Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра
Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.
На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.
С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.
Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.
Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.
Энергоэффективность в цифрах: выдано 50 000 эковаучеров и проекты по реновации жилья
Российский газ и обещания низкой цены. Что говорит министр энергетики
ЛЭП "Вулканешты-Кишинев" может начать работать на следующей неделе
Инвестиции в ГЦБ доступны в рамках нового раунда подписки, запущенного Министерством финансов
Дорожные службы будут в режиме реального времени сообщать о зимних работах через цифровую платформу
Таможенная служба за последнюю неделю собрала более 905 млн леев
Новые правила для онлайн-покупок из-за рубежа. Что изменится с 1 ноября
Фермеры с задолженностью по социальным взносам будут платить штрафы с 1 ноября. НКСС разъясняет сроки уплаты
Ассоциации собственников жилья могут получить гранты в размере до 70% на энергетическую модернизацию многоквартирных домов
ВИДЕО// Налоговые вычеты до 20 000 леев за обучение детей и профессиональное обучение. Министр финансов объясняет, как воспользоваться льготой
Республика Молдова заняла второе место в региональном рейтинге агентств по продвижению инвестиций
ВИДЕО // Таможенная служба рекомендует перевозчикам использовать альтернативные маршруты и цифровые решения для предотвращения скопления транспортных средств на границе
Республика Молдова обсуждает с Румынией, Болгарией и Швецией новые проекты энергетического сотрудничества
Виктория Белоус рассказала о новом законе об оплате труда, у каких работников будут самые большие повышения зарплат
Заседание Национального совета безопасности созвано на пятницу, 6 ноября, 10:00
Около 10 тысяч аграриев могут воспользоваться возмещением НДС, но заявки подали лишь тысяча. Власти призывают фермеров принять участие в программе
Республика Молдова инвестирует 120 миллионов евро в укрепление обороны. Премьер Василе Тофан: «Нейтральное государство — не значит слабое государство»
Права человека и сближение двух берегов Днестра обсудили на площадке бундестага Германии
Президент Майя Санду созывает заседание Национального совета безопасности. На повестке дня — рассмотрение необходимых мер для укрепления кибербезопасности государства
Вице-премьер Михай Попшой: «Устойчивость нашей страны является результатом национальных усилий и солидарности европейских партнёров»
Валериу Киверь обсудил в Берлине развитие процесса приднестровского урегулирования
Ещё семь цифровых государственных услуг восстановлены. 68 из 82 приостановленных снова доступны
У всех инициированных правительством реформ общее направление: европейская интеграция, заявил премьер-министр Василе Тофан
Эксперты обоих берегов Днестра возобновили диалог в области социальных вопросов и гуманитарной помощи после двухлетнего перерыва
Правительство сообщает о приёмке 88 километров национальных дорог за первые 100 дней работы
Инвестиции в размере 13,5 миллиарда леев запланированы на ближайшие пять лет в системе образования: преимущества для учащихся и учителей
Глава правительства Василе Тофан: «Правительство может построить более чистые институты, только если мы доведем судебную реформу до конца»
ВИДЕО// Отчет о деятельности правительства за первые 100 дней. Премьер Василе Тофан: Мы запустили масштабную программу реформ и экономических приоритетов в совсем не простой период
Объект, похожий на беспилотник, обнаружен в лесной зоне у села Гординешты Резинского района
Итоги пленарного заседания парламента от 5 ноября 2026 года