ru

 

Политика
04 Июнь, 2026 / 14:50
/ 1 час назад

ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»

Республика Молдова и Украина подтвердили свою приверженность европейскому пути. На конференции, состоявшейся сегодня в Кишинёве, председатель Комиссии по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству парламента Республики Молдова Дойна Герман и председатель Комиссии по внешней политике Верховной Рады Украины Александр Мережко подчеркнули двустороннюю солидарность и взаимную поддержку в процессе интеграции в ЕС, передаёт МОЛДПРЕС.

Дойна Герман заявила, что Европейский союз вместе с Республикой Молдова и Украиной «станет более сильным, более безопасным и более единым», подчеркнув, что общее будущее двух государств — в европейской семье.

Герман отметила поддержку, оказанную Украине со стороны Республики Молдова с начала российского вторжения, включая управление потоком беженцев. Согласно представленным данным, почти два миллиона граждан Украины пересекли территорию Республики Молдова с начала войны, а в настоящее время около 140 000 находятся на территории страны, в основном женщины и дети, пользуясь доступом к услугам в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты.


Вице-спикер парламента подчеркнула, что Республика Молдова и Украина разделяют общие ценности, такие как демократия, верховенство права и уважение к правам человека, отметив, что эти принципы являются европейским фундаментом обоих государств. Она также указала на важность продолжения реформ и процесса присоединения к Европейскому союзу, включая открытие переговоров о вступлении.

«Я очень рада, что Республика Молдова вместе с Украиной сможет внести вклад в мир, безопасность и процветание Европейского союза. Республике Молдова нужна европейская Украина, а Украине — Республика Молдова, интегрированная в европейское пространство. Мы будем продолжать выполнять нашу домашнюю работу. Мы привержены и активно вовлечены в процесс вступления в Европейский союз. Мы верим в меритократию и справедливость и считаем, что готовы к открытию следующих глав переговоров. Вчера в Брюсселе было подтверждено как Европейским парламентом, так и Европейской комиссией, что существует широкий консенсус в отношении поддержки европейского курса Республики Молдова и Украины», — сказала она.

В свою очередь, председатель Комиссии по внешней политике Верховной Рады Украины Александр Мережко заявил, что Республика Молдова оказалась «другом и надёжным партнёром» для Украины в контексте войны, развязанной Россией.


 

«Когда началась война в Украине, мы поняли, кто наш настоящий друг», — отметил украинский чиновник, поблагодарив власти и граждан Молдовы за оказанную поддержку.

Он подчеркнул, что Молдова и Украина разделяют общее будущее в Европейском союзе и основные ценности, такие как свобода, верховенство права и уважение к демократии. Также он выразил уверенность в победе Украины и поблагодарил Республику Молдова за проявленную во время войны солидарность, в том числе в управлении потоком беженцев.

Делегация Верховной Рады Украины совершит визит в Республику Молдова


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну осудил недавнюю атаку России на Украину: «Ответственные должны быть привлечены к ответственности»

/ 2 дней назад

Укрепление коллективной обороны и поддержка Украины обсуждались на Весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Республику Молдова в Вильнюсе представлял депутат Михаил Друцэ

/ 2 дней назад

Вашингтон объявляет о выдвижении Джозефа Буркхалтера на должность посла в РМ

/ 2 дней назад

ФОТО // После двух уик-эндов дебатов Гражданское собрание представило властям 15 рекомендаций по реформе местного управления

/ 2 дней назад

Болгария подтверждает поддержку европейского курса Республики Молдова

/ 2 дней назад

Молдавские парламентарии обсуждают в Брюсселе открытие переговоров о вступлении в ЕС. Дойна Герман: На уровне институтов есть единая политическая воля в поддержку евроинтеграции

/ 2 дней назад

ФОТО// Центризбирком получил протоколы о результатах второго тура новых местных выборов

/ 3 дней назад

Делегация молдавского парламента отправилась в Брюссель для обсуждения европейской интеграции

/ 3 дней назад

Центрибзирком представил предварительные результаты второго тура новых местных выборов

/ 3 дней назад

Процесс голосования во втором туре новых местных выборов завершен. Проголосовало более 31% избирателей

/ 4 дней назад

Республика Молдова продолжает путь к ЕС, даже без формального решения по кластерам, заявила глава государства

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Глава государства о зарубежных визитах: «Республика Молдова должна убедить страны ЕС принять её в союз»

/ 5 дней назад

Республика Молдова готова к открытию первого кластера переговоров с Европейским союзом, заявляет глава молдавской дипломатии

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова пользуется всё большим уважением на международной арене»

 


 
/ 2 часов назад

Аплодисменты в парламенте в память о Евгении Доге. Спикер Игорь Гросу: «Гений музыки и символ национальной культуры»

/ 3 часов назад

DOC // Программа мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год опубликована в Monitorul Oficial

/ 3 часов назад

Майя Санду - европейским инвесторам: «Инвестируя в Молдову, вы инвестируете в страну, чье будущее неразрывно связано с Европой»


/ 3 часов назад

Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «Инвестиционная конференция РМ-ЕС демонстрирует, что мы надежный партнер и будем продолжать продвигаться вперед»

/ 3 часов назад

LIVE TEXT // Инвестиционная конференция РМ-ЕС открылась в Кишинёве. Майя Санду: «Превратим европейский путь Молдовы в реальные возможности для людей»

/ 4 часов назад

Инвестиции свыше 1 миллиарда евро заявлены на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Молдова больше не готовится к европейской экономике. Молдова становится частью европейской экономики»

/ 4 часов назад

Слова поддержки из Брюсселя. Делегация парламента Республики Молдова обсудила с представителями европейских институтов процесс европейской интеграции

/ 4 часов назад

Александру Мунтяну на Инвестиционной конференции Республика Молдова–ЕС: «Молдова готова к вступлению и становится частью европейской экономики»

/ 4 часов назад

Еврокомиссар Марта Кос в Кишинёве: «Молдова будет всё глубже интегрирована в европейскую экономику не только в момент присоединения, но и задолго до него»

/ 4 часов назад

Президент Майя Санду на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз: «Все больше друзей из ЕС хотят внести свой вклад в экономический успех нашей страны»

/ 4 часов назад

Зигфрид Мурешан: «Исторический момент для европейского будущего Республики Молдова: начинается подготовка к открытию переговоров по кластерам»

/ 5 часов назад

Новые правила для иностранцев в Республике Молдова: закон опубликован в Monitorul Oficial

/ 5 часов назад

Предприниматели с обоих берегов Днестра могут принять участие в обучающей программе по развитию экспортного потенциала

/ 5 часов назад

Список компенсируемых лекарств расширен новыми методами лечения для пациентов, перенесших пересадку органов

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Пилотный проект Агентства госуслуг: автоинструкторы смогут присутствовать на экзамене на водительские права

/ 9 часов назад

Председательствующий в Совете ЕС Кипр начал подготовку к официальному открытию Кластера 1 в переговорах о вступлении с Республикой Молдова и Украиной

Смотреть больше