ru

 

Экономика
07 Апрель, 2026 / 21:06
/ 05 Февраль, 2025

Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра

Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн ​​куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.

На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Международные специализированные выставки "Moldconstruct" и "Moldenergy"" открылись на "Moldexpo"

/ 5 дней назад

ФОТО // Безвозмездное финансирование для предпринимателей: 81 компания получила гранты на 43 миллиона леев

/ 5 дней назад

Парламент изменил процедуру назначения и освобождения от должности членов руководящих органов НБМ

/ 5 дней назад

Более 3000 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова в среду

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Срочные меры поддержки фермеров: более 120 заявок на возврат НДС поданы аграриями для повышения ликвидности

/ 5 дней назад

DOC // Электроэнергия подешевела: сниженные тарифы вступили в силу после публикации в «Monitorul Oficial»

/ 6 дней назад

Министр Дорин Жунгиету: «Имеющиеся финансовые ресурсы должны в приоритетном порядке направляться на модернизацию и расширение электрических сетей»

/ 6 дней назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 6 дней назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 6 дней назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 6 дней назад

В Республику Молдова за минувшие сутки импортировано свыше 3500 тонн бензина и дизтоплива

/ 6 дней назад

Минфин объявил о прекращении принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций по программе "Первый дом"

/ 6 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"

/ 7 дней назад

У НАРЭ будет новый директор: Даниел Митителу выиграл открытый конкурс

 


 
/ 7 часов назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Постепенная реинтеграция в различных сферах является путем к устойчивому урегулированию приднестровского конфликта»

/ 7 часов назад

Александру Тэнасе: «Протесты 7 апреля 2009 года позволили изменить парадигму управления и устранить старую номенклатуру»

/ 8 часов назад

Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher


/ 8 часов назад

Ученики шестых классов примерно из 700 школ проходят тематическое тестирование по румынскому языку и математике

/ 9 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новым послом Японии в РМ Такэучи Казуюки. На повестке дня — расширение экономического сотрудничества

/ 9 часов назад

Визы, выданные израильскими властями и истекающие в период с 1 апреля по 31 мая, будут автоматически продлены

/ 10 часов назад

Глава государства совершит официальный визит в Ирландию, которая с июля будет председательствовать в Совете Евросоюза

/ 10 часов назад

Судья Ана Кучереску прошла внешнюю оценку

/ 10 часов назад

Парламент может получить новый кодекс деятельности: что изменится для депутатов

/ 10 часов назад

Православные христиане празднуют Благовещение

/ 10 часов назад

Сегодня последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новые местные выборы

/ 10 часов назад

Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова

/ 10 часов назад

Упавшие на автомобили деревья и перекрытые дороги: десятки выездов пожарных в нескольких регионах

/ 11 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Протесты 7 апреля 2009 года в объективе МОЛДПРЕС

/ 11 часов назад

Премьер Александру Мунтяну: «7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевывать»

/ 11 часов назад

Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»

Смотреть больше