ru

 

Экономика
30 Июль, 2026 / 01:53
/ 05 Февраль, 2025

Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра

Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн ​​куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.

На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»

/ 5 дней назад

Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС

/ 5 дней назад

Предоставление государственной помощи регулируется новым законом

/ 5 дней назад

НАРЭ: либерализация рынка не увеличивает стоимость распределения газа

/ 5 дней назад

НАРЭ утвердило цены на поставку природного газа для поставщика последней инстанции. Решение не влияет на тарифы для конечных потребителей

/ 6 дней назад

НАРЭ представило аргументы в пользу решения о корректировке тарифов на газ

/ 6 дней назад

Министерство энергетики предлагает решения на газовом рынке на фоне роста цен: поквартальная корректировка тарифов и снижение стоимости распределения

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Воздушная линия электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинёв полностью введена под напряжение

/ 7 дней назад

Крупные инфраструктурные проекты и капитальные вложения будут ускорены

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан поручил разработать пакет мер по сокращению чрезмерных проверок бизнеса

/ 7 дней назад

НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации

/ 7 дней назад

Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа

/ 7 дней назад

«Нужно найти баланс между потребностями бюджета и экономическим развитием». Виктория Белоус о приоритетах на посту Министерства финансов

 


 
/ 11 часов назад

Изменения в конкурсе «Педагог года»: будет учреждена отдельная категория для учителей, преподающих на румынском языке в школах с другим языком обучения

/ 11 часов назад

Республика Молдова впервые создаст национальный цифровой реестр спорта

/ 12 часов назад

Молодые люди, желающие продолжить обучение в университетах, смогут выбрать шесть новых специальностей


/ 12 часов назад

Тарифы на некоторые услуги Агентства госуслуг скорректированы: изменения для граждан, оформляющих новые паспорта или водительские удостоверения

/ 12 часов назад

«Независимость, которая нас объединяет»: правительство утвердило программу мероприятий, посвящённых 35‑летию независимости

/ 12 часов назад

Около 85% примэрий инициировали процесс добровольного укрупнения: в августе начнётся нормативное укрупнение

/ 12 часов назад

«Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35»: программа мероприятий, посвящённых 35-летию независимости

/ 12 часов назад

Кишинёв предлагает новые переговоры в формате 1+1. Вице-премьер Валериу Киверь: «Мы получили уклончивые ответы или отказы»

/ 13 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан указал на необходимость мер по дебюрократизации для предпринимателей: «Нужно облегчить деятельность местных компаний»

/ 14 часов назад

Республика Молдова денонсирует соглашение СНГ о сотрудничестве в сфере информации

/ 14 часов назад

Новые правила авторизации стратегических инфраструктурных проектов в сфере транспорта

/ 14 часов назад

Больше возможностей для инвестиций и модернизации сельского хозяйства в рамках проекта «Сад Молдовы II»

/ 14 часов назад

Новые меры по энергетической реновации многоквартирных жилых домов

/ 14 часов назад

Периодические издания получат компенсации за распространение печатной прессы

/ 15 часов назад

Республика Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости серией мероприятий

/ 15 часов назад

Государство покроет половину расходов компаний, которые обучают учеников по системе дуального образования

Смотреть больше