Президент Майя Санду: Молдова восхищается путем Кипра, молдаване заслуживают такой же шанс на стабильность, процветание и мир — в ЕС
Республика Молдова восхищается путем Кипра, мы считаем, что молдаване заслуживают такой же шанс на стабильность, процветание и мир. Для нас вступление в Европейский союз —самый важный национальный проект со времен обретения независимости и стратегия выживания в контексте, когда агрессор продолжает угрожать нашему суверенитету. Об этом заявила сегодня глава государства Майя Санду на совместной с президентом Республики Кипр Никосом Христодулидисом пресс-конференции в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.
Глава государства поблагодарила кипрского президента за поддержку, оказанную нашей стране на пути к вступлению в ЕС. Она выразила уверенность, что сегодняшний визит — повод для углубления двустороннего партнерства между Молдовой и Кипром — партнерства между двумя странами, которые разделяют европейские ценности.
«Кипр председательствует в Совете Европейского союза, а Республика Молдова в этот период решительно намерена делать уверенные шаги на своем европейском пути. Сегодня мы отмечаем День Европы в Кишиневе вместе с нашими гражданами, которые проголосовали за Европу на трех выборах за последние два года и которые защитили этот выбор перед лицом беспрецедентного вмешательства. Молдова с убежденностью отмечает День Европы. Европейский союз — самый успешный в современной истории проект мира, солидарности и экономического развития. Тот факт, что ни одно государство- член ЕС не вступило в войну с другим государством-членом ЕС, —результат общих ценностей, общих правил и общего стремления к миру. Сегодня Европа снова сталкивается с агрессором, который угрожает суверенитету государств и международному порядку. Поэтому наши общие усилия должны быть соразмерны этой угрозе. Для этого нужно, чтоб Европейский союз был более сильным, более сплоченным и большим», — заявила Майя Санду.
Она подчеркнула, что в настоящее время расширение Европейского союза — стратегический ответ на угрозы, с которыми сталкиваются государства.
«Кипр знает, что значит, когда суверенитет находится под угрозой и территориальная целостность нарушена, — и также знает, что значит быть частью сильной семьи. Принадлежность к Европейскому союзу укрепила стабильность вашей страны и создала пространство для развития, даже в сложном региональном контексте. Республика Молдова твердо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Кипра, а также его воссоединение в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН», — подчеркнула Майя Санду.
По ее словам, Республика Молдова стремится стать частью мирного проекта — Европейского союза, и для этого предпринимает конкретные шаги и проводит важные реформы.
«Мы много работаем: инвестируем в энергетическую безопасность, реформируем правосудие, укрепляем верховенство права, приводим законодательство в соответствие с европейскими стандартами, повышаем устойчивость перед лицом гибридных угроз и делимся этим опытом с европейскими партнерами. Европейская комиссия подтверждает наш прогресс. Мы готовы к официальному открытию переговоров по главам. Более сильная, более стабильная, более демократичная Молдова, прочно укорененная в европейской семье, отвечает интересам и самой Европы — потому что она усилит региональную безопасность и укрепит восточную границу союза. 9 мая 1950 года Робер Шуман сказал, что Европа не будет построена сразу, а «на основе конкретных достижений, с которых начнется построение фактической солидарности». Вступление Республики Молдова в ЕС и шаги, которые мы предпринимаем в этом направлении, — это именно конкретные достижения, которые подтверждают, что европейское обещание реально для тех, кто трудится ради его исполнения», — отметила Майя Санду.
Президент Республики Кипр Никос Христодулидис сегодня совершает официальный визит в нашу страну по приглашению главы государства Майи Санду. Это первый двусторонний визит кипрского президента в Республику Молдова, который проходит в символическом контексте — в День Европы.
Визит подтверждает партнерские связи между двумя государствами, а также поддержку европейского курса нашей страны в условиях, когда Кипр занимает по ротации председательство в Совете Европейского союза в первой половине 2026 года.
Главы двух государств сегодня примут участие в мероприятиях, посвященных Дню Европы, на площади Великого национального собрания, где обратятся к гражданам в 20.30.
Республика Молдова установила дипломатические отношения с Кипром 21 февраля 1992 года. Государство с населением около одного миллиона человек является членом ЕС 21 год.
Кая Каллас в Кишиневе: Гражданское общество играет ключевую роль в укреплении демократии
Кая Каллас приветствует прогресс Молдовы в гармонизации с внешней политикой и политикой безопасности ЕС
ВИДЕО// Государственные инвестиции в Бельцах. Премьер: Проводимые проекты означают лучшие условия для граждан и уверенность в будущем
Спикер Игорь Гросу о новых положениях, регулирующих работу парламента: Мы открыты для обсуждений
Парламент будет работать по новым правилам, а "политический туризм" будет ограничен
Глава МИДа об событиях в Румынии: Политические процессы в Бухаресте чрезвычайно важны для Республики Молдова
Реакция МИД на иск, поданный бывшим послом: «Позиция ведомства будет представлена в рамках соответствующих юридических процедур»
Игорь Гросу наградил государственного секретаря Северной Каролины «Медалью Демократии»
Календарный план проведения выборов переведен в цифровой формат
Заявления на аккредитацию наблюдателей на новые местные выборы и местные референдумы можно подавать до 10 мая
На пленарном заседании парламента в четверг, 7 мая, рассмотрят проекты, касающиеся спорта, энергетики и евроинтеграции
Реформа МПУ: Одобрены 435 решений о запуске процесса объединения
Германия направит эксперта в аппарат вице-премьера по европейской интеграции Республики Молдова
Молдова и Польша будут сотрудничать в области обороны
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Европейский городок открылся в сердце Кишинева в День Европы
Европейский городок открылся в центре Кишинева по случаю Дня Европы — праздник мира, единства и многообразия
День Европы// Посол Италии Джузеппе Мария Перриконе: Для нас большая честь быть рядом с вами в этот ключевой для будущего Молдовы момент
Президент Майя Санду на конференции, посвященной 9 Мая: Защита правды связана с демократической устойчивостью и национальной безопасностью
Россия использует память о Второй мировой войне для оправдания агрессии. Посол Паун Роговей: Украина борется за свободу
День Европы// Посол Латвии Эдгарс Бондарс призвал граждан Молдовы перенять латвийский опыт на пути к ЕС
Научная конференция «9 Мая: Память, примирение и европейское единство». Майя Санду: Европейское будущее Молдовы означает принятие прошлого так же, как означает выбор правды вместо пропаганды
76 лет европейского единства и солидарности и 20 лет празднования Дня Европы в Республике Молдова
День Европы// Посол Кристиан-Леон Цуркану: Уверенно смотрите в будущее. Румыния рядом
Выступление президента Майи Санду на Национальной научной конференции "9 МАЯ: Память, примирение и европейское единство"
Женщина из Стрэшенского района родила девочку с впечатляющим весом почти 5 кг
Руководство страны возложило цветы на Мемориальном комплексе "Вечность"
ВИДЕО// Председатель Европейского совета Антониу Кошта по случаю Дня Европы: Будущее Молдовы — в ЕС. Прилагаются большие усилия, чтобы это стало реальностью
ВИДЕО// Посол ЕС Ивона Пьорко: В День Европы мы с гордостью говорим: Европа — это ты, Республика Молдова
ФОТО// Премьер Александру Мунтяну на церемонии памяти жертв Второй мировой войны: Россия не извлекла уроков. Наша страна идет в ЕС, который приносит процветание и мир
Президент Майя Санду 9 Мая: Молдова чтит память людей, отдавших свою жизнь, чтобы вернуть мир на континент. А ЕС – самый сильный мирный проект