
Населенные пункты Молдовы могут побороться за звание «Столица спорта» и получить один миллион леев на проведение спортивных мероприятий
Населенные пункты Республики Молдова могут побороться за звание «Спортивная столица», присуждаемое в рамках программы, впервые запущенной Министерством просвещения и исследований. Победитель конкурса получит финансирование в размере одного миллиона леев для проведения спортивных мероприятий в текущем году, передает МОЛДПРЕС.
Заявки на участие в конкурсе могут подавать органы местного самоуправления. Средства, выделенные в рамках проекта, могут быть использованы на проведение спортивно-массовых мероприятий, спортивных фестивалей, форумов и любых мероприятий, собирающих представителей спортивных структур.
В то же время в селе или городе, обозначенном как «спортивная столица», в этом году будет организован чемпионат страны по олимпийскому виду спорта с использованием местной инфраструктуры.
Государственный секретарь Министерства просвещения и исследований Серджиу Гурин заявил сегодня на пресс-конференции, что с помощью этой программы власти намерены предоставить населенным пунктам страны возможность стать примерами передовой практики в области развития спорта и участия общества.
«Мы впервые запускаем программу, которая будет поддерживать спорт для всех или массовый спорт. Инициатива отражает нашу твердую приверженность использованию спортивного потенциала местных сообществ и пропаганде здорового образа жизни для граждан всех возрастов. Мы хотим вдохновлять детей и молодежь, поддерживать местные органы власти в их усилиях по созданию благоприятных условий для проведения спортивных мероприятий в сообществе. Столица спорта — это не просто название, а конкретное обязательство. Назначенная местность получит поддержку в размере до одного миллиона леев для реализации спортивных проектов и инициатив, таким образом получив возможность стать примером активного и привлекательного сообщества посредством спорта», — подчеркнул Серджиу Гурин.
Он призвал примаров и представителей гражданского общества принять активное участие, выдвинуть креативные предложения и тем самым внести вклад в превращение спорта в двигатель местной сплоченности и развития.
Спортивная столица будет определена до конца мая, а затем запланированные спортивные мероприятия будут организованы в населенном пункте, объявленном победителем.
Представитель Паралимпийского комитета Думитру Продан отметил, что это актуальный и важный проект для населенных пунктов нашей страны, и призвал местные власти подавать заявки на участие в программе. «Благодаря этой программе победитель получит возможность популяризировать местность, здоровый образ жизни и спорт», — сказал Продан.
Инициативу также приветствовали присутствовавшие на пресс-конференции представители Национального олимпийского спортивного комитета и Федерации «Спорт для всех».
По данным Минпросвещения, за 2018-2024 годы количество медалей, завоеванных молдавскими спортсменами, увеличилось с 435 до 713. Рекорд по медалям на олимпийских видах спорта был зафиксирован в 2024 году, когда наши спортсмены получили 128 наград.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Футбольный матч Молдова – Эстония 2-3: Молдавская сборная проиграла и остается без очков в отборочном туре ЧМ-2026
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Футбольный матч Молдова-Норвегия в рамках отборочного тура ЧМ-2026
Норвегия обыграла Молдову со счетом 5-0 в первом матче отборочного тура ЧМ-2026
Президент пожелала успехов сборной Молдове по футболу в отборочных матчах ЧМ-2026
Молдавский борец стал чемпионом Европы
В копилке молдавской сборной первые медали чемпионата Европы по борьбе
Молдавский дзюдоист выиграл Кубок Европы среди взрослых
В Молдове пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди взрослых
Сборная Молдовы по футболу дебютирует в отборочном турнире ЧМ-2026 матчами с Норвегией и Эстонией
Голосовать по почте можно будет из Японии и Австралии
Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина находится с визитом в Кишиневе
Журналист Василе Ботнару вошел в Совет по телевидению и радио
Республика Молдова присоединится к Гаагской конвенции
Законодательство о качестве воды будет приведено в соответствие с европейским
Выпускники гимназий получат доступ к видеоматериалам и интерактивным урокам для подготовки к экзамену по математике
Еще один судья Кишиневской апелляционной палаты прошел внешнюю оценку
ВИДЕО// Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" расширилась на 110 км, смонтировано более 130 опор и завершено около 340 фундаментов
По оценкам синоптиков, заморозки 27-29 апреля могут значительно повлиять на урожай сельхозкультур
Деятельность автосервисных мастерских будет регулироваться по новым требованиям
Молдавские школьники завоевали одну серебряную и три бронзовые медали на Балканской олимпиаде по математике
Спасатели напомнили о правилах безопасности во время активного отдыха на природе
Сегодня - последний день подачи декларации о подоходном налоге физлицами за 2024 год
Майя Санду на встрече с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном: «Мы хотим укрепить наше партнерство во имя более сильной и устойчивой Европы»
Речь президента Майи Санду на съезде Европейской народной партии
Президент Майя Санду на cъезде ЕНП: Присоединение Молдовы и Украины укрепит Европу