ВИДЕО// Президент Майя Санду: Молдова и Албания — два европейских государства, идущие по одному пути
Молдова и Албания — два европейских государства, которые идут по одному и тому же пути, страны-кандидаты на вступление в Европейский союз. Две страны объединены одними и теми же ценностями и убеждением, что наше будущее — в Европе, будущее мира, безопасности и процветания. Об этом заявила сегодня глава государства Майя Санду на совместной с президентом Республики Албания Байрамом Бегаем пресс-конференции в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.
Она назвала расширение ЕС стратегической инвестицией в безопасность и стабильность всего континента.
«Сегодняшний визит имеет особое значение для отношений между Республикой Молдова и Республикой Албания. Это первый визит на президентском уровне за последние более чем двадцать лет, он отражает наше общее стремление — придать новый импульс политическому диалогу и двустороннему сотрудничеству. Однако мы живем во все более сложном геополитическом контексте, отмеченном неопределенностью и рисками, которые затрагивают всех нас. Для таких небольших государств, как наши, принадлежность к Европейскому союзу — это не только проект развития, но и форма защиты. Поэтому сегодня мы вместе подтвердили нашу твердую приверженность европейскому пути», — подчеркнула Майя Санду.
Глава государства уточнила, что и Молдова, и Албания принесут в ЕС устойчивые общества, граждан, приверженных европейским ценностям и имеющих опыт сложных, но необходимых преобразований.
«Мы приветствуем прогресс Албании в процессе присоединения и ее готовность поделиться с нами накопленным опытом на этом пути. Для Молдовы этот опыт очень полезен. Мы полны решимости быстро продвигаться вперед и хотим учиться друг у друга в таких областях, как верховенство права, надлежащее управление, цифровизация и модернизация публичной администрации. Каждая страна продвигается на основе собственных заслуг и реформ, но солидарность между государствами-кандидатами делает нас сильнее», — заявила Майя Санду.
Еще одной темой, которую обсудили официальные лица, стала война в Украине и региональная безопасность.
«Развязанная Россией агрессивная война против Украины затрагивает всех нас и показывает, насколько взаимосвязана безопасность стран Юго-Восточной Европы. В такие времена ни одно государство не может в одиночку справиться с этими угрозами. Только через единство, сильные институты и соблюдение международного права мы можем обеспечить прочный мир. Республика Молдова ценит роль Албании как фактора региональной стабильности, ее вклад в НАТО, приверженность евроатлантической безопасности и поддержку Украины. Мы разделяем одно и то же видение единой, сильной и безопасной Европы», — отметила Санду.
Президенты обсудили развитие двусторонних отношений в таких областях, как сельское хозяйство, образование, культура и туризм.
«Мы ставим целью перевести наш политический диалог в конкретные проекты. Есть потенциал для сотрудничества в сельском хозяйстве, образовании, культуре и туризме. Есть и пространство для увеличения торгового обмена. Мы хотим более тесных связей между частными компаниями, учреждениями и гражданами. Благодарю вас за этот важный визит, открытый диалог и дружбу между нашими странами. Молдова и Албания идут по этому европейскому пути вместе — с солидарностью и доверием», — заключила Майя Санду.
Президент Албании Байрам Бегай находится с официальным визитом в Республике Молдова 18-20 января по приглашению главы государства Майи Санду. Это первый визит албанского главы государства за последние более чем двадцать лет, он происходит на фоне активизации двусторонних отношений, учитывая, что обе страны являются кандидатами на вступление в ЕС.
Вице-премьер Михай Попшой: Власти прилагают усилия для сохранения стабильности в Республике Молдова, в том числе в энергетической сфере
Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с премьер-министром Государства Катар
Все больше граждан Молдовы сообщают о случаях запугивания или задержания в России. МИД: Посольство в Москве прилагает усилия для их освобождения
Игорь Гросу: «Выход Молдовы из СНГ может быть завершён к Пасхе»
ВИДЕО // Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль: «Республика Молдова добилась выдающихся успехов в процессе присоединения к ЕС. Очень важно не замедлять темп реформ»
Депутаты соберутся в четверг на заседание: на повестке дня проекты по сельскому хозяйству, юстиции и транспорту
Депутаты возобновляют мониторинг политики реинтеграции: первое заседание парламентской комиссии по реинтеграции состоится 6 марта
ФОТО// В Гамбурге открылось Почетное консульство Республики Молдова
Историческое решение: Молдова выходит из уставных органов СНГ
ФОТО// Посол Республики Молдова вручил верительные грамоты президенту Румынии
Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе в связи с войной на Ближнем Востоке. Премьер: Это глобальный кризис, который затрагивает и нас
Глава МИДа Молдовы провел телефонный разговор с коллегой из ОАЭ на фоне региональной напряженности
Экономическое сотрудничество и европейский курс Республики Молдова обсуждались в Гамбурге
Молдавско-британское сотрудничество обсуждалось в парламенте
Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию
Комиссия по оценке вызывает прокуроров на слушания в марте
ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD
Государство профинансировало в прошлом году 128 операций по трансплантации
Георге Хаждер: «Мы засадим каждый участок земли, выделенный для лесопосадок». Подготовка к масштабной акции по посадке деревьев 14 марта
ФОТО // Президент Литвы Гитанас Науседа: «Вступление Республики Молдова и Украины в ЕС до 2030 года является стратегической целью нашей страны»
Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой
Президент Литвы Гитанас Науседа награждён «Орденом Республики»
Более 3600 четвероклассников пройдут национальное тестирование по математике в цифровом формате
Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою
Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении до 31 марта с. г.
Кризисная ячейка МИД: 30 граждан Молдовы эвакуированы из Объединённых Арабских Эмиратов
Граждане могут получить компенсации за отопление за февраль
Инвестиции свыше 200 млн леев в развитие населённых пунктов: десятки проектов профинансированы в феврале по программам «Европейское село» и «Европа рядом»
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»