Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра
Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.
На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.
С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.
Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.
Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.
НАРЭ: Санкции США против двух нефтяных компаний повлияли на рост цен на топливо
Новый проект по повышению конкурентоспособности и устойчивости к изменению климата мелких фермерских хозяйств в Республике Молдова запущен ФАО
Молдова получит кредит в размере 25 млн евро от Французского агентства развития на реформу энергосектора и переход на зеленую энергию
НБМ: Годовая инфляция продолжит снижаться в течение 2025 года и в первой половине 2026 года
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
AIPA начало выплачивать компенсации фермерам, понесшим убытки от весенних заморозков
Глава Минфина о финансировании, предоставляемом МВФ: Есть предварительные дискуссии по новой оценочной миссии в декабре
Молдова создает национальную систему защиты информации и управления рисками в гражданской авиации
Топливо продолжает дорожать
В Молдове ожидаются сложные погодные условия: мокрый снег, снег и дождь
Молдавская столица готовится к зимним праздникам
Парламент Республики Молдова принимает заседания ПАСЕ
Президент на Moldova Security Forum: Госучреждения извлекли уроки из 2024 года и согласованно действовали, чтобы ограничить иностранное вмешательство в 2025 году
Премьер Александру Мунтяну побеседовал с румынскими депутатами Европарламента, верными сторонниками европейского пути Республики Молдова
Прогресс реформы госуправления проанализирован на совещании под председательством заместителя генсекретаря правительства Лилии Дабижа
В Кишиневе открылось Бюро по энергетической независимости и устойчивости Молдовы
Кристина Герасимов заявила в Брюсселе о готовности Молдовы укреплять безопасность ЕС
Премьер-министр Александру Мунтяну на Форуме по расширению ЕС: «Республика Молдова сознательно, день за днём, выбирает демократию, мир и принадлежность к большой европейской семье»
Европейский комиссар по обороне Андрюс Кубилюс: «С точки зрения безопасности ЕС получит огромную выгоду от вступления Республики Молдова в ЕС»
Президент Румынии Никушор Дан отдал дань уважения Илие Илашку: «Стойкий патриот, современный герой»
Заместитель генерального секретаря НАТО на Форуме по безопасности: «Республика Молдова вправе самостоятельно определять свое будущее без внешнего вмешательства»
Михай Попшой на форуме Moldova Security Forum 2025: «Нам удалось противостоять внешнему давлению, соблюдая интересы Республики Молдова»
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
Республика Молдова разработает Национальный план устойчивости. Майя Санду: «Гибридные атаки России в Молдове носят многоплановый характер»
Европейский парламент подтверждает твёрдую поддержку европейской интеграции Республики Молдова