ru

 

Политика
07 Апрель, 2026 / 12:54
/ 2 часов назад

Сегодня последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новые местные выборы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила, что сегодня последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новые местные выборы и участников референдума, передаёт МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ЦИК, документы принимаются избирательными советами округов в населённых пунктах, где будут проводиться новые местные выборы и местные референдумы.

«Советы располагают семью днями для рассмотрения документов и вынесения решения о регистрации или отказе в регистрации кандидатов на должность примара и советника в местный совет, а также тремя днями для рассмотрения документов и вынесения решения о регистрации или отказе в регистрации участников референдума», — сообщили в  ЦИК.

17 мая   новые местные выборы пройдут в селе Костешты и коммуне Новые Русешты   Яловенского района, селе Машкауцы Криулянского района, коммуне Старые Сэрэтены  Теленештского района, городе Тараклия Тараклийского района, муниципии Оргеев Оргеевского района, селе Топала Чимишлийского района, селе Копчак АТО Гагаузия, селе Плоп Дондюшанского района и коммуне Фрумушика Флорештского района.

В тот же день будут организованы и местные референдумы по отзыву примара села Большие Аснашены Дрокиевского района и коммуны Садык Кантемирского района.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

ФОТО// Президент Майя Санду в Риге: Европейскую Молдову невозможно дестабилизировать и использовать как рычаг давления на континент

/ 6 дней назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс

/ 6 дней назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 6 дней назад

Премьер-министр о чрезвычайном положении: Мы не будем сохранять его ни на один день дольше, чем необходимо

/ 6 дней назад

Президент Молдовы совершает официальный визит в Латвию

/ 6 дней назад

Президент Румынии Никушор Дан после встречи с премьер-министром Александру Мунтяну заявил о поддержке Республики Молдова

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Спикер Игорь Гросу на саммите в Буче: Украинцы заслуживают справедливой победы. Украина победит

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду на "Romania Government Roundtable": Румыния была рядом, когда мы нуждались в помощи

/ 6 дней назад

Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии

/ 6 дней назад

Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 7 дней назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 7 дней назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

 


 
/ 3 часов назад

Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»

/ 3 часов назад

Майя Санду: «7 апреля остаётся уроком о том, как легко могут быть нарушены основные права и насколько важно защищать свободу»

/ 4 часов назад

Польские депутаты совершат визит в Кишинёв: на повестке дня укрепление двусторонних отношений


/ 4 часов назад

ФОТО // 17 лет со дня 7 апреля 2009 года: протесты, изменившие вектор развития страны, по-прежнему полны неизвестного

/ 16 часов назад

Переменная облачность и порывы ветра во вторник: температура до 15 градусов

/ 16 часов назад

Реформа юстиции и борьба с коррупцией — важнейшие условия для завершения переговоров о вступлении в ЕС

/ 17 часов назад

Президент Майя Санду выступит с речью в Дублине о реформах и европейском курсе Республики Молдова

/ 18 часов назад

Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»

/ 18 часов назад

Два учебных заведения в АТО Гагаузия получили ноутбуки для поддержки многоязычного образования

/ 18 часов назад

Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути

/ 20 часов назад

Агентство Moody’s повысило рейтинг Республики Молдова до B2 — самый высокий уровень за последние 25 лет

/ 20 часов назад

Более 800 команд зарегистрировались на EuroQuiz 2026: финал состоится 8 мая в Кишинёве

/ 20 часов назад

"Жёлтый код" в связи с усилением ветра: рекомендации по безопасности для населения

/ 20 часов назад

Минобразования опубликовало результаты предварительных тестов для учащихся школ с обучением на языках нацменьшинств

/ 21 часов назад

Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения

/ 21 часов назад

Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч

Смотреть больше