ru

 

Общество
24 Март, 2026 / 16:20
/ 2 часов назад

Директор НЦУК о предложении ввести чрезвычайное положение: «Это мера защиты национальной безопасности»

Предложение ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе является мерой защиты национальной безопасности, направленной на ограничение последствий кризиса и обеспечение функционирования жизненно важных служб — здравоохранения, социальных служб, общественного порядка. Об этом заявил директор Национального центра по управлению кризисами (НЦУК) Сергей Дьякону, который представил сегодня на внеочередном заседании правительства проект о введении чрезвычайного положения, передаёт МОЛДПРЕС.

Сергей Дьякону отметил, что решение основано на анализе рисков, необходимости срочных вмешательств для защиты критически важной инфраструктуры и мобилизации дополнительных ресурсов в контексте военных атак России на инфраструктуру на юге Украины, которые привели к выводу из строя воздушной линии электропередачи 400 кВ Вулканешты – Исакча.

«Эта мера является мерой  защиты национальной безопасности, направленной на ограничение последствий кризиса и обеспечение функционирования жизненно важных служб — здравоохранения, социальных служб, общественного порядка и других», — заявил Сергей Дьякону на заседании правительства.

По словам Дьякону, с момента инцидента, произошедшего 23 марта в 19:15, оператор передачи Moldelectrica немедленно активировал протоколы безопасности, были предприняты попытки автоматического повторного подключения линии, однако они не увенчались успехом. Дьякону подчеркнул, что выявленные на территории Украины технические неисправности в элементах опор проводов указывают на серьёзное короткое замыкание, которое требует специализированного вмешательства.

Линия 400 кВ Вулканешты–Исакча является основной артерией импорта из системы ENTSO-E — европейской сети, координирующей операторов систем передачи электроэнергии в Европе. В нормальном режиме она обеспечивает от 60% до 70% потребления правого берега Республики Молдова.

«В настоящее время потоки по этому направлению составляют 0 МВт, что генерирует оценочный дефицит до 350–400 МВт в часы пик, начиная с завтрашнего дня. Даже если система в данный момент работает стабильно за счёт использования линий 110 кВ в островном режиме и повторного включения ВЛ 330 кВ Бельцы–Днестровск, эти ресурсы ограничены и могут покрыть лишь часть национальной потребности», — отметил директор НЦУК.

Более того, по его словам, «процесс восстановления осложняется выявлением обломков разбившихся дронов вблизи повреждённой инфраструктуры на украинской стороне, в связи с чем требуется проведение разминирования, прежде чем технические бригады смогут в полном объёме и в безопасных условиях приступить к работам».

«В этом контексте введение чрезвычайного положения — это не просто формальность, а юридический механизм, предоставляющий необходимые рычаги для предотвращения масштабного ущерба системе. Во‑первых, он позволяет оперативно принимать решения по обеспечению энергетическими ресурсами, в том числе с отступлением от обычных норм закупок, чтобы гарантировать непрерывность поставок гражданам. Во‑вторых, предоставляет рамки для немедленного выделения финансовых средств, необходимых для закупки энергии и аварийного оборудования. В‑третьих, позволяет правительству при необходимости вводить нормирование потребления и устанавливать специальные правила функционирования для экономических операторов, чтобы защитить критически важные объекты экономики и социальные учреждения», — аргументировал Сергей Дьякону.

Он подчеркнул, что этот режим облегчает централизованную стратегическую координацию через НЦУК, обеспечивая постоянную коммуникацию с партнёрами из Румынии и Украины, а также своевременное и корректное информирование населения о необходимых мерах экономии. Параллельно технические бригады продолжают постоянный мониторинг и проверки на местах.

Правительство одобрило сегодня проект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе сроком на 60 дней, начиная с 25 марта. Премьер-министр Александру Мунтяну заявил, что это необходимая мера для мобилизации ресурсов, оперативных и скоординированных действий в интересах граждан.

Документ будет передан в парламент для рассмотрения и принятия. Спикер Игорь Гросу объявил, что парламент соберётся на заседание сегодня в 17:00 для рассмотрения проекта.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану подписал Меморандум о взаимопонимании с "International Student Surgical Network - Moldova"

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Молдова отмечает Всемирный день водных ресурсов

/ 2 дней назад

ФОТО // Республика Молдова получила новую партию материалов от Румынии и Польши для ликвидации последствий на Днестре

/ 3 дней назад

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану получит медицинское оборудование и расходные материалы в рамках молдавско‑китайского проекта

/ 3 дней назад

ВИДЕО // На реке Днестр установлены новые защитные заграждения. Министр Георге Хаждер: «Мы усилим меры защиты, чтобы сохранить качество воды»

/ 3 дней назад

МИД оказывает консульскую помощь гражданам Молдовы, пострадавшим в результате аварии, произошедшей в Румынии

/ 3 дней назад

Румыния предоставляет новую партию оборудования и материалов для работ на Днестре

/ 3 дней назад

DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial». Документы на зачисление в детский сад можно будет подавать онлайн

/ 3 дней назад

ФОТО // Всемирный день людей с синдромом Дауна. Премьер-министр Александру Мунтяну присоединился к кампании «Не все цветы растут одинаково»

/ 3 дней назад

ФОТО, ВИДЕО // Автобус с гражданами Молдовы опрокинулся в уезде Галац. Один человек погиб, 14 получили травмы

/ 3 дней назад

НМСК сообщает о попытках мошенничества: злоумышленники ссылаются на истечение срока действия медицинской страховки и запрашивают персональные данные

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду во Всемирный день людей с синдромом Дауна: «Давайте построим страну, где каждого видят, слушают и поддерживают»

/ 3 дней назад

НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми

/ 4 дней назад

Власти готовят исследования последствий загрязнения Днестра

 


 
/ 3 часов назад

Возле линии электропередачи Исакча–Вулканешты обнаружены разбившиеся дроны, что накладывает ограничения на доступ технических бригад

/ 3 часов назад

ВИДЕО // Парламент собирается на внеочередное заседание в 17:00 для рассмотрения введения чрезвычайного положения в энергетическом секторе

/ 3 часов назад

Встреча вице-премьера Валериу Киверя с вице-председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кириакосом Хаджиянни


/ 4 часов назад

ОТЧЁТ: Школьная сеть в Республике Молдова лишь частично адаптирована к современным реалиям, различия между городом и селом остаются значительными

/ 4 часов назад

НЦУК: Введение чрезвычайного положения позволит оперативно обеспечить энергоснабжение и мобилизовать ресурсы для ремонта повреждённой инфраструктуры

/ 4 часов назад

ВИДЕО // Премьер срочно созывает заседание правительства. В Республике Молдова может быть введено чрезвычайное положение в энергетическом секторе на 60 дней

/ 4 часов назад

ВИДЕО // Дорин Жунгиету: «Молдову снабжают электроэнергией по альтернативным маршрутам, пока линия Исакча–Вулканешты остаётся отключённой»

/ 4 часов назад

Гранты до 50 000 евро для фермеров: срок подачи документов продлён до 6 апреля 2026 года

/ 5 часов назад

ЦИК: политические партии обязаны представить до 31 марта отчёты по финансовому управлению за 2025 год

/ 5 часов назад

Молдова добивается значительных успехов в приведении транспортной системы в соответствие со стандартами ЕС, заявил директор Постоянного секретариата Транспортного сообщества

/ 5 часов назад

ЛОЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ! Налогоплательщиков информируют о несуществующих штрафах

/ 6 часов назад

Свыше 2400 тонн бензина и дизтоплива импортировано в понедельник в Республику Молдова

/ 6 часов назад

На дорогах страны ведутся ремонтные работы

/ 6 часов назад

Майя Санду: «Удары России по гражданской энергетической инфраструктуре Украины являются военным преступлением и нападением на всех нас»

/ 7 часов назад

Линия электропередачи Исакча–Вулканешть повреждена: Министерство иностранных дел осуждает атаки на Украину

/ 7 часов назад

Неисправности на линии Исакча–Вулканешты устраняются после атак в Украине

Смотреть больше