Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра
Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.
На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.
С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.
Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.
Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.
АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч
DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба
Проект налоговой политики на 2027 год направлен в парламент
Программа помощи на холодный сезон находится на завершающем этапе доработки. Премьер Тофан: Мы стараемся помочь как можно большему числу граждан
Правительство предлагает ряд мер по подготовке к следующему отопительному сезону
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано и преобразовано в акционерное общество
Более 853 тысяч авиапассажиров зарегистрировано в августе, этот показатель вырос на 12,6%
Министр финансов объяснила основные положения налоговой политики: увеличенное личное освобождение, сниженный НДС на основные продукты, повышение акцизов и "налог на порок"
Власти инициируют аудит в связи с задержками в проекте ЛЭП "Вулканешты-Кишинев"
Тендер на расширение аэропорта Кишинева будет пересмотрен после решения НАРС
ВИДЕО// Премьер-министр Василе Тофан прокомментировал новую налоговую политику, которая принесет в бюджет 5,1 млрд леев
Налоговая политика на 2027 год одобрена правительством. Документ будет представлен депутатам
DOC// Новый режим для импорта зерновых и масличных культур. Закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Национальный день вина - 2026 объявляет дресс-код в палитре цветов молдавского вина
Встреча вице-премьера по реинтеграции с послом Швеции
Премьер-министр встретился с директором ЕБРР по Украине и Молдове
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано до конца 2026 года
Счета за потребленный в августе природный газ направлены гражданам
Мирча Ешану покидает ASP, чтобы возглавить "Moldova Project"
Четкие требования к классификации и маркировке химической продукции
Нормативная база в сфере управления отходами добывающих отраслей приведена в соответствие со стандартами ЕС
Парламент денонсировал соглашение с СНГ в области межбиблиотечного обмена
Правительство создает единую структуру для выполнения стратегических инфраструктурных проектов
Главный штаб обороны был институционализирован законом
Парламент принял меры по предотвращению телефонного мошенничества и мошенничества с использованием электронных коммуникаций
Механизм авторизации операторов, хранящих чрезвычайные запасы нефтепродуктов, закреплен в законодательстве
Литва поддержит европейский путь Республики Молдова в период председательства в Совете ЕС
ВИДЕО// В Молдове появится единая структура для реализации стратегических проектов. Премьер: Нам нужны крупные проекты, они должны продвигаться быстро, а не десятилетиями
Единовременные выплаты до 4 000 леев для бюджетников. Парламент принял корректировку госбюджета на 2026 год
Проголосовано во втором чтении: выделяемые на медицинские услуги финансовые ресурсы увеличатся