Игорь Гросу после открытия переговоров с ЕС: «Шаг за шагом Молдова становится государством-членом Европейского союза»
Республика Молдова сделала новый шаг в процессе европейской интеграции, официально открыв переговоры о вступлении в Европейский союз по первому кластеру глав. Об этом заявил спикер парламента Игорь Гросу, передаёт МОЛДПРЕС.
Спикер законодательного органа подчеркнул, что данный этап является результатом реформ и усилий, предпринятых за последние годы властями совместно с европейскими партнёрами и молдавским обществом.
«Республика Молдова сделала ещё один важный шаг к Европейскому союзу. Мы официально открыли переговоры о вступлении по первому кластеру — это результат работы, реформ и общих усилий, приложенных в последние годы», — заявил Гросу.
Глава парламента поблагодарил государственные институты, европейских партнёров, гражданское общество, деловые круги и граждан за вклад в продвижение процесса вступления.
«Благодарю всех, кто внес вклад в этот прогресс: государственные институты, наших европейских партнёров, гражданское общество, деловую среду и граждан, которые верят в европейское будущее нашей страны», — отметил он.
По словам Гросу, власти продолжат внедрение реформ и укрепление государственных институтов, чтобы приблизить Республику Молдова к цели вступления в Европейский союз.
«Молдова демонстрирует результаты, и мы продолжим строить более сильное государство, более эффективные институты и европейское будущее для каждого гражданина. Шаг за шагом Молдова становится государством-членом Европейского союза», — подчеркнул председатель парламента.
Межправительственная конференция, состоявшаяся вчера в Люксембурге, ознаменовала официальный запуск переговоров о вступлении Республики Молдова по Кластеру 1 — «Основополагающие ценности», который включает ключевые главы, касающиеся верховенства права, функционирования демократических институтов, судебной реформы, основных прав и борьбы с коррупцией.
Переговоры о вступлении ведутся по 33 главам, сгруппированным в шесть тематических блоков (кластеров). Группа «Основополагающие ценности» является первой, которая открывается, и последней, которая закрывается, считаясь основой всего процесса.
Центральную роль в этом кластере играют главы 23 и 24, посвящённые верховенству права — функционированию юстиции, борьбе с коррупцией, основным правам и безопасности государства. Они считаются ядром переговоров о вступлении. Для этих глав Европейский союз устанавливает промежуточные критерии (interim benchmarks), которые представляют собой базовые условия, которые Республика Молдова должна выполнить. От выполнения этих критериев зависит темп всего процесса, поскольку временное закрытие любой главы не может состояться до того, как данные условия будут выполнены.
Официальное открытие переговоров по группе глав происходит в рамках межправительственных конференций, а глава считается временно закрытой только после выполнения согласованных условий. Все главы должны быть закрыты до завершения процесса вступления.
В сентябре 2025 года Республика Молдова завершила двусторонний скрининг с ЕС — этап, в рамках которого анализируется соответствие национального законодательства европейскому. В середине декабря 2025 года страна приступила к техническим обсуждениям по первым главам переговоров.
Республика Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз 3 марта 2022 года, а 23 июня 2022 года получила статус страны-кандидата с рекомендацией продолжать реформы. В ноябре 2023 года европейские оценки подтвердили успехи Молдовы и рекомендовали открыть переговоры о вступлении, и в декабре 2023 года это решение было одобрено лидерами ЕС. Переговоры о вступлении официально начались 25 июня 2024 года.
Парламент соберется на торжественное заседание, посвящённое 35‑й годовщине провозглашения независимости Республики Молдова
ВИДЕО// Президент Майя Санду находится в Киеве в День независимости Украины: "Молдова живет в мире благодаря мужеству украинского народа"
Здание парламента подсвечено в цвета флага Украины по случаю Дня независимости этой страны
Майя Санду осудила российский удар по торговому центру в Кривом Роге, в результате которого погибли как минимум 16 человек и более 130 ранены
Новые местные выборы в селе Кирсово в АТО Гагаузия. ЦИК назначил дату голосования
DOC// Доклад СИБ и АВР развенчивает мифы о реальном объеме боеприпасов в Кобасне. Александру Мустяца: Это не экзистенциальная угроза для региона, как настойчиво представлялось в геополитических целях
Президент Майя Санду осудила российские атаки на Украину: «На Россию должно быть оказано гораздо большее давление, чтобы положить конец этим действиям»
Законодательный орган созывается на внеочередную сессию: Постоянное бюро утвердило повестку пленарных заседаний
Вице-премьер Михай Попшой встретился с делегацией Конгресса США: «Мы продолжим тесный диалог и будем развивать сотрудничество на благо граждан»
Парламент созывается на внеочередную сессию. Заседания пройдут 24 и 25 августа
ВИДЕО// Посол Республики Молдова в Астане вручил верительные грамоты президенту Казахстана
Республика Молдова – 35 лет независимости. Президент Майя Санду: «Наше человеческое достоинство уважается»
Парламент укрепляет диалог с гражданским обществом. Более 20 законопроектов вынесены на общественные консультации
Майя Санду о сотрудничестве с США: У нас очень хорошие отношения, важные проекты, в том числе в энергетическом секторе
В Республике Молдова ожидаются сильные дожди
ФОТО// Открылась выставка "Дипломатия через поколения. 35 лет диалога, доверия и сотрудничества", посвященная внешнеполитическому пути Молдовы
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
Отсутствие собственных зданий остаётся основным препятствием в подготовке учебных заведений с обучением на румынском языке в Приднестровском регионе
Телепрограммы на румынском языке и национальный контент займут наибольшую долю в аудиовизуальном пространстве. Законодательную инициативу поддержал парламент
Еуджениу Осмокеску принимает должность министра сельского хозяйства: «Сложная задача — превратить сельское хозяйство в современный, технологичный экономический двигатель»
Актуальные вопросы приднестровского урегулирования обсудили вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь и посол Украины в Республике Молдова Паун Роговей
Бывший министр экономики Румынии Клаудиу Нэсуй входит в правительство РМ: «Республика Молдова должна стать самой гостеприимной страной для предпринимателей»
ВИДЕО // Президент Майя Санду приглашает граждан на мероприятия, посвящённые Дню Независимости: «Независимость нас объединяет на протяжении 35 лет»
Изменения в правительстве Республики Молдова: кандидатура Еуджениу Осмокеску предложена на пост министра сельского хозяйства, Клаудиу Нэсуя — на пост министра экономики
Принято парламентом. Кандидаты на должность судьи или прокурора смогут повторно сдавать экзамен
Новый раунд подписки через платформу eVMS.md. Граждане могут инвестировать онлайн в государственные облигации с доходностью до 7,85%
25-й Национальный день вина пройдёт в Кишинёве 3–4 октября
Спикер Игорь Гросу приглашает граждан на мероприятия, посвящённые 35-летию независимости: «Вместе отпразднуем независимость, которая нас объединяет!»
Цена газа на европейском рынке остаётся высокой. Котировка TTF достигла 68,19 евро/МВт·ч
ФОТО // Более 20 медалей завоевали молдавские спортсмены на Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров до 15 и до 17 лет в Приштине