ru

 

Экономика
20 Сентябрь, 2026 / 17:58
/ 05 Февраль, 2025

Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра

Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн ​​куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.

На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Фонд конвергенции для Приднестровского региона планируется направить на финансирование инфраструктуры, образования и госуслуг

/ 12 Сентябрь, 2026

Применение национального налогового режима к товарам из Приднестровского региона вступило в новый этап

/ 10 Сентябрь, 2026

Парламент в первом чтении проголосовал за масштабный пакет изменений в налоговой и таможенной сфере

/ 10 Сентябрь, 2026

Железнодорожная линия Яссы-Унгены будет восстановлена и электрифицирована

/ 10 Сентябрь, 2026

Железная дорога Молдовы готовит новые инвестиции для укрепления железнодорожного сообщения с Джурджулештским портом

/ 10 Сентябрь, 2026

Проект налоговой политики на 2027 год представила в парламенте министр финансов

/ 10 Сентябрь, 2026

АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч

/ 10 Сентябрь, 2026

DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба

/ 09 Сентябрь, 2026

Проект налоговой политики на 2027 год направлен в парламент

/ 09 Сентябрь, 2026

Программа помощи на холодный сезон находится на завершающем этапе доработки. Премьер Тофан: Мы стараемся помочь как можно большему числу граждан

/ 09 Сентябрь, 2026

Правительство предлагает ряд мер по подготовке к следующему отопительному сезону

/ 09 Сентябрь, 2026

ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано и преобразовано в акционерное общество

/ 09 Сентябрь, 2026

Более 853 тысяч авиапассажиров зарегистрировано в августе, этот показатель вырос на 12,6%

/ 08 Сентябрь, 2026

Министр финансов объяснила основные положения налоговой политики: увеличенное личное освобождение, сниженный НДС на основные продукты, повышение акцизов и "налог на порок"

 


 
/ 19 часов назад

ФОТО// Василе Тофан встретился с примарами АТО Гагаузия и обсудил водный кризис, политическое блокирование в Комрате и привлечение турецких инвестиций

/ 21 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провел дискуссию с примарами АТО Гагаузия

/ 22 часов назад

Премьер-министр обсудил с предпринимателями юга страны развитие бизнеса и посетил несколько местных предприятий


/ 22 часов назад

ФОТО// Премьер Василе Тофан после посещения компаний на юге страны: Произведенная в Молдове продукция конкурентоспособна

/ 1 день назад

ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан на этнокультурном фестивале в Тараклии: Знание еще одного языка и еще одной культуры делает Молдову богаче

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан на Etno Fest Taraclia: Разнообразие культур и традиций делает Молдову богаче

/ 1 день назад

МИД осуждает инцидент, произошедший вблизи села Колоница, назвав это новым последствим агрессивной войны России против Украины

/ 1 день назад

Пограничная полиция отслеживает ситуацию после взрыва возле границы с Украиной. На территории Молдовы фрагментов не обнаружено

/ 1 день назад

"Искусство оживает" - иммерсивная выставка в парламенте

/ 1 день назад

Республика Молдова - европейский лидер по росту туристических прибытий в первой половине 2026 года

/ 1 день назад

Республика Молдова впервые примет международные соревнования для поисково-спасательных собак

/ 2 дней назад

ЦИК включила Гагаузскую народную партию в список формирований, которые могут участвовать в ноябрьских выборах

/ 2 дней назад

Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ

/ 2 дней назад

Данные переписи населения и жилищ 2024 года использованы при разработке государственной политики

/ 2 дней назад

Эстония продолжит предоставлять Молдове экспертную поддержку в процессе вступления в ЕС

/ 2 дней назад

Премьер-министр встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишиневе

Смотреть больше