Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра
Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.
На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.
С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.
Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.
Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.
Бюджетники получат единовременные выплаты в размере до 4 000 леев. Парламент одобрил корректировку бюджета в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова
Временное лицензирование импорта зерновых и масличных культур. Режим будет действовать до 31 октября
В Республике Молдова начинается новая сессия программы EcoVoucher. Домохозяйства могут получить ваучеры на 6 000 леев
Фонд конвергенции, призванный сблизить два берега Днестра: как будут распределяться ресурсы на социальные и инфраструктурные проекты
Таможенная служба отмечает 35-летие со дня основания. Учреждение продолжает процесс модернизации и приведения в соответствие с европейскими стандартами
Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция больше не является целью на будущее. Это цель, которая реализуется сегодня
Срок работы комиссии по расследованию деятельности госпредприятий продлен. Какие нарушения выявлены до сих пор
Парламент предлагает новый режим для стратегических инвестиций
Импорт зерновых и масличных культур будет временно лицензироваться
Правительство дополнительно выделило один миллиард леев на проекты регионального и местного развития
ЖДМ перевезла в августе более 46 тысяч тонн экспортных и транзитных грузов
Energocom: цена природного газа на европейской бирже продолжает расти
Новый министр экономики оптимистичен насчет финансовой ситуации в стране: "Принятые сегодня трудные решения приведут к лучшей жизни в будущем"
Премьер-министр обсудил с постоянным представителем МВФ налогово-бюджетные приоритеты и экономические реформы
Железнодорожная линия Яссы-Унгены будет восстановлена и электрифицирована
Спикер Игорь Гросу: Выборы в Гагаузии должны быть честными
Молдавские военнослужащие участвуют в Литве в многонациональных учениях "Strong Griffin 2026"
Железная дорога Молдовы готовит новые инвестиции для укрепления железнодорожного сообщения с Джурджулештским портом
Проект налоговой политики на 2027 год представила в парламенте министр финансов
ФОТО// Первый этап Тура Румынии, впервые прошедший в Республике Молдова, выиграл польский велогонщик
АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч
Премьер-министр принял участие в открытии Форума румынских национальных театров
Предупреждение для молдаван, ищущих работу в Греции: некоторые предложения могут скрывать незаконную деятельность
Депутаты почтили минутой молчания память жертв терактов 11 сентября 2001 года
ВИДЕО// В счет за газ будут включены данные об оплатах, проведенных после окончания расчетного периода
Молдова впервые экстрадирует человека в Индию. Мужчина обвиняется в убийстве и незаконном обороте наркотиков
Председатель парламента поедет в Будапешт, чтобы убедить венгерские власти поддержать открытие переговорных кластеров с ЕС
Euronews: Еврокомиссия спешит не отставать от молдавского рывка к вступлению в ЕС
Игорь Гросу о реформе МПУ: Новая административная карта Молдовы будет насчитывать менее 10 регионов