ru
Политика
08 Июль, 2025 / 12:06
/ 20 Июнь, 2025

Председатель парламента призвал граждан принять участие в Марше суверенитета

По случаю 35-й годовщины принятия Декларации о суверенитете Республики Молдова председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан принять участие в понедельник, 23 июня, в памятном мероприятии, посвященном этому определяющему моменту в истории страны. Мероприятие состоится в 19.00 у памятника Иону и Дойне Алдя-Теодорович на улице Алексея Матеевича в Кишинэу.

«Это день, когда в 1990 году мы сделали первый решительный шаг к независимости. Я приглашаю вас собраться вместе, чтобы воздать должное мужеству тех, кто верил в свободу, и подтвердить наше стремление жить в свободной и процветающей стране», — сказал Игорь Гросу.

Он призвал участников надеть национальную одежду и принести триколор — символ национальной идентичности и единства. В то же время он обратился к молдаванам в диаспоре с призывом символически присоединиться к Маршу суверенитета, инициированному президентом Майей Санду.

«Давайте покажем, где бы мы ни находились, что мы объединены вокруг ценностей, которые нас определяют: свобода, демократия и право самостоятельно определять свое будущее», — добавил Гросу.

Декларация о суверенитете, принятая 23 июня 1990 года, проложила путь к независимости Республики Молдова, официально провозглашенной 27 августа 1991 года. Марш призван отметить этот исторический путь и подтвердить приверженность граждан суверенитету и целостности государства.

Последние новости
/ 3 дней назад

Политологи о Кишиневском саммите: «Республика Молдова рассматривается в Европе как равноправный партнер»

/ 3 дней назад

Глава государства поздравила США с Днем независимости: "Более 30 лет поддержка США помогает Молдове стать сильнее и устойчивее"

/ 3 дней назад

Майя Санду об атаке на Киев: «Украине нужно больше поддержки»

/ 3 дней назад

ЦИК: Информационная система «Выборы» защищена и не подвержена манипуляциям

/ 3 дней назад

Предупреждение о дезинформации. В сети распространяется поддельный документ, приписываемый президенту

/ 4 дней назад

«Сегодня в Кишиневе мы пишем историю!» - послание бывшего министра Нику Попеску по случаю первого официального саммита Республика Молдова - Европейский союз

/ 4 дней назад

Даниел Водэ о саммите Молдова-ЕС: «Ясный сигнал доверия и инвестиций в будущее страны»

/ 4 дней назад

Игорь Гросу на форуме молдавской общины в Ирландии: «Молдавские предприниматели расширяют свой бизнес на родине, а Молдова создаст привлекательные условия для инвестиций»

/ 4 дней назад

Парламент проголосовал за новые правила для госслужащих и стажеров

/ 23 часов назад

Известные деятели медицины и спорта присоединяются к команде ПДС

/ 23 часов назад

Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Торжественная церемония на площади Великого национального собрания. Более 200 молодых людей окончили Академию им. Штефана Великого МВД

/ 1 день назад

Более 200 молодых людей окончили академию им. Штефана Великого. Игорь Гросу: "Благодаря вашей целостности мы добьемся успеха в построении европейской Молдовы"

/ 1 день назад

Даниел Водэ: «Саммит Молдова-ЕС означал признание работы последних лет и трансформацию европейской поддержки из слов в действия»

/ 2 дней назад

Дорин Речан: «Депортации из советской Молдовы — это живая рана, которую несут в себе тысячи семей из Республики Молдова»

/ 2 дней назад

В Кишиневе открылась выставка «Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и виновники»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу: «Подписание договора о вступлении в ЕС до 2028 года — наша национальная цель»

/ 2 дней назад

ФОТО // Ознакомительный визит группы журналистов из Республики Молдова в Shanghai United Media Group, Zhejiang Media Group, целый ряд китайских компаний, специализирующихся на робототехнике и искусственном интеллекте

/ 3 дней назад

Официально открыто Почетное консульство Молдовы в Цюрихе

Смотреть больше