ru
Политика
31 Май, 2025 / 06:09
/ 4 дней назад

В Положение о создании избирательных участков за рубежом и для избирателей на левом берегу Днестра будут внесены изменения

Планируется внести изменения в Положение о создании избирательных участков за рубежом и для избирателей на левом берегу Днестра. Процесс инициирован Центральной избирательной комиссией, передает МОЛДПРЕС.

По мнению ЦИК, инициатива необходима в контексте принятия законодательных изменений в отношении документов, удостоверяющих личность, в национальной паспортной системе, которые вступили в силу 31 марта 2025 года.

Так, поправки направлены на исключение данных о месте жительства и месте временного пребывания из содержания удостоверяющих личность документов для внутреннего пользования. Это позволит исключить необходимость обмена документов и создать технические условия для доступа к процедуре смены места жительства или временного пребывания, а также предоставить услугу в цифровой среде, ввести ИД-карту в качестве основного документа, находящегося в обращении.

Заинтересованные лица могут представить в письменной форме в ЦИК предложения, рекомендации и мнения по проекту постановления до 6 июня 2025 года включительно по почте по следующему адресу: Республика Молдова, МД-2012, мун. Кишинэу, ул. Василе Александри, 119 или по электронной почте: info@cec.md.

Последние новости
/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу: «Мы должны быть еще более решительными в борьбе с пропагандой, исходящей от Кремля и преступных группировок, которые пытаются подорвать европейские демократии»

/ 2 дней назад

Молдова присоединяется к международным ограничительным мерам, введенным для борьбы с коррупцией и незаконными финансовыми потоками

/ 2 дней назад

В Программу мероприятий по реинтеграции страны на 2025 год включено более 30 мер

/ 2 дней назад

Правительство утвердило Национальную программу по присоединению к ЕС

/ 2 дней назад

Молдова и Израиль подписали новый документ о сотрудничестве

/ 2 дней назад

ЦИК: Ряд политических партий нарушил положения, касающиеся финансового управления

/ 2 дней назад

Экс-президент Грузии награждена Орденом Республики

/ 2 дней назад

DOC/ Кредитное соглашение между Молдовой и ЕС на сумму 1,9 млрд евро опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 3 дней назад

Зигфрид Мурешан: «Российская Федерация снова попытается повлиять на выборы в Республике Молдова»

/ 14 часов назад

1 июня правительство приглашает детей и родителей в Кондрицу на разнообразную программу интерактивных мероприятий на свежем воздухе

/ 14 часов назад

В 2025 году будет отремонтировано или построено 600 км дорог. Майя Санду: «Они лучше соединят сёла с городами, стимулируя экономическое развитие»

/ 15 часов назад

Кодекс аудиовизуальных медиауслуг будет изменен. Парламент предлагает вынести поправки на публичные консультации

/ 15 часов назад

ВИДЕО // На рынках столицы подешевели сезонные фрукты и овощи

/ 15 часов назад

Правительство отвечает на обвинения, выдвинутые Ионом Чебаном: «Примар хочет скандала, народ хочет решений»

/ 15 часов назад

В секторах столицы будут организованы ярмарки местной продукции и товаров

/ 17 часов назад

Совет по телевидению и радио будет вести мониторинг интернет-платформ. Игорь Гросу: «Будут две законодательные инициативы»

/ 18 часов назад

Более 13 тысяч бюллетеней будет отпечатано для второго тура новых местных выборов в это воскресенье

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // "Последний звонок" прозвучал в школах страны

/ 18 часов назад

Летом количество троллейбусов на улицах столицы сократится более чем на 10%

Смотреть больше