ru

 

Политика
24 Август, 2026 / 20:43
/ 2 часов назад

Спикер парламента Игорь Гросу: Боеприпасы из Кобасны использовались Россией как аргумент для сохранения войск в регионе

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что объем боеприпасов, хранящихся на складе в Кобасне, был представлен Российской Федерацией как аргумент для сохранения её военного присутствия в Приднестровском регионе, однако данные, проанализированные учреждениями Республики Молдова, указывают на то, что ситуация была «скорее, раздута, чем соответствовала действительности». Глава законодательного органа подчеркнул, что отчет Службы информации и безопасности о складе в Кобасне будет представлен европейским партнерам, передаёт МОЛДПРЕС. 

Игорь Гросу заявил, что власти РМ уже давно анализируют ситуацию со складом в Кобасне, в том числе для того, чтобы понять позицию Российской Федерации. По словам спикера парламента, когда Республика Молдова требовала вывода российских войск и пересмотра статуса миротворческой миссии, Москва неоднократно ссылалась на риск, представляемый боеприпасами, хранящимися в Кобасне.

«Дискуссии и анализ  относительно этого склада велись уже давно. Мы старались понять и проанализировать позицию Российской Федерации. Каждый раз, когда мы поднимали вопрос о выводе контингента, пересмотре статуса миссии наблюдателей, главным аргументом, который они приводили, была страшилка со складом - не дай Бог. Это побудило нас провести исследование, изучение, потому что так, pro bono, мы приняли этот аргумент еще в 2005 году, слишком легко мы тогда согласились, хотя такие места хранения есть не только у нас, они есть и в России, и в Украине», – заявил Игорь Гросу.

По словам Игоря Гросу, количество боеприпасов на складе со временем сократилось, в том числе за счет их расходования в ходе учений и деятельности Оперативной группы российских войск, а также военных или полувоенных формирований в Приднестровском регионе. Гросу отметил, что объем боеприпасов сократился до примерно 20 тысяч тонн, при этом боеприпасы с истекшим сроком годности были вывезены в тот период, когда это еще можно было сделать по железной дороге. По его мнению, эти обстоятельства указывают на то, что опасность, связанная со складом в Кобасне, была преувеличена в дискурсе Москвы.

«Все, что представляло наибольшую ценность, несомненно, было вывезено, когда это еще можно было сделать по железной дороге, транзитом через Украину, и все это подводило к выводу, что ситуация была, скорее,  раздута, чем соответствовала реальности. Очевидно, что значение этого вездесущего аргумента снижается. Без их присутствия – сколько их там еще осталось? 300 человек, исключительно российских военных. Очень хорошо, что наши учреждения подготовили этот отчет. Мы представим его и европейским партнерам», – заявил председатель парламента.

Согласно данным, склад боеприпасов в Кобасне содержит около 14 000 брутто тонн вооружения (включая упаковку и ящики), а чистый объем взрывчатых веществ составляет всего 2 800 тонн – значительно меньше по сравнению с ранее распространявшимися оценками. Цифры были представлены Службой информации и безопасности (СИБ) и Агентством военной информации (АВИ) и включены в отчет «Кобасна: Разделяя миф и реальность», опубликованный этими двумя учреждениями. В отчете подчеркивается, что склад в Кобасне представляет собой риск, но ограниченный и контролируемый, и не является «экзистенциальной угрозой для региона, как он неоднократно представлялся в геополитических целях».

 


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Республика Молдова – 35 лет независимости. Президент Майя Санду: «Наше человеческое достоинство уважается»

/ 6 дней назад

Парламент укрепляет диалог с гражданским обществом. Более 20 законопроектов вынесены на общественные консультации

/ 6 дней назад

Майя Санду о сотрудничестве с США: У нас очень хорошие отношения, важные проекты, в том числе в энергетическом секторе

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду о "второй цели" России: Кремль хочет контролировать Молдову, чтобы использовать ее против Украины

/ 7 дней назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства Республики Молдова

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду считает, что поддержка Украины может остановить дроны и агрессию России

/ 7 дней назад

ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой: Молдова переворачивает страницу, связанную с СНГ, и решительно идет к мирному и процветающему будущему в большой европейской семье

/ 7 дней назад

Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной

/ 7 дней назад

ЦИК объявляет о начале электорального периода для новых местных выборов и местного референдума 1 ноября

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Министр Михай Попшой о сотрудничестве с Румынией: «Стратегические отношения между двумя государствами, основанные на общности языка, истории и традиций, являются большим преимуществом для нашей страны»

/ 14 Август, 2026

Около 500 примэрий приняли окончательные решения о добровольном объединении. Алексей Бузу: Мы должны продолжать этот процесс, чтобы укрепить примэрии нашей страны

/ 14 Август, 2026

Глава МИДа встретился с новым главой офиса Совета Европы в Молдове

/ 13 Август, 2026

Парламентарии предложили 188 поправок и выступили 288 раз на первой сессии 2026 года

/ 12 Август, 2026

Вице-премьер Михай Попшой об отзыве посла Молдовы в Москве для консультаций: «Это дипломатический ответ, который применяется, когда затрагиваются интересы государства»

 


 
/ 5 часов назад

Спикер Игорь Гросу по случаю Дня независимости Украины: «Республика Молдова и дальше будет поддерживать вас в борьбе за свободу и территориальную целостность»

/ 5 часов назад

Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС

/ 6 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан обратился к украинскому народу на открытии выставки, посвящённой духовному наследию Украины: «Защищая независимость Украины, вы одновременно защищаете и нашу независимость»

/ 6 часов назад

Президент Молдовы Майя Санду награждена президентом Владимиром Зеленским Орденом княгини Ольги

/ 6 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Изображения разрушенных в войне объектов духовного наследия Украины представлены в парламенте на выставке «Возрождение в славе и силе»

/ 6 часов назад

ФОТО // Национальный форум педагогических кадров прошёл в Кишинёве: «Образование — одна из самых сильных гарантий нашей независимости»

/ 6 часов назад

ФОТО// Выставка в парламенте "Возрождение в славе и силе", посвященная наследию Украины, разрушенному войной

/ 8 часов назад

Премьер Василе Тофан заявил в День независимости Украины, что Молдова останется надежным соседом и твердым партнером этой страны

/ 9 часов назад

Премьер Василе Тофан приглашает турецкие компании инвестировать в Республику Молдова и обозначил цель в 2 млрд долларов для двусторонней торговли

/ 9 часов назад

Парламент соберется на торжественное заседание, посвящённое 35‑й годовщине провозглашения независимости Республики Молдова

Смотреть больше