсидии почти в 10 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены к выплате за последнюю неделю

/ 18 часов назад

ВИДЕО // Линия электропередачи Вулканешты–Кишинёв будет полностью под напряжением на этой неделе

/ 18 часов назад

ВИДЕО // Михай Попшой: «Визит президента Индии открывает новую главу в отношениях между Республикой Молдова и Индией»

/ 20 часов назад

Президент Индии Драупади Мурму находится с визитом в Кишинёве по приглашению Майи Санду

/ 2 дней назад

Цифровые публичные услуги позволили сэкономить свыше 853 миллионов леев в 2025 году

/ 2 дней назад

Республика Молдова и Республика Чад установили дипломатические отношения

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Георге Хаждер: «Резервная система водоснабжения Кишинёва находится в аварийном состоянии»

/ 2 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Китайская модель "умных домов" может стать источником вдохновения для Республики Молдова

/ 2 дней назад

"Жёлтый код" в связи с жарой: температура поднимется до +34 градусов Цельсия

/ 2 дней назад

Новая сессия программы EcoVoucher начинается сегодня: 825 семей получат по 6 000 леев на энергоэффективную бытовую технику

Смотреть больше