ru
Туризм
01 Июнь, 2025 / 04:25
/ 07 Апрель, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Заповедник Ягорлык — настоящая жемчужина биоразнообразия на левом берегу Днестра

Ягорлык — научный заповедник в восточно-центрально части Республики Молдова, расположенный в устье реки Ягорлык, на левом берегу Днестра (Приднестровье).

Заповедник создан в 1988 году. Сейчас его площадь составляет 8,77 км2.

Заповедник включает водные и наземные экологические системы, в которых созданы условия для воспроизводства животных и растений. Он расположен в устье реки Ягорлык, на левом берегу Днестра, и был создан для сохранения биоразнообразия.

Заповедник организован с целью сохранения и изучения экологических условий, характерных для водоемов вблизи Днестра.

Наибольшая ценность природного заповедника Ягорлык заключается в том, что здесь произрастает множество редких и исчезающих видов растений, которые входят в уникальные фитоценозы, расположенные на известковых степных склонах рек Ягорлык, Сухой Ягорлык и некоторых крупных ручьев.

Водоемы заповедника также являются излюбленным местом обитания различных представителей фауны. Они имеют огромное значение для различных видов рыб, которые используют их для нереста. Ихтиофауна насчитывает 23 вида рыб. Насчитывается 29 видов млекопитающих и 121 вид птиц из 14 отрядов. Орнитофауна заповедника насчитывает 167 видов птиц, 91 из которых гнездится. 15 видов птиц, зарегистрированных на территории заповедника, занесены в Красную книгу Республики Молдова (2001 г.), 12 видов — в Красную книгу Украины (1994 г.).

Заповедник включает водную и наземную границы, где созданы оптимальные условия для размножения животных и растений. Поверхность заповедника занята степными растениями. Лес занимает не очень большую площадь и представлен отдельными дубовыми рощами. Растительность поймы реки Ягорлык также занимает ограниченную площадь и представлена ​​такими растениями, как камыш, осока, облепиха и др. Хорошо развита растительность у воды, включающая осоку, рогоз, камыш.

В заповеднике насчитывается 719 видов растений, из них 50 видов редкие. Здесь обитает 29 видов животных. Они не являются исчезающими, как в других заповедниках, но представляют интерес: олени, кабаны, куницы, лисы и енотовидные собаки. Однако встречаются и такие редкие виды, например, горностай. К редким рептилиям относятся орешниковый уж, гадюка и черепаха. Разнообразие местообитаний заповедника объясняет большое количество птиц, которых здесь насчитывается 121 вид. Из видов, занесенных в Красную книгу, здесь гнездится лебедь, а во время миграции встречаются скопа и белая цапля.

Корр. Лилия Грубый

Iagorlîc
Последние новости
/ 17 Март, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Наславча — самая северная точка страны и один из самых красивых видов на Днестр

/ 13 Март, 2025

Молодой предприниматель Александру Сава превратил свою страсть в успешный бизнес при финансовой поддержке ЕС

/ 10 Март, 2025

Семь туристических достопримечательностей Республики Молдова стали финалистами румынского конкурса "Направление года — 2025"

/ 10 Март, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Бутучень — место, где истории Иона Крянгэ обретают реальные очертания

/ 03 Март, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Музей в Крихана Веке — место для тех, кто увлечен историей, археологией и традициями

/ 01 Март, 2025

1 марта в Республике Молдова отмечается Мэрцишор

/ 24 Февраль, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Весна, пора возрождения, богатая народными обычаями, хранимыми молдаванами

/ 17 Февраль, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Местные традиции, сохраненные в единственном музее хлеба в Вэлень

/ 03 Февраль, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Водно-болотные угодья, ценности природного наследия, от которых зависит устойчивое развитие страны

/ 1 день назад

Последний звонок в отремонтированном дворе лицея в Кырнаценах: новое начало для местного образования

/ 1 день назад

Вниманию путешественников! Работа Леовского таможенного поста временно останавливается

/ 1 день назад

Министр образования представил результаты 2024-2025 учебного года. «Произошло много важных изменений»

/ 1 день назад

В коммуне Кременчуг Сорокского района пройдут новые местные выборы

/ 1 день назад

Изменен состав коллегий Комиссии по оценке судей

/ 1 день назад

1 июня правительство приглашает детей и родителей в Кондрицу на разнообразную программу интерактивных мероприятий на свежем воздухе

/ 1 день назад

В 2025 году будет отремонтировано или построено 600 км дорог. Майя Санду: «Они лучше соединят сёла с городами, стимулируя экономическое развитие»

/ 1 день назад

Кодекс аудиовизуальных медиауслуг будет изменен. Парламент предлагает вынести поправки на публичные консультации

/ 1 день назад

ВИДЕО // На рынках столицы подешевели сезонные фрукты и овощи

/ 1 день назад

Правительство отвечает на обвинения, выдвинутые Ионом Чебаном: «Примар хочет скандала, народ хочет решений»

Смотреть больше