Президент: Риски безопасности значительно возрастут, если Россия будет контролировать будущий парламент
Отклонение от проевропейского курса в отсутствие проевропейского большинства в будущем парламенте, который будет избран на осенних выборах, несет в себе ряд рисков — от вмешательства России во внутренние дела страны до втягивания Республики Молдова в войну. Такое заявление сделала президент Майя Санду в телеэфире, передает МОЛДПРЕС.
«Проевропейское большинство абсолютно необходимо»
Глава государства подчеркнула, что в таких условиях Республика Молдова рискует лишиться европейской поддержки, которая выражается в финансировании проектов развития и выделении финансовых ресурсов на поддержку граждан из социально уязвимых категорий.
«Проевропейское большинство абсолютно необходимо для нас — для нашего мира, для демократии, для проектов развития и для достижения более высоких стандартов жизни. Абсолютно необходимо иметь проевропейское большинство», — заявила президент.
Выбор должны сделать граждане
Майя Санду повторила, что на парламентских выборах осенью выбор должен принадлежать гражданам Молдовы, без вмешательства извне, подчеркнув, что это будет сложная избирательная процедура: «Мы увидим то, чего никогда не видели раньше — попытки вмешательства со стороны Кремля», — отметила президент.
«Я хочу, чтобы на этих выборах решали молдаване, а не все эти элементы гибридной войны Российской Федерации, которые разнообразны: от подкупа голосов, пропаганды, дезинформации, кибератак, всех видов дестабилизирующих действий, нагнетания страха до незаконного финансирования политических партий и их кампаний. Это будет сложно, потому что, как я уже говорила, ставками для России являются не только внутренние процессы в Республике Молдова, но и возможность, если ей это удастся, контролировать границу с Украиной — на нашем участке — и навредить Украине еще больше», — заявила Майя Санду, призвав граждан к бдительности и ответственности.
Что произойдет в случае парламента, контролируемого Россией
В случае парламента, контролируемого Россией, прежде всего, значительно возрастут риски безопасности, заявила Майя Санду.
«Очевидно: Российская Федерация попытается увеличить свое военное присутствие в Приднестровье. Некоторые люди спрашивали: «А как военные самолеты пролетят, чтобы доставить сюда российских офицеров или солдат?» Военные самолеты не должны летать. Во время моего мандата Российская Федерация пыталась, используя дипломатические паспорта, отправлять людей в Приднестровье, зная, что, по Венской конвенции, мы не вправе отказывать в доступе обладателям диппаспортов. Они знают, что иначе не могут отправить военных в Молдову.
А теперь представьте, что у нас правительство, контролируемое русскими, — по регулярным маршрутам они могут отправлять сотни и тысячи людей для усиления присутствия российской армии в Приднестровье, что значительно увеличит риски для Одессы и для восточной части Украины. Это серьезный риск безопасности, потому что если это произойдет, очевидно, Молдова будет втянута в войну», — сказала президент.
Размещение десятков тысяч российских солдат в Приднестровье, по словам президента, представляет реальную опасность в ситуации, когда власть в Молдове будет контролировать Россия.
«Так что риски для страны высоки. Я не преувеличиваю, не хочу никого пугать, но мы мудрые люди и нам придется проанализировать все со всех точек зрения и не потерять то, что имеем», — заявила Майя Санду.
Глава государства заверила, что приложит все усилия для защиты граждан, подчеркнув, что полномочия президента ограничены, а некоторые важные полномочия передаются парламенту.
Премьер-министр Дорин Речан на прошлой неделе заявил Financial Times, что Российская Федерация намерена разместить 10 000 солдат в Приднестровье. Кремлевский режим хочет усилить свое военное присутствие в регионе, но сейчас не может отправить дополнительные войска из-за расположения Приднестровского региона между Украиной и Республикой Молдова, возглавляемой проевропейскими силами, сказал премьер.
Назначенный посол РФ в Молдове вызван в МИД. Олегу Озерову вручена нота протеста в связи с грубым нарушением национального суверенитета и рисками для безопасности граждан
Республика Молдова выступает за ускорение переговоров о вступлении в ЕС. Выступление Марчела Спатаря на заседании COSAC
ФОТО // Президент Майя Санду в Париже: «Безопасность граждан и страны — наша важнейшая забота»
Михай Попшой: «План действий Совета Европы является стратегической инвестицией в укрепление демократии и верховенства закона»
Половина политических партий еще не представила финансовые отчеты. Крайний срок истекает 15 июля
ФОТО // Василе Тофан инициирует консультации по разработке программы правительства: дискуссии с министрами, профильными ассоциациями, гражданским обществом и парламентскими фракциями
ВИДЕО // Республика Молдова отмечает 31‑ю годовщину вступления в Совет Европы
Два села Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: правительство выделяет 14,7 млн леев на развитие
Вице-премьер Михай Попшой примет участие в Брюсселе в Межправительственной конференции РМ–ЕС по кластеру «Внешние отношения»
МИД осуждает нарушение воздушного пространства российским дроном: «Серьезное и недопустимое нарушение»
Роман Рошка займёт вакантный мандат депутата после отставки Александру Трубки
Реформа местного публичного управления продолжится по пути добровольного укрупнения. Разъяснения Игоря Гросу и Василе Тофана
Василе Тофан о правительственной команде: «Вы увидите и новые лица. Предстоят дискуссии с несколькими министрами, после чего будут приняты решения»
Василе Тофан объявил приоритеты нового правительства: интеграция в ЕС, перезапуск экономики и восстановление доверия граждан: «Я намерен довести свой мандат до конца, мы больше не можем позволить себе эксперименты и столько раз натыкаться на препятствия»
Проект Кодекса парламента проходит оценку экспертов Венецианской комиссии
Четыре населённых пункта Флорештского района объединяются в одну примэрию: 18,5 миллиона леев инвестиций от правительства
Депутаты бундестага Германии совершают официальный визит в Республику Молдова
Доклад об успехах Республики Молдова в выполнении Программы 2030 представлен в ООН
В Киеве Саммит «Украина – Юго-Восточная Европа» подтверждает региональное сотрудничество ради мира и общей устойчивости
Совместная декларация по итогам Саммита "Украина – Юго‑Восточная Европа"
Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Киеве с президентом Владимиром Зеленским
Правительство под руководством Василе Тофана во вторник запросит у депутатов вотум доверия
Еуджениу Осмокеску рассчитывает на утверждение нового правительства на следующей неделе, в то время как министры избегают говорить, останутся ли они в должностях
Министерство окружающей среды предлагает запретить пластиковые ритуальные венки: проект вынесен на общественные консультации
Строительство объездной дороги вокруг города Дрокия продвигается. Правительство утвердило новый этап проекта
Более 9 тысяч бюджетных мест для будущих студентов утверждены правительством
Анатолие Носатый о падении дрона у Копанки: «Обнаружение радарами зависит от расстояния, высоты и особенностей местности»
Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску после открытия переговоров по кластеру 6: «Мы продемонстрировали настойчивость и качество. Нужно продолжать внедрение реформ»
Строительство национальной дороги R7 «R14 – Дрокия – Костешты – граница с Румынией» может быть объявлено общественно полезным и имеющим национальное значение
Более восьми тысяч бюджетных мест будут предоставлены в университетах в новом учебном году