ru

 

Политика
27 Июнь, 2026 / 07:46
/ 15 Октябрь, 2025

Вице-премьер Михай Попшой: «Я рассчитываю на преемственность. Дипломатия должна подчёркивать достижения нашего общества»

Достижения Республики Молдова в области иностранных дел должны быть сохранены и развиты следующим правительством, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой. Он  приветствовал предложенную  на пост премьер-министра кандидатуру Александру Мунтяну и подчеркнул, что рассчитывает на преемственность в МИД, передает МОЛДПРЕС. 

«Наши достижения должны быть укреплены для поддержки дипломатии и прогресса общества. Предстоит ещё много работы, и эти достижения должны быть упрочены, чтобы наша дипломатия продолжала отражать достижения нашего общества», - сказал Попшой. 

Отношения Республики Молдова со всеми государствами-партнёрами «очень прочные», — сказал Попшой. Он подчеркнул, что власти должны работать над защитой прав молдаван за рубежом и развивать партнёрские отношения для продвижения национальных интересов Республики Молдова. 

Вице-премьер отметил, что лично знаком с кандидатом от ПДС на пост премьер-министра и предоставляет ему свою полную поддержку: 

«Мне довелось встретиться с ним месяц-два назад на мероприятии во время визита высокопоставленной делегации в Республику Молдова. Судя по его резюме, которое вы все знаете, это высокопрофессиональный  кандидат с богатым опытом, что говорит само за себя. Я, безусловно, приветствовал это решение и полностью его поддерживаю.

Как только эта кандидатура была определена и признана достаточно хорошей для официального представления, дальнейшие обсуждения излишни. Решение принимают уставные органы партии, которые представляют её в соответствии с действующим законодательством», - добавил Попшой. 

Вице-премьер также ответил на вопрос журналистов, останется ли он в новом правительстве: 

«Я рассчитываю на преемственность, хорошие дела, начатые нынешним правительством, должны быть продолжены». 

Правительство под руководством Дорина Речана провело сегодня последнее заседание перед утверждением результатов парламентских выборов 28 сентября. Члены кабинета министров одобрили ряд соглашений и законодательных поправок, а также сделали заявления для прессы. 

Республика Молдова как никогда близка к стратегической цели – вступлению в Европейский союз, заявил премьер-министр Дорин Речан в среду, 15 октября, на последнем заседании кабинета министров перед утверждением результатов выборов. Речан поблагодарил всех членов правительства и государственных служащих за их работу. 


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»

/ 4 дней назад

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»

/ 4 дней назад

LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова

/ 4 дней назад

Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов

/ 4 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен

/ 4 дней назад

Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги

/ 4 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику

/ 4 дней назад

Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе

/ 7 дней назад

Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»

/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // ЕС и ЕИБ поддерживают модернизацию школ и больниц в Республике Молдова: в Кишинёве подписаны договоры о финансировании

/ 7 дней назад

Приоритеты европейского курса Республики Молдова и совместные молдавско-румынские проекты обсудили Михай Попшой и Титус Корлэцян

 


 
/ 1 день назад

Кого видит Майя Санду президентом после себя? Что она говорит о Дорине Речане и Нику Попеску

/ 1 день назад

Президент назвала вывод российских войск из Приднестровья приоритетом в диалоге с европейскими партнерами

/ 1 день назад

Президент Майя Санду о скандале в MoldATSA: Это очень серьезный случай, требуются проверки и на других предприятиях

/ 1 день назад

ВИДЕО// Министр культуры приглашает в центр Кишинева на спектакль "1946"

/ 1 день назад

За один день телефонные мошенники похитили более одного миллиона леев

/ 1 день назад

Два лося убиты в Бричень. Полиция возбудила уголовное дело о браконьерстве

/ 1 день назад

Девочка утонула в озере в Сороке. Спасатели бьют тревогу

/ 1 день назад

Премьер-министр и президент ЕБРР обсудили стратегические инвестиции и поддержку европейского курса Республики Молдова

/ 1 день назад

Премьер-министр Молдовы встретился с эстонским коллегой

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств

Смотреть больше