
Республика Молдова и Румыния будут сотрудничать для создания общего визуального архива
Совместное заявление о сотрудничестве по созданию Общего визуального архива Румынии и Республики Молдова было подписано 6 мая в Бухаресте, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.
Документ подписали председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации парламента Республики Молдова Лилиана Николаеску-Онофрей и ее коллега из парламента Румынии Кристиан-Аугустин Никулеску Цыгырлаш. В документе закреплены обязательства обеих сторон по реализации стратегического проекта по сохранению, оцифровке и обеспечению доступности визуальных материалов, относящихся к общей истории и идентичности двух стран.
Визуальный архив будет способствовать сохранению коллективной памяти о важнейших моментах двусторонних отношений, продвижению демократических, европейских ценностей и свободы прессы, а также поддержке академических и журналистских исследований в румынском культурном пространстве по обоим берегам Прута. Подписавшие стороны обязались активно сотрудничать с соответствующими учреждениями, включая национальные информационные агентства, публичные архивы, музеи и учреждения культуры, для поддержки этой инициативы как на законодательном уровне, так и посредством культурного и образовательного партнерства.
Подписание Декларации состоялось в ходе рабочего визита делегации парламента Республики Молдова в Сенат Румынии, который проходил 5-7 мая. В состав делегации вошли депутаты Лилиана Николаеску-Онофрей, Вирджилиу Пысларюк, Адела Рэиляну, Марчела Адам, Лариса Новак, Ефимия Бандалак и Артемие Кэтэной.
В ходе визита в Бухарест молдавские официальные лица также приняли участие в открытии фотовыставки «От Моста цветов до Музея прессы — страницы истории», организованном под эгидой Комиссии по культуре и СМИ Сената Румынии.
Фотовыставка, созданная Государственным информационным агентством «Молдпрес» и Национальным агентством печати «Agerpres», пробуждает символизм Моста цветов и представляет собой момент культурной дипломатии, коллективной памяти и утверждения общей идентичности. Аналогичная выставка сейчас проходит в парламенте Республики Молдова.
Майя Санду о первом саммите ЕС-РМ: Мы переходим на новый уровень сотрудничества с европейскими институтами
Граждане Молдовы, работающие или работавшие в Италии, смогут получать пенсии
ВИДЕО// Президент Молдовы и премьер-министр Греции проводят совместную пресс-конференцию
Депутаты почтили память жертв депортаций
Премьер Греции начал визит в Молдову
Трехсторонняя встреча в Одессе // Президент Румынии Никушор Дан: «Мы должны оставаться решительными в защите международного права, уважения к человеческой жизни, свободе и демократии»
Трехсторонняя встреча в Одессе // Обращение президента Украины Владимира Зеленского к молдаванам: «Если Европа потеряет Молдову, Россия получит стимул забрать ваши ресурсы, суверенитет и историю»
ФОТО // Трехсторонняя встреча в Одессе. Президент Майя Санду: «Когда Кишинев, Киев и Бухарест действуют сообща, мы можем обеспечить безопасность и надежду на мирное будущее»
В четверг состоится пленарное заседание парламента
Президент Майя Санду открыла работу 46-го Конгресса Международной организации винограда и вина
Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с генеральным директором Французского агентства развития Реми Риу
Республика Молдова принимает Всемирный конгресс винограда и вина
Завершена внешняя оценка Центральной апелляционной палаты
Первый на севере страны электронный судебный зал открылся в Бельцах
Более 3 800 водителей оштрафованы за нарушение ПДД в выходные дни
Новые имена в команде ПДС. Игорь Гросу: Пришло время сплотиться и объединиться
Европарламент призвал включить в многолетний бюджет ЕС средства на подготовку Молдовы к вступлению в ЕС
В столице зарегистрированы новые случаи кори
НАРЭ: Кризис на Ближнем Востоке влияет на цены на топливо
Спортивные журналисты Молдовы с представителем ГИА "МОЛДПРЕС" завоевали новый международный трофей
Работа КПП "Леова" временно приостановлена
Глава МИДа представит Молдову на заседании министров иностранных дел и саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе
Молдова завоевала 18 медалей на чемпионате мира по гиревому спорту
ФОТО// Президент побывала на Фестивале "La izvorul Osoiencelor" в с. Хорешть Фалештского района
ФОТО// Председатель парламента посетил фестиваль "La Vatra Învârtitelor"