Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра
Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.
На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.
С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.
Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.
Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.
НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики
Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»
DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня
Первый электрифицированный железнодорожный участок в Республике Молдова как часть соединения с ЕС. Вице-премьер Владимир Боля: «Стратегический шаг к современному, более дешёвому и эффективному транспорту»
Дорин Жунгиету на саммите SolarPower Europe: Солнечная энергетика и системы хранения сегодня являются инструментами суверенитета, устойчивости и надежного доступа к энергии
Вице-премьер Осмокеску о ситуации на рынке сахара: Мы проведем обсуждения со всеми заинтересованными сторонами
Команда экспертов МВФ приезжает в Кишинев. Премьер-министр назвал это важным этапом в нашем экономическом диалоге
Железнодорожная линия Джурджулешть–Кагул полностью функционирует. Вице-премьер Боля: Обсуждается перевод грузоперевозок с автодорог на железную дорогу
Задолженность по зарплате сотрудников ГП "Железная дорога Молдовы" полностью погашена. Вице-премьер Владимир Боля: Сегодня мы говорим о развитии предприятия
ФОТО // Министр Дорин Жунгиету обсудил в Брюсселе укрепление региональной энергетической безопасности: «Республика Молдова должна быть частью этих общих усилий»
Второй транш по Плану роста ЕС: 189 миллионов евро направлены на проекты развития
Министр экономического развития и цифровизации о программе «Reușim»: «Экономия до 5 миллиардов леев в год»
ФОТО // Яблоки из села Тринка Единецкого района выходят на рынки Дубая, Индии и Румынии благодаря инвестициям в суперинтенсивные сады
Глава Минэкономразвития: Инфляция определяется внешними факторами, в частности конфликтом на Ближнем Востоке
Граждане будут проконсультированы по реформе МПУ на Гражданском собрании в Кишиневе
Энергоснабжение ЛЭП "Вулканешты–Кишинев" запланировано на июнь
Премьер-министр в беседе с примаром Бельц: Правительство продолжит поддерживать проекты, которые могут улучшить жизнь людей
Более 575 примэрий участвуют в процессе объединения
Министр обороны о деле погибшего подростка в воинской части Кагула: Виновные будут наказаны в соответствии с национальным законодательством и военными уставами
Финансирование в размере 60 млн евро на модернизацию оросительной инфраструктуры Республики Молдова
Больше безопасности на дорогах: будет автоматически приостанавливаться регистрация транспортных средств, не соответствующих техническим требованиям
Премьер-министр приветствовал выход Молдовы в финал конкурса "Евровидение"
Particip.gov.md – единая платформа для открытых консультаций модернизирована правительством, чтобы граждане могли быстрее и проще вносить предложения
Лагеря отдыха для детей и подростков готовятся к летнему сезону 2026 года
Правительство выделяет 50 млн леев фермерам, пострадавшим от засухи 2025 года
Регистрацию транспортных средств будут приостанавливать при серьезных неисправностях или по истечении срока техосмотра
Франция предоставит Молдове более 56 млн евро на модернизацию оросительных систем в Калинешть и Криулений де Сус
Премьер-министр о случае смерти подростка в воинской части в Кагуле: Нужна правда и ответственность
Новые инвестиционные проекты в Республике Молдова. Премьер-министр проведет встречу с министром-делегатом Франции по европейским делам