ru
Зарубежные
16 Октябрь, 2025 / 17:48
/ 29 Ноябрь, 2024

Совет Европы осуждает подавление демонстраций в Грузии

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. Совет Европы осудил в пятницу подавление проевропейских демонстраций в Грузии, где в четверг вечером в результате столкновений с правоохранительными органами были ранены люди, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на AFP.

Грузия является членом Совета Европы, организации, в которую входят 46 государств-членов, занимающейся вопросами демократии и прав человека в Европе.

На встрече в Люксембурге постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) решительно осудил «жестокие репрессии мирных демонстраций, прошедших в Тбилиси, а также нарушение фундаментальных прав на свободу выражения мнений и свободу объединений».

В заявлении Совета Европы подчеркивается, что «большинство демонстрантов были арестованы и обвинены по положениям спорного Кодекса об административных правонарушениях советского периода», отмены которого он уже требовал.

По данным МВД Грузии, "43 человека были арестованы" в ходе акции протеста в четверг вечером против решения правительства Тбилиси заморозить до 2028 года переговоры о вступлении страны в Евросоюз. 32 сотрудника полиции получили ранения «в результате незаконных и насильственных действий демонстрантов».

Некоторые демонстранты забрасывали стражей правопорядка петардами, другие пытались убрать металлические заграждения, установленные перед зданием парламента.

"ПАСЕ предлагает Грузии оставаться верной европейским ценностям и полностью уважать свои обязательства и обязательства в качестве члена Совета Европы", - говорится в цитируемом пресс-релизе.

Тысячи грузин вышли на улицы после того, как правящая партия «Грузинская мечта» объявила, что откладывает переговоры о вступлении в ЕС до 2028 года и отказывается от европейских фондов, обвинив Брюссель в  «шантаже» по поводу начала переговоров о вступлении.

Хотя Грузия является страной-кандидатом на членство в ЕС, ее отношения с Брюсселем в последние месяцы резко ухудшились на фоне обвинений европейских политиков в том, что Тбилиси проводит пророссийскую и авторитарную политику.

Последние новости
/ 9 часов назад

Двое подписавших Декларацию о независимости награждены Орденом Республики

/ 9 часов назад

DOC // ГНС заблокировала средства, которые предположительно находились под косвенным контролем лица, в отношении которого приняты ограничительные меры

/ 9 часов назад

Конституционный суд сегодня примет решение о признании законными парламентских выборов 28 сентября

/ 22 часов назад

Глава НБМ в Вашингтоне: «Мы укрепляем партнёрские отношения, которые приносят реальную пользу экономике, бизнесу и гражданам»

/ 23 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Я рассчитываю на преемственность. Дипломатия должна подчёркивать достижения нашего общества»

/ 1 день назад

Проезд на автобусах регионального и международного сообщения может подорожать. Стоимость билетов будет рассчитываться по новым правилам

/ 1 день назад

Кандидат на пост премьер-министра, предложенный ПДС, опровергает информацию, циркулирующую в публичном пространстве. «Я уверен, что граждане заслуживают максимальной честности и открытости»

/ 1 день назад

Министр обороны Анатолие Носатый: «Мы сосредоточились на укреплении обороноспособности Республики Молдова и повышении авторитета ведомства»

/ 1 день назад

Министр Алексей Бузу озвучил порядок предоставления компенсаций за тепло и электроэнергию: «Мы будем рядом с гражданами и семьями в холодный период года»

/ 1 день назад

Страны Северной Европы и Балтии выделяют 3,1 млн долларов на укрепление институциональной устойчивости МИДа

Смотреть больше