
Россия использует непризнанное Приднестровье для обхода санкций Евросоюза
Кишинэу, 17 января / МОЛДПРЕС /. Поощрение сепаратизма является опасной тенденцией, которая угрожает всей Европе, считает народный депутат Украины Ирина Фриз.
Российская Федерация использует непризнанное Приднестровье для обхода санкций Европейского Союза. Об этом сообщила председатель Постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Украины Ирина Фриз на своей странице в Facebook.
«Россия использует непризнанное Приднестровье для избежания санкций. Российские товары поступают в ПМР (так называемая «Приднестровская Молдавская Республика»), где получают «приднестровское происхождения» и экспортируются в Европейский Союз», - отметила Фриз.
По ее словам, Тирасполь получил доступ к зоне свободной торговли с ЕС фактически как составная часть Молдовы, что должно способствовать реинтеграции с Кишиневом.
Однако, по мнению Фриз, руководство ПМР продолжает обсуждать планы интеграции с РФ или развития независимого государства.
«Продолжение политики «пряников» для Тирасполя является ошибочным без применения жесткого кнута. В то время как ПМР дает возможность России пользоваться преимуществами доступа на рынок ЕС, Тирасполь не делает ни одного шага на пути к демилитаризации и выводу российского оккупационного контингента с территории», - отметила она.
По мнению Фриз, подход к решению проблемы Приднестровья должен быть пересмотрен на международном уровне.
«Россия использует мирный договор «Об урегулировании вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова» для замораживания конфликта. Именно замороженные конфликты позволяют Кремлю оказывать влияние на проевропейские государства постсоветского пространства. Поэтому любые заявления Кремля о поддержке территориальной целостности Украины, Грузии, Молдовы являются откровенной ложью. В Кремле надеются, что марионеточное руководство квазигосударственных самопровозглашенных образований станет препятствием для европейского курса стран, сделает из них буферную зону», - считает депутат.
Фриз убеждена, что именно спекуляции России на мирном урегулировании созданных ею же конфликтов должны стать основанием для того, чтобы изменить политику и заставить самопровозглашенные марионеточные республики играть по другим правилам.
«Поощрение сепаратизма - опасная тенденция, которая угрожает всей Европе», - резюмировала она.
Как сообщал УНИАН, в декабре Молдова на заседании ОБСЕ призвала Россию вывести свои войска с территории страны.
ВИДЕО// Президент поздравила медработников с профессиональным праздником
ВИДЕО// Премьер-министр направил поздравление по случаю Дня медицинского работника
ВИДЕО// Председатель парламента поздравил с днем медработника
МИД: Молдова с обеспокоенностью следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке
Посол РМ в Израиле: Жертв и пострадавших среди граждан Молдовы не зарегистрировано
Семь студенческих общежитий будут полностью отремонтированы. Инвестиции достигнут 15 млн евро
Премьер-министр Дорин Речан на восьмом Конгрессе неврологов: «Когда мы инвестируем в мозг, мы фактически инвестируем в будущее всего общества»
Посол Александр Ройтман призывает граждан Молдовы в Израиле соблюдать инструкции безопасности, данные властями
30 миллионов евро будет инвестировано в модернизацию школ
Сеть NeuroDiaspora.MD запущена в Кишиневе. Премьер-министр Дорин Речан: «Я призвал к сотрудничеству всех молдавских специалистов»
Константин Боросан: Республика Молдова развивает свои мощности по хранению энергии для более сбалансированной и устойчивой энергетической системы
Полиция возбудила уголовное дело по факту осквернения могил на Еврейском кладбище Кишинёва
Премьер-министр Дорин Речан на форуме Europa Wachau: «Мы вносим свой вклад упорным трудом и глубокой верой в силу единой Европы»
Инвестиции в размере более 290 миллионов леев в Бельцах: заброшенный цех превратится в современный завод по производству продуктов питания
Спикер Игорь Гросу осудил вандализм на Еврейском кладбище: «Варварский акт»
Президент Майя Санду приглашает обосновавшихся в Германии молдаван на встречи: «Давайте вместе построим более единую и более близкую к Европе Молдову»