ru
Экономика
27 Ноябрь, 2025 / 22:33
/ 05 Февраль, 2025

Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра

Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн ​​куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.

На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.

Последние новости
/ 3 дней назад

Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах

/ 3 дней назад

Стратегические запасы природного газа на холодный сезон 2025–2026 годов практически полностью сформированы

/ 4 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Год смелых фермеров: День тех, кто заставляет страну развиваться, людей земли, смелых людей

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Молдавских фермеров чествовали на винодельне Cricova

/ 4 дней назад

ФОТО// Премьер в День работника сельского хозяйства: Аграрный сектор остается приоритом. Мы продолжим инвестировать в его развитие

/ 4 дней назад

В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

/ 7 дней назад

Новое Положение о планировании госзакупок вступает в силу 21 ноября 2025 года

/ 7 дней назад

Торговая платформа OPEM Moldova будет протестирована предложениями купли-продажи электроэнергии

/ 7 дней назад

Самая большая в Республике Молдова выставка мебели открылась в МВЦ "Moldexpo"

/ 7 дней назад

Кишинёвский аэропорт объявляет о начале заправки самолетов топливом Jet A1 с 20 ноября 2025 года

/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Expo Mobila & Home Sweet Home

/ 7 дней назад

ANSA уничтожило 15 тонн укропа и петрушки из-за выявленного превышения допустимых норм содержания пестицидов

/ 7 дней назад

Выставка «Произведено в Молдове» пройдет 11-15 февраля 2026 года. ТПП начала регистрацию

/ 7 дней назад

ANTA предупреждает молдавских перевозчиков о возобновлении Литвой работы пунктов пропуска на границе с Беларусью

/ 9 часов назад

«Энергоком» разъясняет порядок передачи показаний приборов учета газа

/ 9 часов назад

Принято в первом чтении: порядок назначения членов руководящих органов НБМ будет изменён

/ 9 часов назад

Поправки в государственный бюджет на 2025 год приняты парламентом во втором чтении

/ 10 часов назад

Гранты на сумму более 5 миллионов леев для молодых людей и мигрантов, открывающих бизнес в столице

/ 10 часов назад

Республика Молдова приводит законодательство о взрывчатых веществах в соответствие со стандартами ЕС

/ 10 часов назад

Парламент денонсировал Соглашение о создании и деятельности российских культурных центров

/ 11 часов назад

Дойна Герман призвала принять участие в кампании по предотвращению насилия в отношении женщин: «Высказывайтесь и помогайте женщинам!»

/ 11 часов назад

Игорь Гросу о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: «Последуют отставки. Надо посмотреть, кто и где ошибся»

/ 12 часов назад

Эстония открывает посольство в Республике Молдова

/ 12 часов назад

Изменения в судах: в Кишинёвском суде может быть создана антикоррупционная коллегия

Смотреть больше