
В Положение о создании избирательных участков за рубежом и для избирателей на левом берегу Днестра будут внесены изменения
Планируется внести изменения в Положение о создании избирательных участков за рубежом и для избирателей на левом берегу Днестра. Процесс инициирован Центральной избирательной комиссией, передает МОЛДПРЕС.
По мнению ЦИК, инициатива необходима в контексте принятия законодательных изменений в отношении документов, удостоверяющих личность, в национальной паспортной системе, которые вступили в силу 31 марта 2025 года.
Так, поправки направлены на исключение данных о месте жительства и месте временного пребывания из содержания удостоверяющих личность документов для внутреннего пользования. Это позволит исключить необходимость обмена документов и создать технические условия для доступа к процедуре смены места жительства или временного пребывания, а также предоставить услугу в цифровой среде, ввести ИД-карту в качестве основного документа, находящегося в обращении.
Заинтересованные лица могут представить в письменной форме в ЦИК предложения, рекомендации и мнения по проекту постановления до 6 июня 2025 года включительно по почте по следующему адресу: Республика Молдова, МД-2012, мун. Кишинэу, ул. Василе Александри, 119 или по электронной почте: info@cec.md.
Спикер Игорь Гросу: «Мы должны быть еще более решительными в борьбе с пропагандой, исходящей от Кремля и преступных группировок, которые пытаются подорвать европейские демократии»
Молдова присоединяется к международным ограничительным мерам, введенным для борьбы с коррупцией и незаконными финансовыми потоками
В Программу мероприятий по реинтеграции страны на 2025 год включено более 30 мер
Правительство утвердило Национальную программу по присоединению к ЕС
Молдова и Израиль подписали новый документ о сотрудничестве
ЦИК: Ряд политических партий нарушил положения, касающиеся финансового управления
Экс-президент Грузии награждена Орденом Республики
DOC/ Кредитное соглашение между Молдовой и ЕС на сумму 1,9 млрд евро опубликовано в "Официальном мониторе"
Зигфрид Мурешан: «Российская Федерация снова попытается повлиять на выборы в Республике Молдова»
Vetting // Целый ряд судей и кандидатов в юридической сфере прошли оценку без проблем с неподкупностью
Последний звонок в отремонтированном дворе лицея в Кырнаценах: новое начало для местного образования
Вниманию путешественников! Работа Леовского таможенного поста временно останавливается
Министр образования представил результаты 2024-2025 учебного года. «Произошло много важных изменений»
В коммуне Кременчуг Сорокского района пройдут новые местные выборы
Изменен состав коллегий Комиссии по оценке судей
1 июня правительство приглашает детей и родителей в Кондрицу на разнообразную программу интерактивных мероприятий на свежем воздухе
В 2025 году будет отремонтировано или построено 600 км дорог. Майя Санду: «Они лучше соединят сёла с городами, стимулируя экономическое развитие»
Кодекс аудиовизуальных медиауслуг будет изменен. Парламент предлагает вынести поправки на публичные консультации
ВИДЕО // На рынках столицы подешевели сезонные фрукты и овощи
Правительство отвечает на обвинения, выдвинутые Ионом Чебаном: «Примар хочет скандала, народ хочет решений»
В секторах столицы будут организованы ярмарки местной продукции и товаров
Совет по телевидению и радио будет вести мониторинг интернет-платформ. Игорь Гросу: «Будут две законодательные инициативы»
Более 13 тысяч бюллетеней будет отпечатано для второго тура новых местных выборов в это воскресенье
ФОТОГАЛЕРЕЯ // "Последний звонок" прозвучал в школах страны
Летом количество троллейбусов на улицах столицы сократится более чем на 10%