ru
Политика
30 Май, 2025 / 11:22
/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу: «Мы должны быть еще более решительными в борьбе с пропагандой, исходящей от Кремля и преступных группировок, которые пытаются подорвать европейские демократии»

Спикер Игорь Гросу решительно заявил о необходимости укрепления национальных и европейских усилий по борьбе с влиянием Кремля на демократии в Европе, передает МОЛДПРЕС. 

«Недавние президентские выборы в Республике Молдова, Румынии и Германии дали нам ценные уроки. Они укрепляют нашу убежденность в том, что мы должны быть еще более решительными в борьбе с пропагандой, исходящей из Кремля», —  сказал Гросу. 

Спикер отметил, что эти темы обсуждались в ходе встреч с депутатами Европарламента из новой специальной комиссии  «Европейский щит для демократии (EUDS)» и с содокладчиками Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые находятся с визитом в Республике Молдова. 

Спикер парламента подтвердил приверженность властей РМ борьбе с дезинформацией, развенчанию ложных нарративов и привлечению к ответственности тех, кто пытается незаконно повлиять на выборы. 

Он подчеркнул важность сотрудничества между государственными учреждениями, гражданами и международными партнерами для обеспечения безопасной, демократической Молдовы, прочно укорененной в европейских ценностях. 

«Мы продолжим работать вместе ради европейской Молдовы», — заключил Гросу. 

Содокладчики по выполнению Республикой Молдова обязательств  Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Пьер-Ален Фридез и Занда Калниня-Лукашевича находятся с ознакомительным визитом в нашей стране с 26 по 28 мая.

 

Последние новости
/ 2 дней назад

ЦИК: Ряд политических партий нарушил положения, касающиеся финансового управления

/ 2 дней назад

Экс-президент Грузии награждена Орденом Республики

/ 2 дней назад

DOC/ Кредитное соглашение между Молдовой и ЕС на сумму 1,9 млрд евро опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 2 дней назад

Зигфрид Мурешан: «Российская Федерация снова попытается повлиять на выборы в Республике Молдова»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром. Укрепление отношений – на повестке дня дискуссий

/ 2 дней назад

ФОТО// Председатель парламента посетил Флорештский район

/ 3 дней назад

Ион Мунтяну принял присягу в качестве судьи Высшей судебной палаты

/ 3 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой совершит рабочий визит в Израиль

/ 3 дней назад

Послание Майи Санду Никушору Дану по случаю его вступления в должность президента Румынии: «На основе общей истории мы вместе строим будущее»

/ 19 часов назад

Депутаты утвердили новые меры защиты женщин

/ 19 часов назад

15 прокуроров подали в отставку из PCCOCS, недовольные проверкой. Председатель Высшего совета прокуроров Думитру Обадэ: «Мы осознаем этот риск»

/ 19 часов назад

Люди со скромными доходами смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью

/ 20 часов назад

Новые правила предоставления субсидий в сельском хозяйстве

/ 20 часов назад

С 2026 года у граждан Молдовы будут паспорта, соответствующие стандартам ЕС

/ 20 часов назад

Открой Молдову с #МОЛДПРЕС: Деревянные ворота в Каларашских Кодрах – символ культурной идентичности Бессарабии

/ 21 часов назад

Президент обсудила с министром юстиции Италии сотрудничество в сфере правосудия и поддержки диаспоры

/ 21 часов назад

Ужесточаются штрафы и правила курения

/ 22 часов назад

Председатель парламента: Учреждения по борьбе с коррупцией продолжат свою миссию

/ 22 часов назад

Глава государства подписала указ о назначении врио генпрокурора и представила его коллективу Генпрокуратуры

Смотреть больше