Президент Майя Санду: «Республика Молдова не преодолела критический порог реформы юстиции. 2026 год станет решающим для доверия к системе»
Реформа юстиции остается одним из главных приоритетов на 2026 год, и процесс внеочередной внешней оценки судей должен продолжаться. Об этом заявила президент Майя Санду на пресс-конференции, состоявшейся в четверг, 22 января, на которой глава государства обозначила приоритеты на текущий год.
Майя Санду подчеркнула, что Республика Молдова еще не перешла критический порог реформы юстиции и что до сих пор существуют внутренние и внешние силы, пытающиеся подорвать этот процесс. По словам президента, события этого года будут иметь решающее значение для авторитета юстиции и доверия граждан к реформам, передает МОЛДПРЕС.
«Как вы знаете, приоритеты реформы юстиции на 2026 год должны продолжать процесс внеочередной внешней оценки. В конце прошлого года я призвала расширить список судей, которые должны пройти эту оценку, начиная с ряда случаев задержек в важных делах, делах, которые находятся на повестке дня общества и где мы видим задержки на 8–9–10–11 лет, очевидных случаев, когда судьи не выполняют свою работу и ставят под угрозу правильные решения по этим делам», — заявила Майя Санду.
Глава государства предупредила, что Республика Молдова все еще находится в критическом периоде реформы юстиции, и попытки остановить этот процесс направлены на удержание коррумпированных лиц в системе. Она призвала к бдительности со стороны властей, журналистов и граждан.
«По-прежнему существуют внутренние и внешние силы, которые хотят скомпрометировать реформу, хотят остановить её, хотят удержать коррумпированных людей в системе, использовать их, подкупать, зная, что они находятся вне закона и не будут наказаны за его нарушение. Мы, вы и граждане должны быть бдительны; мы не можем сказать, что мы перешли важнейший порог в этой реформе. То, что произойдет в этом году, очень важно для авторитета юстиции, для доверия граждан к проводимым нами реформам», — подчеркнула президент.
Относительно создания Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (ПАКО) Майя Санду заявила, что власти не спешат принимать решение, учитывая рекомендации Венецианской комиссии. Президент уточнила, что необходимо завершить внеочередную внешнюю оценку как в Прокуратуре по борьбе с коррупцией, так и в PCCOCS, поскольку обе эти структуры являются объектом реформы.
«Посмотрим, сколько прокуроров у нас будет в этих учреждениях после оценки, и в зависимости от этого решим, как двигаться дальше, чтобы укрепить потенциал в борьбе с коррупцией, особенно с крупномасштабной коррупцией и организованной преступностью», — сказала Майя Санду.
Глава государства подчеркнула, что цель властей — создать одно или два сильных учреждения, способных добиваться реальных результатов.
«Два слабых учреждения — это не решение. Важно иметь сильные учреждения и уверенность в том, что там работают честные и квалифицированные специалисты», — сказала Майя Санду.
Президент отметила, что этот вопрос будет возобновлен после достижения большего прогресса в ходе внеочередной оценки, чтобы определить следующие шаги по укреплению потенциала государства в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.
Президент Майя Санду провела пресс-конференцию в четверг, 22 января, на которой представила приоритеты на 2026 год и ответила на вопросы журналистов.
Три политформирования рискуют получить штрафы из-за непредоставления отчетов по финансовому управлению
В двух селах будут организованы новые местные выборы
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на встрече с президентом Албании Байрамом Бегаем: «Опыт Албании в области европейской интеграции представляет собой ценную поддержку нашим усилиям по реформированию»
В парламенте может быть создана комиссия по этике
Парламент созывается на весеннюю сессию в соответствии с распоряжением, подписанным спикером Игорем Гросу
Объединение Республики Молдова с Румынией — «очевидный» вариант для молдаван, имеющих румынское гражданство. Михай Попшой разъясняет, в каких случаях может быть принято такое решение
Михай Попшой: «Республика Молдова начала процесс денонсации трех соглашений о членстве Республики Молдова в СНГ и больше не будет входить в состав СНГ. Процесс запущен»
ВИДЕО// Президент Майя Санду: Молдова и Албания — два европейских государства, идущие по одному пути
Молдова и Албания укрепляют связи. Байрам Бегай: Двустороннее сотрудничество и контакты на высоком уровне важны перед лицом вызовов в регионе
Президент Албании заявил, что его страна остается искренним другом Республики Молдова и ее европейских стремлений
Президент Албании прибыл с официальным визитом в Кишинев
МИД осуждает проникновение на территорию Молдовы российского БПЛА: Любой российский беспилотник на территории Молдовы представляет угрозу национальной безопасности
Президент Молдовы выступит на пленарном заседании ПАСЕ
Президент Албании совершит официальный визит в Кишинев
Майя Санду о дронах, обнаруженных на территории Республики Молдова: «Необходимо инвестировать в возможности защиты воздушного пространства»
Игорь Гросу: «Примары будут играть решающую роль в освоении средств ЕС для реализации местных проектов»
Глава государства Майя Санду: «Обвинения Москвы в отношении Службы информации и безопасности являются ложными»
Президент Майя Санду совершит визит в Польшу
Премьер-министр Александру Мунтяну в ходе дискуссий с представителями крупных компаний представил инвестиционные возможности в Республике Молдова
LIVE // Глава государства Майя Санду проводит пресс-конференцию, на которой обозначит приоритеты президентской деятельности
Парламентская комиссия по европейской интеграции будет уделять приоритетное внимание законодательству ЕС, европейским фондам и интеграции в энергетическую и платежную сферы
СИБ отвергает обвинения, выдвинутые властями Российской Федерации
МИД: Обнаруженный в Крокмазе российский дрон - серьезное нарушение суверенитета Республики Молдова
Предупреждение для участников дорожного движения: снегопад и скользкие дороги в ближайшие дни
Сотни государственных услуг для граждан, предпринимателей и диаспоры доступны на единой платформе. Портал EVO запущен в Кишинёве
В КОНТЕКСТЕ | Валериу Киверь: «План реинтеграции практически невозможно реализовать. Идея конвергенционного фонда остается актуальной»
Вице-премьер Валериу Киверь о плане реинтеграции страны: «Все попытки обсудить элементы реинтеграции с Тирасполем были отклонены»
Дрон обнаружен в селе Крокмаз. На месте работает полиция
Франция продолжит оказывать поддержку Республике Молдова на её европейском пути и во внедрении совместных проектов
Парламентарии из Молдовы, Румынии, Украины и Албании обсудят верховенство права и трансграничную преступность