
Россия использует непризнанное Приднестровье для обхода санкций Евросоюза
Кишинэу, 17 января / МОЛДПРЕС /. Поощрение сепаратизма является опасной тенденцией, которая угрожает всей Европе, считает народный депутат Украины Ирина Фриз.
Российская Федерация использует непризнанное Приднестровье для обхода санкций Европейского Союза. Об этом сообщила председатель Постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Украины Ирина Фриз на своей странице в Facebook.
«Россия использует непризнанное Приднестровье для избежания санкций. Российские товары поступают в ПМР (так называемая «Приднестровская Молдавская Республика»), где получают «приднестровское происхождения» и экспортируются в Европейский Союз», - отметила Фриз.
По ее словам, Тирасполь получил доступ к зоне свободной торговли с ЕС фактически как составная часть Молдовы, что должно способствовать реинтеграции с Кишиневом.
Однако, по мнению Фриз, руководство ПМР продолжает обсуждать планы интеграции с РФ или развития независимого государства.
«Продолжение политики «пряников» для Тирасполя является ошибочным без применения жесткого кнута. В то время как ПМР дает возможность России пользоваться преимуществами доступа на рынок ЕС, Тирасполь не делает ни одного шага на пути к демилитаризации и выводу российского оккупационного контингента с территории», - отметила она.
По мнению Фриз, подход к решению проблемы Приднестровья должен быть пересмотрен на международном уровне.
«Россия использует мирный договор «Об урегулировании вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова» для замораживания конфликта. Именно замороженные конфликты позволяют Кремлю оказывать влияние на проевропейские государства постсоветского пространства. Поэтому любые заявления Кремля о поддержке территориальной целостности Украины, Грузии, Молдовы являются откровенной ложью. В Кремле надеются, что марионеточное руководство квазигосударственных самопровозглашенных образований станет препятствием для европейского курса стран, сделает из них буферную зону», - считает депутат.
Фриз убеждена, что именно спекуляции России на мирном урегулировании созданных ею же конфликтов должны стать основанием для того, чтобы изменить политику и заставить самопровозглашенные марионеточные республики играть по другим правилам.
«Поощрение сепаратизма - опасная тенденция, которая угрожает всей Европе», - резюмировала она.
Как сообщал УНИАН, в декабре Молдова на заседании ОБСЕ призвала Россию вывести свои войска с территории страны.
Стоимость литра бензина опустится ниже 23 леев
НАРЭ: «Молдовагаз» начнет поставки природного газа в Приднестровский регион до конца марта 2026 года
III Национальный диктант будет организован 31 августа
Советник президента об обратном эффекте кремлёвской пропаганды и свитере, в котором глава российской дипломатии появился на Аляске: «Реальность выглядит иначе. ЕС оказался сильнее»
В Кишинёве к 2030 году появится новая высокоэффективная когенерационная установка
Фермеры получают новые выплаты в размере более 9,6 млн. леев
Майя Санду на Национальном форуме учителей: «Образование становится нашим щитом»
В столице зарегистрирован ещё один случай кори. Власти призывают граждан вакцинировать детей
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
Озёра Кишинёва не соответствуют нормам санитарной безопасности
ВИДЕО // Полиция Республики Молдова оцифровывает протоколы на местах
Более 2000 семей приобрели новую бытовую технику за первые десять дней с момента запуска нового этапа программы «ЭкоВаучер»
Более 4700 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новые судьи Конституционного суда принесли присягу на пленарном заседании парламента в присутствии Майи Санду и Игоря Гросу
ПДС пока не раскрывает, с кем будет формировать избирательные блоки в будущем парламенте
Четыре партии подали в ЦИК списки кандидатов на парламентские выборы