Молдова приняла председательство в Комитете министров Совета Европы. Поддержка Украины – ключевой приоритет
Республика Молдова официально приняла председательство в Комитете министров Совета Европы сегодня, 14 ноября, в ходе церемонии, состоявшейся в Страсбурге. Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой представил приоритеты молдавского мандата, назвав поддержку Украины и функционирование Специального трибунала по преступлениям агрессии, а также Комиссии по рассмотрению жалоб ключевыми направлениями председательства, передает МОЛДПРЕС.
В своем выступлении Михай Попшой подчеркнул твердую приверженность Республики Молдова продвижению ценностей Совета Европы и содействию укреплению демократии и верховенства права в Европе.
«Мы принимаем председательство в период, отмеченный вызовами, а роль Совета Европы в защите демократии, прав человека и верховенства права крайне важна. Мы усвоили, что демократия — это не конечный пункт, а процесс, требующий постоянной вовлеченности, мужества и ответственности. Республика Молдова остается твердым сторонником основополагающих ценностей организации и ее миссии по продвижению миру и солидарности на континенте», — заявил министр иностранных дел.
Среди объявленных приоритетов — укрепление системы Европейской конвенции о правах человека, продвижение прав детей, борьба с насилием в отношении женщин, укрепление социальных прав, поддержка местной демократии и борьба с дезинформацией. В то же время молдавские власти намерены активизировать сотрудничество между государствами-членами в области защиты прав человека и эффективного управления.
В течение шести месяцев Республика Молдова организует более 30 мероприятий — от министерских встреч до культурных мероприятий — как в Кишиневе, так и в Страсбурге. Кульминацией председательства станет министерская сессия, которая состоится 14–15 мая 2026 года в Кишиневе с участием делегаций 46 государств-членов.
Михай Попшой поблагодарил Мальту за образцовое выполнение своего мандата в течение последних шести месяцев. В ходе церемонии постоянный секретарь Министерства иностранных дел и туризма Мальты Кристофер Кутажар вручил молдавскому официальному лицу символический ключ и молоток, ознаменовав официальную передачу председательства.
В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе, а также послы всех государств-членов организации.
Республика Молдова будет председательствовать в Комитете министров с 14 ноября 2025 года по 15 мая 2026 года. Второй раз наша страна председательствует в КМСЕ, первый раз это было в 2003 году, вскоре после вступления в Совет Европы в 1995 году.
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»
Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»
Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»
LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова
Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ
ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов
Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС
ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен
Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги
Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику
Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе
Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // ЕС и ЕИБ поддерживают модернизацию школ и больниц в Республике Молдова: в Кишинёве подписаны договоры о финансировании
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году
«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина
Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»
Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены
Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова
Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом
ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»
Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве
Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат
Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов
Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия
Республику Молдова накрыла жара
Топливо продолжает дешеветь