
Больше электронных услуг и развитие цифровой экономики: Правительство одобрило новые законодательные поправки
Кабинет министров утвердил изменения, которые позволят развивать новые электронные услуги, продвигать цифровую экономику и адаптировать Республику Молдова к мировым тенденциям в этой области.
Одно из основных положений законопроекта - предоставление физическим лицам возможности снимать наличные деньги в торговых единицах, имеющих POS-терминалы, с использованием банковских карт. Сумма не будет превышать одну тысячу леев за одну транзакцию.
Также поощряется использование виртуальной кассовой техники и распространение электронных чеков. Обязательство распечатывать чек на физическом носителе будет исключено в случае его выдачи в электронном виде.
Кроме того, упрощается деятельность единых контактных центров цифрового бизнес-обслуживания и расширение спектра услуг поддержки компаний. Обмен данными в цифровом формате получает дальнейшее развитие в целях экономии времени и ресурсов предпринимателей.
Одобренный проект разъясняет правовой режим цифрового кочевника (лица, работающего удаленно) в законодательстве Республики Молдова с точки зрения налогообложения, миграции, охраны труда и медицинского страхования. Обновлен механизм предоставления права на временное проживание с целью осуществления трудовой деятельности иностранцам в сфере информационных технологий (IT-виза).
Все принятые изменения направлены на поддержку интеграции производителей цифровых товаров и услуг из Республики Молдова в мировой рынок и увеличение объемов экспорта через платформы электронной торговли.
Строительство и модернизация систем водоснабжения и канализации в Сорокском, Рышканском и Кагульском районах будут ускорены
В Молдове вводится в обращение новый образец свидетельства о регистрации транспортного средства
Правительство утвердило Национальную стратегию развития рынка капитала на 2025–2030 годы
Глава государства встретилась с сенаторами из Группы дружбы Франция-Молдова
Президент Молдовы встретилась с главой МИДа Словении
Премьер Дорин Речан встретился с президентом Румынии Никушором Даном
Президент Майя Санду после встречи с президентом Румынии Никушором Даном: «Когда Кишинев и Бухарест объединяют усилия, мы делаем то, что улучшает жизнь людей по обе стороны Прута»
Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с группой французских сенаторов
Выступление президента Майи Санду на совместной конференции с президентом Румынии Никушором Даном
Президент Майя Санду открыла работу 46-го Конгресса Международной организации винограда и вина
Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с генеральным директором Французского агентства развития Реми Риу
Республика Молдова принимает Всемирный конгресс винограда и вина
Завершена внешняя оценка Центральной апелляционной палаты
Первый на севере страны электронный судебный зал открылся в Бельцах
Более 3 800 водителей оштрафованы за нарушение ПДД в выходные дни
Новые имена в команде ПДС. Игорь Гросу: Пришло время сплотиться и объединиться
Европарламент призвал включить в многолетний бюджет ЕС средства на подготовку Молдовы к вступлению в ЕС
В столице зарегистрированы новые случаи кори
НАРЭ: Кризис на Ближнем Востоке влияет на цены на топливо
Спортивные журналисты Молдовы с представителем ГИА "МОЛДПРЕС" завоевали новый международный трофей
Работа КПП "Леова" временно приостановлена
Глава МИДа представит Молдову на заседании министров иностранных дел и саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе
Молдова завоевала 18 медалей на чемпионате мира по гиревому спорту
ФОТО// Президент побывала на Фестивале "La izvorul Osoiencelor" в с. Хорешть Фалештского района
ФОТО// Председатель парламента посетил фестиваль "La Vatra Învârtitelor"