
Спикер Игорь Гросу встретился в Вашингтоне с американскими сенаторами и конгрессменами
Спикер Игорь Гросу провел в Вашингтоне дискуссии с сенаторами и конгрессменами Соединенных Штатов Америки, передает МОЛДПРЕС.
Глава законодательного форума объявил, что встретился с сенаторами обеих партий США.
«Я выразил свою полную признательность за помощь, оказываемую на протяжении многих лет, и то, что мы по-прежнему стремимся к конструктивным отношениям с Соединенными Штатами — стратегическим партнером на протяжении более 30 лет», — сказал Гросу.
Он уточнил, что информировал американских политиков из первоисточника о процессах в Республике Молдова, а также в регионе.
«Мы говорили с ними о нашем процессе европейской интеграции и о том, насколько важна поддержка американских партнеров, об опасностях вмешательства со стороны Российской Федерации. Мы обсудили вопросы, связанные с энергетической безопасностью и таможенными тарифами. Мы пришли к выводу, что должны продолжать сотрудничать, чтобы помочь нашей деловой среде стать максимально конкурентоспособной и максимально представленной на международных рынках. Я еще раз поблагодарил их за скорость, с которой мы открыли два консульства, что чрезвычайно полезно как для наших двусторонних отношений, так и для нашей диаспоры», — заключил Гросу.
Спикер парламента Игорь Гросу находится с визитом в США с 29 марта по 6 апреля.
Председатель территориального отделения партии «Шор» в Штефан-Водэ осуждена за соучастие в незаконном финансировании партии
Саммит в Белом доме // Михай Исак: Любые уступки со стороны Украины могут стать опасным прецедентом. Республике Молдова следует быть крайне внимательной
Федеральный министр Австрии по европейским и международным делам Беате Майнль-Райзингер посетит Кишинёв
Определён предварительный порядок размещения в избирательном бюллетене двух политических партий и потенциального независимого кандидата
Окончательное решение суда: Партии блока "Шор" остаются вне избирательной гонки
Центральная избирательная комиссия приняла два заявления о регистрации кандидатов в депутаты
Центризбирком зарегистрировал списки кандидатов двух избирательных блоков и одной партии
Советник президента об обратном эффекте кремлёвской пропаганды и свитере, в котором глава российской дипломатии появился на Аляске: «Реальность выглядит иначе. ЕС оказался сильнее»
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
ВИДЕО // Строительство фундаментов под опоры воздушной линии Вулканешты–Кишинёв выполнено на 96%
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
DOC// Российские кинокритик Антон Долин и журналист Глеб Пьяных стали гражданами Республики Молдова. Указ президента опубликован в "Официальном мониторе"
Примар Комрата обвиняет руководство АТО Гагаузия в саботаже развития региона: «Нас спасают правительство Республики Молдова и ЕС»
Крупные проекты, поддерживаемые государством, меняют облик села Кириянка Страшенского района — «небольшого, но активного сообщества»
DOC // В Молдове будет создан Национальный координационный центр по защите критической инфраструктуры
Четыре судьи назначены на должности в Центральной и Северной апелляционных палатах. Президентский указ опубликован в "Monitorul Oficial"
DOC // Беспилотники, незаконно пересекающие воздушное пространство Республики Молдова, могут быть уничтожены
Бывший министр юстиции Владимир Чеботарь включен в список лиц, связанных с Владимиром Плахотнюком. Реакция Чеботаря: это акт злоупотребления и запугивания
Работы по строительству линии электропередачи Страшены–Гутинаш будут признаны общественно полезными и представляющими национальный интерес
С 2026 года фермеры получат доступ к новому финансированию для модернизации сельхозтехники при поддержке Японии
Венгрия занимает восьмое место среди основных торговых партнёров Молдовы в ЕС. Двусторонний товарооборот в 2024 году превысил 203 млн долларов
Премьер-министр: Леовский район модернизируется за счет инвестиций в инфраструктуру, здравоохранение и образование
Министерство образования предупреждает родителей о дезинформации относительно отмены помощи в размере 1000 леев
Президент Молдовы встретилась с министром европейских и международных дел Австрии
ФОТО// Команда из Криулянского района победила в конкурсе в центре страны "EU & bunicii mei"