Решающая неделя для нового правительства: назначенный премьер-министр Василе Тофан в пятницу объявит состав кабмина
Состав нового кабинета министров, который возглавит назначенный премьер-министр Василе Тофан, с наибольшей вероятностью будет объявлен в пятницу, 17 июля. Об этом сегодня заявил действующий вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля на пресс-конференции, посвящённой запуску «Руководства покупателя», передаёт МОЛДПРЕС.
Отвечая на вопрос, сохранит ли он своё кресло в будущем кабинете, Владимир Боля признал, что уже провёл дискуссии с назначенным премьер-министром Василе Тофаном. Тем не менее он воздержался от подробностей, отметив, что окончательное решение станет ему известно лишь в пятницу, когда будет официально представлен полный список нового правительства.
«У меня состоялась встреча с господином Тофаном, кандидатом на должность премьер-министра. Мне предстоит принять решение. Мы снова встретимся в пятницу, чтобы узнать окончательное решение господина Тофана», — заявил Владимир Боля.
Назначенный премьер-министр Василе Тофан в то же время начал консультации по разработке программы управления и формированию будущего кабинета министров. Он провёл встречи с несколькими членами действующего правительства, чтобы оценить отраслевые цели, приоритеты и существующие проблемы в курируемых ими сферах.
В числе официальных лиц, с которыми он встретился, — действующие вице-премьеры Валериу Киверь, Еуджениу Осмокеску, Кристина Герасимов, Михай Попшой, а также министры Дан Перчун, Андриан Гаврилицэ, Людмила Катлабуга, Дорин Жунгиету, Кристиан Жардан, Владислав Кожухарь, Владимир Боля, Наталья Плугару, Анатолие Носатый, Георге Хаждер и Емил Чебан.
Дискуссии с членами правительства будут продолжены, а затем назначенный кандидат на должность премьера проведёт консультации с представителями деловых кругов, профильных ассоциаций, гражданского общества и парламентских фракций.
Василе Тофан был назначен кандидатом на должность премьер-министра президентом Майей Санду 11 июля. Согласно Конституции Республики Молдова, назначенный кандидат обязан в течение 15 дней запросить у парламента вотум доверия программе деятельности правительства и его составу.
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»
Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»
DOC // Закон о ратификации Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины опубликован в Monitorul Oficial
Республика Молдова и Эстония подтверждают приверженность укреплению сотрудничества
У ПДС два новых депутата в парламенте. Конституционный суд утвердил их мандаты
«Я беру на себя полномочия до 2029 года и заменю министров, которые не показывают результатов», — заявил премьер-министр Василе Тофан
Вице-премьер Валериу Киверь: «Республика Молдова не признаёт так называемые акты приватизации, осуществлённые тираспольскими властями в восточных районах»
Населённые пункты, инициировавшие добровольное объединение, должны завершить необходимые процедуры в течение августа
Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»
Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства
Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год
Примары северных районов страны приняли участие в первом раунде консультаций в правительстве по инвестициям для объединенных населенных пунктов
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальный конкурс "EU & мои бабушка и дедушка" 2026 года
Глава МИДа встретился с новым главой офиса Совета Европы в Молдове
UPDATE// Движение на КПП "Леушены-Албица" было оптимизировано
Медуниверситет опубликовал окончательные результаты конкурса приема на обучение в вузе
Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта
ВИДЕО// Молдова укрепляет потенциал реагирования в случае загрязнений. Министерство окружающей среды объявляет о создании запасов оборудования в Костешть
Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов
Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"
Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров
Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов
Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»
"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов
73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро
Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова
Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции