ru

 

Политика
23 Июнь, 2026 / 16:46
/ 23 Март, 2026

ВИДЕО// Кая Каллас обозначила приоритеты безопасности в Черноморском регионе: Нам предстоит построить мир в регионе

Мы должны защищать безопасность и свободу судоходства в Черноморском регионе, совершенствовать механизмы обороны от угроз, обеспечивать открытыми транспортные коридоры, развивать мобильность, связанность и уровень готовности. Приоритеты в сфере безопасности в Черноморском регионе обозначила высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Кая Каллас на конференции по безопасности в Черноморском регионе, которая проходит сегодня в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Кая Каллас подчеркнула, что «Черноморский регион был зоной борьбы для России», а «российская агрессия проявилась через вторжение в Грузию в 2008 году, аннексию Крыма в 2014 году и вплоть до полномасштабного вторжения в Украину».

«Миллионам украинцев потребовался повышенный уровень безопасности в Черноморском регионе. Приоритеты ясны. Мы должны защищать безопасность и свободу судоходства в этом жизненно важном регионе, совершенствовать механизмы обороны от угроз, сохранять открытыми линии транспортировки и развивать мобильность, связанность и уровень готовности», — заявила вице-председатель Европейской комиссии в видеообращении на конференции.

Она отметила необходимость создания в регионе хаба безопасности.

«Если говорить о безопасности и о хабе безопасности, то это будет первая система раннего предупреждения в Черноморском регионе. Она также поможет усилить инфраструктуру и обеспечить все необходимые объекты. Мы готовы оказать всю необходимую поддержку Румынии и Болгарии. Это также вклад в региональную безопасность в Украине, Турции и Молдове. Они также должны быть вовлечены», — сказала Каллас.

Представитель ЕС затронула и «попытки манипуляций и внешнего вмешательства» в контексте парламентских выборов в нашей стране, отметив, что «мы можем стать сильнее благодаря усвоенным урокам».

В завершение своего выступления Кая Каллас подчеркнула усилия, прилагаемые для достижения мира в регионе.

«Нам предстоит построить мир в регионе, и Европейский союз занимает первое место по объему этой поддержки. Россия не заинтересована в мире ни в Украине, ни в Черноморском регионе. Европейское внимание сосредоточено на европейской обороне, включая новую стратегию безопасности для регионов, где мы сталкиваемся с угрозами. Мы понимаем, что это долгосрочная угроза в Черноморском регионе, и мы будем бороться за мир в регионе», — подытожила замглавы Европейской комиссии.

Республика Молдова сегодня проводит Конференцию по безопасности в Черноморском регионе под эгидой Международной Крымской платформы. Заседание совместно организовано министерствами иностранных дел и обороны Республики Молдова и Украины при поддержке ЕС.

Конференция по безопасности в Черноморском регионе проходит в третий раз. Мероприятие продолжает диалог, начатый в Бухаресте в 2023 году и в Софии в 2024 году, в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. 

Михай Попшой на Конференции по безопасности в Черноморском регионе: Расширение ЕС с включением Молдовы и Украины — стратегическая инвестиция в мир и безопасность Европы

 


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу - примарам, вовлечённым в процесс добровольного укрупнения: «Строим более сильную и более европейскую Молдову»

/ 5 дней назад

Историков Республики Молдова поздравили в парламенте. Игорь Гросу: «Знание прошлого помогает нам понять настоящее»

/ 5 дней назад

Избирательные органы Молдовы, Украины, Албании и Северной Македонии подписали Меморандум об укреплении демократической устойчивости и европейского сотрудничества

/ 5 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. На повестке дня 16 проектов, из которых пять - с символикой ЕС

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Правительство с полной решимостью будет продвигать процесс реинтеграции страны, у которого нет альтернативы»

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство возвращается к внутренней повестке после открытия переговоров с ЕС

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: Каждый этап переговоров с ЕС означает более сильные институты, лучшие госуслуги и расширенные возможности для граждан

/ 6 дней назад

Правительство назначило нового госсекретаря Министерства юстиции

/ 6 дней назад

Назначен новый посол Молдовы в Индии

/ 6 дней назад

Поддержка вступления нашей страны в ЕС подтверждена в совместном заявлении Парламентской ассамблеи Молдова – Польша

/ 7 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новой главой Миссии Партнёрства ЕС в Республике Молдова Кирстен Йоппе: на повестке — укрепление потенциала по управлению кризисами

/ 7 дней назад

Кристина Герасимов после официального открытия первого переговорного кластера с ЕС: «Впереди еще больше работы, но мы полны решимости сохранить темп, добиваться результатов и достичь национальной цели: Молдова должна стать государством‑членом ЕС»

/ 7 дней назад

Игорь Гросу после открытия переговоров с ЕС: «Шаг за шагом Молдова становится государством-членом Европейского союза»

/ 7 дней назад

Кипр приветствует начало переговоров с Молдовой: «Этот момент принадлежит молдавскому народу»

 


 
/ 5 часов назад

Автор ложных сообщений о бомбах в Кишинёвском международном аэропорту задержан и помещён под предварительный арест

/ 6 часов назад

Вниманию водителей! Полиция проводит операцию «Проблесковый маячок»

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну в День Суверенитета: «Европейский путь — суверенный выбор Республики Молдова»

/ 6 часов назад

Судьи огласят приговор в отношении бывших членов Кредитного комитета АО КБ «Banca de Economii»

/ 7 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

/ 7 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию

/ 8 часов назад

День суверенитета: 36 лет со дня подписания акта, открывшего путь Республики Молдова к независимости

/ 21 часов назад

Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»

/ 22 часов назад

Совместная декларация по итогам второго Саммита Республика Молдова – ЕС

/ 23 часов назад

Резервисты Вооружённых сил примут участие в тренировочных учениях

Смотреть больше