В рамках Мюнхенской конференции по безопасности глава МИДа провел встречи с коллегами из разных государств
Вице-премьер Михай Попшой провел встречи с коллегами из разных государств в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Обсуждения были посвящены укреплению двустороннего сотрудничества, региональной безопасности, европейскому пути Республики Молдова и расширению экономических отношений, передает МОЛДПРЕС.
Так, Михай Попшой провел дискуссии со своими коллегами из Ирландии, Дании, Чехии и Сербии — Хелен Макенти, Ларсом Лёкке Расмуссеном, Петром Мацинкой и Марко Джуричем, с госсекретарем Министерства иностранных дел Германии Гезой Андреасом фон Гайром, а также с баварским государственным министром по европейским делам и международным связям Эриком Байсвенгером.
В ходе беседы с министром иностранных дел и торговли и министром обороны Ирландии Хелен Макенти глава МИДа Михай Попшой пригласил ее посетить с официальным визитом Кишинев по случаю открытия посольства Ирландии в Республике Молдова.
Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, отмечалась поддержка Ирландии в процессе вступления в ЕС, а также выражен интерес к наращиванию сотрудничества, в том числе в контексте председательства Ирландии в Совете Европейского союза во второй половине 2026 года. Стороны обсудили продвижение переговоров по двусторонним соглашениям в области взаимного признания водительских удостоверений и социальной защиты, а также организацию политических консультаций.
На встрече с министром иностранных дел Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном подчеркивалась важность политического диалога и сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, в контексте региональных вызовов и европейского пути Республики Молдова. Михай Попшой отметил приоритетные направления сотрудничества с Данией, которые касаются инвестиций в сельское хозяйство, кибербезопасность, возобновляемую энергетику, управление отходами, образование, робототехнику и туристическую инфраструктуру. Отмечалась поддержка, оказываемая за счет датской помощи на цели развития, в том числе для содействия усилиям по вступлению в ЕС и укреплению кибербезопасности.
Диалог с министром иностранных дел Чехии Петром Мацинкой подтвердил положительную динамику молдавско-чешских отношений, основанных на общих европейских ценностях и постоянном сотрудничестве. Михай Попшой выразил благодарность за поддержку, оказываемую Чехией в укреплении устойчивости Республики Молдова в условиях нынешних региональных вызовов, а также за твердую поддержку нашего европейского курса.
В диалоге с министром иностранных дел Сербии Марко Джуричем проанализирован текущий статус молдавско-сербских отношений и рассмотрены возможности углубления двустороннего сотрудничества с упором на политическую и экономическую сферы, а также на укрепление двусторонней правовой базы. Кроме того, министры обменялись мнениями по региональным событиям, общеевропейской архитектуре безопасности и ходе европейской интеграции обеих стран.
На встречах с госсекретарем МИДа ФРГ Гезой Андреасом фон Гайром и баварским государственным министром по европейским делам и международным связям Эриком Байсвенгером Михай Попшой выразил признательность за постоянную поддержку, оказываемую Германией Республике Молдова в процессе европейской интеграции. Подчеркивалась заинтересованность в расширении сотрудничества с федеральными землями. Вице-премьер поблагодарил за проводимые проекты в области сотрудничества во имя развития и пригласил немецкие компании, работающие в сфере передовых технологий, осваивать инновационный и технологический потенциал Молдовы.
ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов
В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко
МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан
Более 25 тысяч жителей левобережья Днестра ежедневно ездят на правый берег, заявил вице-премьер по реинтеграции
Спикер Игорь Гросу об окончательном выходе из уставных органов СНГ: «Республика Молдова имеет суверенное и независимое право решать, в какой союз входить»
Представители правительства проинформируют парламентские фракции о действиях, предпринятых в период ЧП, и дальнейших решениях
Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с депутатом Европарламента Свеном Миксером. Продолжение реформ и освоение поддержки ЕС — на повестке дня
Парламент проголосовал за окончательный выход Республики Молдова из СНГ
Реформа местного публичного управления в Республике Молдова в центре внимания Конгресса Совета Европы: Алексей Бузу: «Мы строим более сильные сообщества, ближе к людям»
Майя Санду на пленарном заседании парламента Риги: «Поддержка вступления Молдовы и защита вашей демократии — это один и тот же акт сопротивления. Мы почти у финала этого пути»
Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с послом Турции в РМ. На повестке дня — расширение сотрудничества в сфере образования и культуры
ФОТО// Президент Майя Санду в Риге: Европейскую Молдову невозможно дестабилизировать и использовать как рычаг давления на континент
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс
Президент Майя Санду в Международный день ромов: «Только через уважение и взаимную поддержку мы сможем построить более инклюзивную и сильную страну»
ВИДЕО // Реформа «Сильные примэрии» в Молдове: минимальный порог в 3 000 жителей для примэрий и сокращение числа районов с 32 до 10
У Республики Молдова появится три новых посла
Даниел Водэ: «Для Республики Молдова перемирие на Ближнем Востоке создаёт благоприятную возможность для действий»
Глава государства Майя Санду совершает официальный визит в Ирландию
Таможенный пост Джурджулешты–Рени временно приостановил работу
Морозы до минус 3 градусов угрожают садам и овощным культурам Молдовы. Рекомендации Министерства сельского хозяйства
Вовлечение национальных властей во внутренний процесс программирования по Interreg в контексте новых многолетних финансовых рамок ЕС на 2028–2034 гг.
Мирный протест 7 апреля 2009 года был скомпрометирован. Михай Исак: Провокации организовали структуры, подчиненные интересам России
КПП "Леова-Бумбэта" возобновил работу в обычном режиме
ЦИК просит Минюст инициировать процедуру роспуска трех политформирований
В Молдове ожидаются заморозки
В лицее Чадыр-Лунги открыт образцовый кабинет болгарского языка
Даниел Водэ о 7 апреля 2009 года: Тогда на улицу вышло целое поколение ради другого будущего. Было бы несправедливо и стратегически безответственно снова упустить этот момент
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС │ Валериу Киверь: «Постепенная реинтеграция в различных сферах является путем к устойчивому урегулированию приднестровского конфликта»
Встреча вице-премьера по реинтеграции с главой Миссии Международного комитета Красного Креста