ru

 

Экономика
09 Май, 2026 / 22:30
/ 05 Февраль, 2025

Более 11 млн кубометров газа закупил за пять дней "Энергоком" для потребителей левобережья Днестра

Более 11 млн кубометров природного газа закупило АО «Энергоком» и поставило на левый берег Днестра за первые пять дней, в течение которых компания также обеспечивает газом потребителей в Приднестровском регионе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 по 3 февраля «Энергоком» закупил по заявкам «Тираспольтрансгаза» 5,725 млн куб. м природного газа, 4 февраля – 2,7 млн ​​куб. м газа, а 5 февраля – 2,850 млн куб. м газа.

На предприятии уточнили, что газ закупается на биржах Румынии и Болгарии в рамках экстренного гранта (невозвратных финансовых ресурсов), предоставленного Европейским союзом Республике Молдова для преодоления энергетического кризиса.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года. В результате потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 млн евро на закупку энергоресурсов, необходимых как потребителям левобережья Днестра, так и потребителям правобережья. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левого берега и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила 1 февраля комплекс мер, необходимых для освоения гранта в размере 30 млн евро, предоставленного Европейским союзом для поддержки населения обоих берегов Днестра.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, объемы, запрашиваемые Тирасполем ежедневно, не будут превышать 3 млн кубометров.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Сельхозпроизводители могут подать заявку на участие во второй Ярмарке финансирующих организаций AgroFin, которая пройдет в трех городах страны

/ 5 дней назад

Министерство сельского хозяйства объявляет тендер на 1,45 млн леев на разработку цифровой платформы AKIS

/ 5 дней назад

Республика Молдова перенимает модель сельскохозяйственного консультирования штата Северная Каролина (США) для поддержки местных фермеров

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Граждане смогут непрерывно инвестировать в ГЦБ, без перерывов и периодических раундов: новый механизм, запущенный Министерством финансов

/ 5 дней назад

Глава НБМ Анка Драгу в Бухаресте: «Республика Молдова демонстрирует, что способна добиваться конкретных результатов, оказывающих непосредственное влияние на граждан и экономику»

/ 5 дней назад

Строительство ЛЭП "Страшены–Гутинаш" станет общественно полезным стратегическим проектом

/ 5 дней назад

Инвестиции в ГЦБ: Минфин объявил новый период подписки

/ 6 дней назад

ФОТО// Молдова и Япония подписали Меморандум о сотрудничестве в цифровой сфере и в области искусственного интеллекта

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Фермеры смогут покупать фитосанитарные препараты и удобрения в рассрочку и с освобождением от НДС

/ 30 Апрель, 2026

Крупнейшая система накопления энергии в Республике Молдова запущена в Рэденах. Министр энергетики: «Инвестиции обещают конкурентные цены для потребителей»

/ 30 Апрель, 2026

Спикер Игорь Гросу об устранении налоговых и законодательных расхождений между двумя берегами Днестра: «Меры принесут гражданам реальную пользу»

/ 30 Апрель, 2026

Начиная с 1 июля вступят в силу новые правила для импорта из Соединённых Штатов

/ 30 Апрель, 2026

Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом

/ 30 Апрель, 2026

ВИДЕО // Повышенный интерес к кадастровой переоценке: тысячи поданных апелляций по всей стране

 


 
/ 8 часов назад

Президент Майя Санду на конференции, посвященной 9 Мая: Защита правды связана с демократической устойчивостью и национальной безопасностью

/ 8 часов назад

Россия использует память о Второй мировой войне для оправдания агрессии. Посол Паун Роговей: Украина борется за свободу

/ 9 часов назад

День Европы// Посол Латвии Эдгарс Бондарс призвал граждан Молдовы перенять латвийский опыт на пути к ЕС


/ 9 часов назад

Научная конференция «9 Мая: Память, примирение и европейское единство». Майя Санду: Европейское будущее Молдовы означает принятие прошлого так же, как означает выбор правды вместо пропаганды

/ 9 часов назад

76 лет европейского единства и солидарности и 20 лет празднования Дня Европы в Республике Молдова

/ 9 часов назад

День Европы// Посол Кристиан-Леон Цуркану: Уверенно смотрите в будущее. Румыния рядом

/ 10 часов назад

Выступление президента Майи Санду на Национальной научной конференции "9 МАЯ: Память, примирение и европейское единство"

/ 10 часов назад

Женщина из Стрэшенского района родила девочку с впечатляющим весом почти 5 кг

/ 11 часов назад

Руководство страны возложило цветы на Мемориальном комплексе "Вечность"

/ 12 часов назад

ВИДЕО// Председатель Европейского совета Антониу Кошта по случаю Дня Европы: Будущее Молдовы — в ЕС. Прилагаются большие усилия, чтобы это стало реальностью

/ 12 часов назад

ВИДЕО// Посол ЕС Ивона Пьорко: В День Европы мы с гордостью говорим: Европа — это ты, Республика Молдова

/ 13 часов назад

ФОТО// Премьер Александру Мунтяну на церемонии памяти жертв Второй мировой войны: Россия не извлекла уроков. Наша страна идет в ЕС, который приносит процветание и мир

/ 13 часов назад

Президент Майя Санду 9 Мая: Молдова чтит память людей, отдавших свою жизнь, чтобы вернуть мир на континент. А ЕС – самый сильный мирный проект

/ 14 часов назад

День Победы и День Европы отмечаются в Кишиневе серией мероприятий

/ 1 день назад

ФОТО // Первые два модернизированных двора открыли в Кишинёве в рамках правительственной программы «Европейский двор»

/ 1 день назад

ФОТО // Республика Молдова впервые принимает караван «Хосе Антонио Виньяс»

Смотреть больше