ru

 

Экономика
13 Июнь, 2026 / 18:49
/ 05 Февраль, 2025

Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра

Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн ​​куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.

На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Молдавские вина завоевали 66 медалей на Concours Mondial de Bruxelles 2026

/ 3 дней назад

ФОТО// Министр энергетики проинспектировал строительные работы на Кишиневской электроподстанции: срок завершения проекта остается неизменным

/ 3 дней назад

Количество электромобилей в Республике Молдова может удвоиться к 2030 году. Власти готовят решения для расширения сети зарядных станций

/ 4 дней назад

Свыше 300 тонн отработанной бытовой техники собрано на переработку в рамках программы EcoVoucher

/ 4 дней назад

Рекорд на бирже электроэнергии: самый большой объем торгов с момента основания

/ 4 дней назад

Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «План роста ЕС для Молдовы создаёт условия для модернизации экономики беспрецедентными темпами»

/ 4 дней назад

«Moldovagaz» будет поставлять газ в Приднестровский регион до конца года

/ 4 дней назад

Работы на Кишинёвской электростанции продвигаются. Посол Кристиан-Леон Цуркану: «Румыния остается надежным партнером Республики Молдова в укреплении энергетической безопасности»

/ 5 дней назад

Экономический и инвестиционный потенциал Республики Молдова представлен на Ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР

/ 5 дней назад

Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов

/ 5 дней назад

Снижение цен на топливо продолжается: литр бензина будет стоить меньше 29 леев

/ 5 дней назад

Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю

/ 6 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Технология, которая может изменить энергетику будущего: Китай пытается провести революцию на рынке фотоэлектричества, какие возможности открываются для Молдовы

/ 6 дней назад

ФОТО// Марта Кос посетила хозяйство в Криуленском районе: экспорт черешни в ЕС открывает новые возможности для молдавских фермеров

 


 
/ 23 часов назад

Новые возможности европейского обучения для профессионалов. Министр юстиции подписал соглашение о присоединении Республики Молдова к ERA

/ 23 часов назад

ФОТО // Министерство энергетики и ПРООН укрепляют стратегическое партнёрство по модернизации и трансформации энергетического сектора

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь совершил рабочий визит во Флорештский район


/ 1 день назад

Рост случаев телефонного и онлайн-мошенничества продолжается. Генеральный инспекторат полиции рассматривает 754 дела о мошенничестве

/ 1 день назад

ФОТО // Спасатели выполнили более 30 выездов после дождей, прошедших на территории страны

/ 1 день назад

Президент Майя Санду выразила соболезнования в связи с аварией в Венгрии: «Ответственные учреждения находятся на связи с венгерскими властями и прилагают усилия для оказания необходимой помощи»

/ 1 день назад

Заседание Комитета по мониторингу Программы Interreg NEXT «Черноморский бассейн»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Дорожные службы устраняют последствия ливней в районах

/ 1 день назад

Тарифы на электроэнергию не повышаются. Разъяснения НАРЭ

/ 1 день назад

Второй Добровольный национальный отчёт по реализации Программы‑2030 представлен в правительстве

/ 1 день назад

Республика Молдова получила право экспортировать инкубационные яйца в Украину

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Более 150 станций с мозаикой представлены в книге Штефана Сусай

/ 1 день назад

Новые подробности аварии в Венгрии. МИД сообщает, что на месте происшествия обнаружены молдавские и румынские паспорта

/ 1 день назад

Хроника АРХИВОВ // История более тысячи бессарабцев, спасшихся от ссылки

/ 1 день назад

ФОТО // Более быстрые вмешательства и более безопасные медицинские услуги. UNFPA передаёт 1 800 тонометров бригадам скорой медицинской помощи

/ 1 день назад

МОЛДОВА — ЭТО Я // «У меня отняли детство, но не веру в Бога». История Теклы Чемыртан, пережившей депортацию

Смотреть больше