ru

 

Экономика
26 Май, 2026 / 18:06
/ 05 Февраль, 2025

Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра

Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн ​​куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.

На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Требования к экспорту пшеницы из Республики Молдова в Индонезию будут изменены с 1 июня

/ 5 дней назад

Парламент упрощает финансовую отчетность для предприятий

/ 6 дней назад

МВФ о новой программе с Республикой Молдова: она будет способствовать продвижению реформ, направленных на поддержку более устойчивого экономического роста

/ 6 дней назад

Более 68% экспорта Республики Молдова направляется на рынок ЕС: электрооборудование и растительная продукция возглавляют список

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Министр финансов о Соглашении с МВФ: Мы согласовали цели по снижению бюджетного дефицита и меры, необходимые для устойчивого экономического роста

/ 6 дней назад

Винодельческая отрасль Республики Молдова получила новое видение развития на ближайшие пять лет

/ 6 дней назад

Молдова создаст стратегические запасы нефтепродуктов

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: Молдова и МВФ достигли соглашения по новой трехлетней программе сотрудничества

/ 7 дней назад

Молдавские проекты в области зелёной энергетики могут получить финансирование в размере одного миллиона долларов

/ 7 дней назад

НБМ присоединяется к «Европейской ночи музеев» и открывает двери для посетителей: главный экспонат мероприятия – золотой слиток весом 12 кг

/ 18 Май, 2026

Минэкономразвития запустило правительственную программу «Reușim» для создания более простого и конкурентоспособного бизнес‑климата

/ 18 Май, 2026

Субсидии на сумму более 31 миллионов леев для аграриев одобрены AIPA на прошлой неделе

/ 18 Май, 2026

Около 19 тысяч тонн бензина и дизтоплива импортировано за последнюю неделю в Молдову

/ 16 Май, 2026

ФОТО // Весенний винный вернисаж в Кишинёве объединил 66 виноделен и более 500 вин

 


 
/ 4 часов назад

DOC // Отчёт: Реформа юстиции продвигается, 60% судей, прошедших процедуру проверки, уже оценены

/ 5 часов назад

Глава государства подписала указ о предоставлении гражданства Республики Молдова Траяну Бэсеску

/ 5 часов назад

DOC // Бывший президент Румынии Траян Бэсеску получил гражданство Республики Молдова. Майя Санду: «Благодарю его за неизменную поддержку нашей стране»


/ 6 часов назад

Посол Республики Молдова в Японии Серджиу Михов вручил копии верительных грамот

/ 6 часов назад

ФОТО // Дело «Банковое мошенничество» передано в Апелляционную палату. Прокуроры требуют 25 лет лишения свободы для Владимира Плахотнюка

/ 6 часов назад

Дорожное движение приостановлено на участке дороги в Страшенах после проливных дождей

/ 8 часов назад

Гидрологи предупреждают о риске затопления прибрежных земель вдоль реки Реут. Местным властям рекомендуется отслеживать состояние плотин

/ 8 часов назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС: Министр образования и исследований Дан Перчун: «Система образования находится в процессе трансформации, открывающей широкие возможности»

/ 8 часов назад

Более 2 000 вакансий будут предложены на ярмарке рабочих мест в столице

/ 9 часов назад

ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Модернизация в селе Фундул Галбеней. Миллионные инвестиции в инфраструктуру и общественные услуги

/ 10 часов назад

Председатель Комитета по национальной обороне Эстонии находится с визитом в Кишинёве

/ 21 часов назад

Министр образования о реформе управлений образования: «Она обеспечит более высокие зарплаты и управление, основанное на целях»

/ 22 часов назад

Двое прокуроров успешно прошли оценку

/ 23 часов назад

Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности

/ 23 часов назад

Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности

/ 23 часов назад

Технический университет Молдовы открыл Центр инноваций в виноградарстве и виноделии, чтобы связать научные исследования с винодельческой отраслью

Смотреть больше