Премьер на Европейском деловом саммите: Республика Молдова сделала свой выбор — мы принимаем Европу всецело и без колебаний
Республика Молдова сделала свой выбор: мы принимаем Европу всецело и без колебаний. Мы возвращаемся туда, где нам место — в пространство свободы, возможностей и развития, заявил сегодня премьер-министр Александру Мунтяну на Европейском деловом саммите в Брюсселе. Он представил данные, отражающие стабильность и экономический рост, и рассказал об основных вызовах, с которыми столкнулась Молдова, передает МОЛДПРЕС.
«Для меня большая честь выступить с заключительным словом во второй день Европейского делового саммита — встречи лидеров, формирующих экономику, конкурентоспособность и стратегическое направление Европы. Республика Молдова сделала свой выбор: мы принимаем Европу всецело и без колебаний. Мы возвращаемся туда, где нам место — в пространство свободы, возможностей и развития», — заявил Мунтяну.
Премьер представил экономические данные, отражающие стабильность и рост страны: ВВП Молдовы вырос на 1,1% в годовом исчислении во втором квартале 2025 года и на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Росту способствовали такие ключевые секторы, как строительство (+7,2%), энергетика (+20%), ИКТ (+2%) и экспорт услуг (+10%).
Мунтяну рассказал об основных вызовах, с которыми столкнулась Молдова: пандемии, энергетическом кризисе, внешнем вмешательстве и войне на границе.
«Несмотря на череду глобальных потрясений, экономика Республики Молдова не просто стабильна — она ускоряется. Мы стабилизировали экономику и подготовили ее к устойчивому развитию», — подчеркнул он.
Премьер-министр подтвердил приверженность правительства продолжению реформ и превращению Республики Молдова в эффективное и конкурентоспособное европейское государство. Приоритеты включают укрепление производства и инноваций, ускорение энергетического перехода, развитие сектора ИКТ, расширение экспорта услуг и увеличение внутреннего спроса.
«План развития ЕС для Республики Молдова — крупнейший пакет поддержки в нашей истории — носит преобразующий характер. До 2027 года будет реализовано более 150 реформ, а до 2028 года ожидается рост экономики до 7%», — сказал Мунтяну.
Он также отметил прогресс в области торговли и европейского регулирования: либерализацию сельскохозяйственной продукции, увеличение экспортных квот на фрукты и овощи, приведение технических стандартов и стандартов безопасности в соответствие с нормами ЕС, а также функционирование центра защиты прав потребителей.
«Это не Молдова, которая интегрируется «когда-нибудь». Это Молдова, которая интегрируется сейчас — каждый день», — заявил премьер-министр.
Мунтяну завершил свою речь обращением к европейскому бизнес-сообществу:
«Молдова открыта. Молдова конкурентоспособна. Молдова готова. Давайте вместе построим новую главу европейской конкурентоспособности — ту, в которой Молдова внесет вклад в стабильность, инновации и экономический рост нашего континента. Приглашаю всех вас посетить Республику Молдова. Ведь мы — часть одной семьи!»
Премьер-министр Республики Молдова Александру Мунтяну находится с официальным визитом в Брюсселе, где обсуждает программу реформ страны и вопросы европейской интеграции. Он встретился с официальными лицами ЕС: председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен; председателем Европейского совета Антониу Коштой; верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас; еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос.
В рамках визита Мунтяну принял участие в Европейском форуме по расширению на тему «Расширяя Союз, мы обеспечиваем наше будущее» и выступил с речью на Европейском деловом саммите, приуроченном к 25-летию этого события.
Премьер-министр завершил свой визит встречей с молдавской диаспорой в Бельгии.
Молдова приняла председательство в Комитете министров Совета Европы. Поддержка Украины – ключевой приоритет
США подтверждают свою поддержку юстиции Республики Молдова
"Европейский щит демократии" предоставляет новые инструменты для защиты демократических институтов в ЕС. Кристина Герасимов подчеркивает вклад Республики Молдова
Португалия поддерживает Республику Молдова в её стремлении стать членом ЕС. Инес Домингуш: «Мы предоставляем вам очень сильную поддержку»
ФОТО // Стратегический диалог с Румынией по вопросам региональной безопасности состоялся в парламенте
Последний день предвыборной кампании по новым местным выборам 16 ноября
Игорь Гросу подвел итоги заседания парламента: Поправки в бюджет, поддержка граждан и денонсация соглашения по Российскому центру культуры
Молдавский премьер побеседовал с Хранительницей Румынской короны в рамках визита в Бухарест
Восемь депутатов подали в отставку
В Молдове ожидаются сложные погодные условия: мокрый снег, снег и дождь
Молдавская столица готовится к зимним праздникам
Парламент Республики Молдова принимает заседания ПАСЕ
Президент на Moldova Security Forum: Госучреждения извлекли уроки из 2024 года и согласованно действовали, чтобы ограничить иностранное вмешательство в 2025 году
Премьер Александру Мунтяну побеседовал с румынскими депутатами Европарламента, верными сторонниками европейского пути Республики Молдова
Прогресс реформы госуправления проанализирован на совещании под председательством заместителя генсекретаря правительства Лилии Дабижа
В Кишиневе открылось Бюро по энергетической независимости и устойчивости Молдовы
Кристина Герасимов заявила в Брюсселе о готовности Молдовы укреплять безопасность ЕС
Премьер-министр Александру Мунтяну на Форуме по расширению ЕС: «Республика Молдова сознательно, день за днём, выбирает демократию, мир и принадлежность к большой европейской семье»
Европейский комиссар по обороне Андрюс Кубилюс: «С точки зрения безопасности ЕС получит огромную выгоду от вступления Республики Молдова в ЕС»
Президент Румынии Никушор Дан отдал дань уважения Илие Илашку: «Стойкий патриот, современный герой»
Заместитель генерального секретаря НАТО на Форуме по безопасности: «Республика Молдова вправе самостоятельно определять свое будущее без внешнего вмешательства»
Михай Попшой на форуме Moldova Security Forum 2025: «Нам удалось противостоять внешнему давлению, соблюдая интересы Республики Молдова»
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
Республика Молдова разработает Национальный план устойчивости. Майя Санду: «Гибридные атаки России в Молдове носят многоплановый характер»
Европейский парламент подтверждает твёрдую поддержку европейской интеграции Республики Молдова