В Молдове может появиться еще один олимпийский бассейн на 50 метров: переговоры в Кишиневе с главой Европейской федерации водных видов спорта
В Республике Молдова может появиться еще один олимпийский бассейн на 50 метров. Этот вопрос, наряду с другими темами, касающимися развития водных видов спорта, осудили госсекретарь, ответственный за сферу спорта в Министерстве образования и исследований, Серджиу Гурин и президентом Европейской федерации водных видов спорта (European Aquatics) Антониу Силва, находящийся с первым официальным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в министерстве, представители Европейской федерации водных видов спорта заявили, что континентальная структура готова частично содействовать финансированию строительства нового олимпийского бассейна в Республике Молдова. Проект станет важным шагом для развития спорта высоких достижений и создаст предпосылки для проведения в стране международных соревнований.
Серджиу Гурин заверил руководство Европейской федерации водных видов спорта, что Министерство образования и исследований прилагает последовательные усилия для популяризации плавания в Республике Молдова, выразив при этом заинтересованность в профессиональном развитии тренеров по плаванию и специалистов по водным видам спорта.
Представители профильной федерации отметили, что окажут поддержку в организации программ обучения и повышения квалификации для специалистов в этой сфере. Кроме того, они будут способствовать проведению в Республике Молдова семинаров и учебных курсов, обеспечивая доступ к современным методикам и международным стандартам тренировки.
В рамках визита руководство Европейской федерации водных видов спорта ознакомилось также с инфраструктурой для занятий плаванием в Республике Молдова, посетив ряд специализированных школ.
Сейчас главный и единственный олимпийский бассейн на 50 метров в Молдове, соответствующий международным стандартам, расположен в комплексе "Arena Chișinău".
Тяжелоатлетка Николетта Кожокару установила мировой и европейский рекорд в рывке в категории до 17 лет
Кишинев принимает Открытый Кубок Молдовы по K-1: 250 спортсменов с обоих берегов Прута борются за трофей
Молдавский тяжелоатлет Марин Робу стал чемпионом Европы
Борец Корнел Русу завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по борьбе
Инвестиции в развитие спорта: современная инфраструктура и рост числа людей, занимающихся физической активностью
Борец Виталие Еременко — вице-чемпион Европы: зрелищный полуфинал и финал, проведенный с травмой
Молдавские спортсмены завоевали 11 медалей на чемпионате Европы по каратэ сётокан в Венгрии
Серебряная и бронзовая медали для Республики Молдова на Кубке мира по самбо
Молдавский бегун установил рекорд на полумарафоне в Греции
Молодежная сборная Молдовы сыграла вничью с Ирландией в отборочном матче к ЕВРО-2027
Сборная Молдовы уступила Литве в товарищеском матче в Кишиневе
Молдавская спортсменка завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по борьбе
Республика Молдова впервые примет чемпионат мира по дзюдо среди кадетов
Республика Молдова стала чемпионом Европы по стрельбе из лука в помещении
ФОТО // Репетиции парада ко Дню Независимости. Более 2000 военнослужащих и сотрудников силовых структур готовятся пройти маршем
Об утере или краже документов можно заявить онлайн, не обращаясь в окно обслуживания
Парламент провёл 30 заседаний и принял 177 нормативных актов на первой очередной сессии этого года
Потребители могут подать онлайн-жалобы на некачественные пищевые продукты
DOC// Опубликовано в «Monitorul Oficial»: компенсации до 300 тысяч леев для учителей, которые выберут работу в других школах после реорганизации
Национальная программа «100 прочитанных сказок»: детские сады получат новую партию книг и учебных материалов
DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Железнодорожные перевозки можно будет софинансировать для повышения мобильности в населённых пунктах
Летательный аппарат незаконно пересёк воздушное пространство Республики Молдова
Премьер-министр Василе Тофан обсудил с литовским коллегой продвижение европейского курса Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дорога Арионешть–Отачь открыта для движения после реконструкции
Более 15 000 человек трудоустроены через НАЗН. Наталья Плугару: «Мы расширим услуги занятости, чтобы каждый гражданин мог получить рабочее место»
ВИДЕО // Более 2000 военных пройдут маршем на параде в честь Дня независимости на площади Великого национального собрания. Министр Анатолие Носатый: «Дань уважения тем, кто боролся за свободу»
Предупреждение для путешественников в Катании после усиления активности вулкана Этна. Граждан призывают следить за рекомендациями итальянских властей
Energocom зарезервировал необходимый объём электроэнергии на сегодня: «Доступная на внешних рынках энергия по-прежнему дороже, особенно в часы пик»
Проекты помощи в интересах жителей по обеим берегам Днестра обсуждены на встрече вице-премьера с постоянным представителем ПРООН в Республике Молдова Даниелой Гаспариковой
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться. Днестровская комиссия проанализирует гидрологическую ситуацию