ru

 

Экономика
29 Июль, 2026 / 12:49
/ 05 Февраль, 2025

Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра

Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн ​​куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.

На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

НАРЭ: либерализация рынка не увеличивает стоимость распределения газа

/ 5 дней назад

НАРЭ утвердило цены на поставку природного газа для поставщика последней инстанции. Решение не влияет на тарифы для конечных потребителей

/ 5 дней назад

НАРЭ представило аргументы в пользу решения о корректировке тарифов на газ

/ 5 дней назад

Министерство энергетики предлагает решения на газовом рынке на фоне роста цен: поквартальная корректировка тарифов и снижение стоимости распределения

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Воздушная линия электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинёв полностью введена под напряжение

/ 6 дней назад

Крупные инфраструктурные проекты и капитальные вложения будут ускорены

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан поручил разработать пакет мер по сокращению чрезмерных проверок бизнеса

/ 6 дней назад

НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации

/ 6 дней назад

Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа

/ 7 дней назад

«Нужно найти баланс между потребностями бюджета и экономическим развитием». Виктория Белоус о приоритетах на посту Министерства финансов

/ 7 дней назад

Новый министр сельского хозяйства представляет приоритеты своего мандата

/ 7 дней назад

Назначенный кандидат на пост премьер-министра предлагает новое видение имущества, находящегося в госсобственности

/ 7 дней назад

Власти разработают новую концепцию налоговой политики. Василе Тофан: «Мы предложим реформу, которая расставит акценты там, где это необходимо»

/ 20 Июль, 2026

Минимальная зарплата в 10 000 леев и реформа рынка труда — в числе целей правительства Тофана

 


 
/ 17 часов назад

ВИДЕО // Молдавские пожарные участвуют в совместных усилиях по тушению лесных пожаров на европейском континенте. Майя Санду: «Вот что значит ЕС — страны, которые помогают друг другу, и люди, которые вместе и в хорошие, и в плохие времена»

/ 17 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Европейского союза в Республике Молдова Ивоной Перко

/ 19 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан совершит официальный визит в Бухарест

/ 19 часов назад

Молдавско-румынское партнёрство и европейский путь Республики Молдова обсудил премьер-министр Василе Тофан с послом Румынии Кристианом-Леоном Цуркану

/ 19 часов назад

Электронный охотничий билет и новые ограничения для браконьеров. Закон об охоте будет изменён

/ 20 часов назад

Министерство экономического развития готовит два новых пакета по дерегулированию: будут изменены 100 законов и постановлений

/ 20 часов назад

Парламент РМ денонсировал соглашение с СНГ в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

/ 21 часов назад

Организация «Евразия», связанная с Иланом Шором, включена в Реестр экстремистских организаций Республики Молдова

/ 22 часов назад

Премьер Василе Тофан после заседания НКУК: «Мы будем вмешиваться до того, как проблемы перерастут в более серьёзные кризисы, будем защищать людей и обеспечивать непрерывность услуг»

/ 22 часов назад

В Республике Молдова обязательная оценка состояния дорог будет проводиться каждые пять лет

Смотреть больше