
Болгария является шестым по значимости экономическим партнёром Республики Молдова в ЕС. Товарооборот увеличился на 14,8% в 2024 году
Болгария занимает шестое место среди важнейших экономических партнёров Республики Молдова в Европейском союзе. В 2024 году общий объём торговли между двумя странами увеличился на 14,8% по сравнению с 2023 годом и превысил 267 миллионов долларов США, передает МОЛДПРЕС.
«Торговля с Болгарией растёт, а это означает больше возможностей для наших компаний, больше молдавской продукции на полках ЕС и большую уверенность в том, что мы можем построить здесь, дома», — заявила вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор.
Среди важнейших товаров, экспортируемых из Республики Молдова в Болгарию, — семена подсолнечника, рапс, подсолнечное масло, газовые счётчики, нефтяные масла, провода и кабели.
Из Болгарии Республика Молдова в основном ввозит окна, провода и кабели, моющие средства и чистящие растворы, пластиковую упаковку, а также пищевые продукты.
Первое место в списке основных торговых партнёров Республики Молдова в Европейском союзе занимает Румыния. Второе место занимает Германия, третье — Италия, четвёртое — Польша, а пятое — Чехия.
Грузовики, перевозящие сельхозпродукцию, в жаркие дни могут передвигаться без ограничений
Дойна Нистор: Открытие рынка Республики Молдова для продукции животного происхождения из ЕС будет постепенным и сбалансированным
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Дойна Нистор: «Наша цель - переход от потребительской экономики к современной, конкурентоспособной и экспортно-ориентированной, тесно связанной с европейским рынком»
Вице-премьер Дойна Нистор: «Экспорт в ЕС в ближайшее время ещё больше увеличится»
Экспорт в Россию снижается. Приднестровье переориентировало экономику на Запад
AIPA разрешило выплату субсидий в размере 96,27 млн леев фермерам и сельским проектам
Кишинёвский аэропорт удвоит свою пропускную способность. Пассажирский терминал будет расширен и модернизирован за счёт собственных средств
НАРЭ отозвало лицензию АО «Молдовагаз» на поставку природного газа
Первая Национальная выставка «PRODUS AUTOHTON» пройдет в Кишинёве 22-24 августа
Борьбу с дезинформацией и гибридными угрозами, а также безопасность в регионе обсудили в Черновцах на трехсторонней встрече «Украина-Молдова-Румыния»
Национальное законодательство всё ближе к европейским стандартам. Каждый одиннадцатый акт, принятый парламентом, был с логотипом ЕС
Система мгновенных платежей MIA также будет доступна для операций между компаниями
Республика Молдова награждена на европейском уровне за фестиваль DescOperă
Болгария является шестым по значимости экономическим партнёром Республики Молдова в ЕС. Товарооборот увеличился на 14,8% в 2024 году
Число компаний с иностранным и смешанным капиталом выросло за последние четыре года. Дойна Нистор: «Молдова становится стратегическим выбором для инвесторов»
Новый случай чумы свиней на севере страны. Созвана районная комиссия по чрезвычайным ситуациям
Генпрокуратура: Запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка будет рассмотрен 13 августа
Ещё один независимый кандидат может вступить в предвыборную гонку. В ЦИК поступило заявление о регистрации инициативной группы
ФОТО // Игорь Гросу в Кагульском районе: «Мы постепенно строим стратегическую инфраструктуру страны: дороги, линии электропередач, больницы, школы — все это проложит нам путь в ЕС»
Молдова и Украина продлили Соглашение о либерализации двусторонних и транзитных перевозок
Более 9500 заявлений на зачисление детей в первый класс подано в столице
НБМ снижает базовую ставку по основным операциям денежной политики
«Энергоком» готовится к обслуживанию потребителей газа. Компания планирует закупить оборудование для электронной очереди и вычислительную технику
У избирателей есть еще семь дней, чтобы зарегистрироваться для голосования по почте на парламентских выборах
Комиссия по чрезвычайным ситуациям выделила средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Премьер-министр Дорин Речан: «Правительство продолжает поддерживать населенные пункты»