ru

 

Экономика
03 Октябрь, 2026 / 00:32
/ 05 Февраль, 2025

Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра

Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн ​​куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.

На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Реестр фермеров введен в Молдове: меньше бюрократии и более легкий доступ к финансированию

/ 4 дней назад

Международная фондовая биржа Молдовы начала процесс допуска участников рынка капитала

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе проходит XI Moldova Business Week

/ 4 дней назад

Moldova Business Week 2026 проходит в Кишиневе. Премьер на открытии мероприятия: "Мы станем более дружественной страной для предпринимателей"

/ 4 дней назад

Жители Кишинева и Бельц будут платить больше за отопление

/ 4 дней назад

НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей

/ 6 дней назад

Минэнергетики объясняет необходимость чрезвычайного положения: Сейчас идет подготовка к снижению рисков в холодный сезон

/ 6 дней назад

Отечественные продукты представлены в выходные дни на ярмарках в секторах столицы

/ 7 дней назад

ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан в Нью-Йорке продвигает инвестиционные возможности Молдовы

/ 7 дней назад

ВИДЕО// Средства для поддержки работников бюджетной сферы перечислены местным и центральным властям

/ 7 дней назад

ВИДЕО// Энергоэффективность многоквартирных домов - на повестке дня форума по энергетической модернизации и привлечению финансирования

/ 7 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету, посвященную 35-летию ASEM

/ 24 Сентябрь, 2026

Правительство обещает максимальную прозрачность в вопросах закупок газа

/ 23 Сентябрь, 2026

"Energocom" запрашивает корректировку цен на газ после роста европейских котировок на 42%

 


 
/ 9 часов назад

DOC// Два почетных консула Республики Молдова награждены орденом "Ordinul Onoarei"

/ 10 часов назад

Кишинев не исключает высылки посла России после инцидентов с дронами

/ 10 часов назад

Премьер-министр встретился с послом Азербайджана: Мы хотим, чтобы отношения между нашими странами становились все более тесными и амбициозными

/ 10 часов назад

Молдаване сэкономили почти 15 млн евро за год благодаря переводам SEPA. Глава НБМ Анка Драгу: Доверие опирается на устойчивый банковский сектор

/ 10 часов назад

Заявления для прессы президента Майи Санду в Хельсинки

/ 10 часов назад

ФОТО// Дорин Жунгиету представил инвесторам цели Энергетической стратегии до 2050 года: Энергия напрямую влияет на конкурентоспособность компаний

/ 10 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// "Moldexpo" на пороге масштабного преобразования. Директор МВЦ Зинаида Попа: Бизнес должен встречаться и создавать связи

/ 10 часов назад

Нормативная база в сфере оросительной и дренажной инфраструктуры актуализирована для упрощения инвестиций в сельское хозяйство

/ 10 часов назад

Вступление садоводческих насаждений в плодоношение будет определяться по более четким критериям

/ 10 часов назад

Молдова переносит в национальное законодательство европейские нормы и условия деятельности в сфере почтовой связи

Смотреть больше