
ФОТО // Кристина Герасимов обсудила европейский путь Молдовы с детьми из диаспоры, участвующими в лагере DOR
Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов встретилась сегодня с более чем 100 детьми и подростками из диаспоры, участвующими в этом году в правительственном лагере «DOR – DiasporaOriginiReveniri», организованном Бюро по связям с диаспорой, передает МОЛДПРЕС.
«Для меня было большой радостью второй год подряд встретиться с детьми и подростками из диаспоры. Я рассказала им о деятельности правительства, о том, как мы работаем здесь как команда, как функционируют государственные учреждения и принимаются важные для страны решения», – сказала Кристина Герасимов.
В ходе интерактивных игр участники узнали о европейском пути Республики Молдова, а также узнали много интересного о странах Европейского союза, где проживают многие из них. Вице-премьер обратилась к молодым людям с призывом вернуться домой: «Я сказала им, что мы ждём их возвращения в Молдову в любое время, и почему бы, спустя годы, не присоединиться к команде, работающей над европейским будущим и лучшей жизнью для всех граждан страны?»
Программа DOR, которая проходит уже в 13-й раз, предназначена для детей и молодёжи из диаспоры в возрасте от 12 до 17 лет, родом из Республики Молдова или потомков граждан Молдовы. Запущенная в 2013 году, программа на сегодняшний день предоставила культурный и образовательный опыт более чем 1100 детям.
ПРИЁМ В ВУЗЫ 2025 // Наиболее востребованы экономика, право и медицина, на одно бюджетное место претендуют более 10 человек
ЕВРОПА БЛИЗКО // Главная улица Телицы будет отремонтирована при поддержке правительства. Примар Родика Руссу: «Этого проекта ждали 30 лет»
НКСС выделила 238 миллионов леев на выплату пособий семьям с детьми
Вице-председатель Оргеевского района задокументирован в деле о подкупе участников акции протеста в столице
Премьер-министр Дорин Речан встретился с проходящими стажировку на госслужбе: «Вместе мы продолжим европейский путь развития страны»
Семь населённых пунктов в периметре Зоны безопасности получат финансирование в рамках Национальной программы «Европа близко»
НКСС объявляет о финансировании социальных выплат за август
Майя Санду сигнализирует о причастности криминального мира к возможным действиям по дестабилизации в контексте выборов: «Институты государства обязаны отслеживать и предотвращать такие попытки»
DOC // Молдавские водительские права будут признаваться в Италии
Генеральная прокуратура подала новый запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
ФОТО // Игорь Гросу в Кагульском районе: «Мы реализуем еще больше проектов, чтобы Европа была видна и ощущалась в каждом населенном пункте»
Еще один избирательный блок зарегистрирован в ЦИК, а другой изменил состав и название
Бывший министр иностранных дел Нику Попеску: «Основной целью по-прежнему остается то, чтобы будущий парламент отражал желание граждан видеть страну в составе ЕС»
Серджиу Споялэ выиграл конкурс на должность администратора Кишинёвского международного аэропорта
Борьбу с дезинформацией и гибридными угрозами, а также безопасность в регионе обсудили в Черновцах на трехсторонней встрече «Украина-Молдова-Румыния»
Национальное законодательство всё ближе к европейским стандартам. Каждый одиннадцатый акт, принятый парламентом, был с логотипом ЕС
Система мгновенных платежей MIA также будет доступна для операций между компаниями
Республика Молдова награждена на европейском уровне за фестиваль DescOperă
Болгария является шестым по значимости экономическим партнёром Республики Молдова в ЕС. Товарооборот увеличился на 14,8% в 2024 году
Число компаний с иностранным и смешанным капиталом выросло за последние четыре года. Дойна Нистор: «Молдова становится стратегическим выбором для инвесторов»
Новый случай чумы свиней на севере страны. Созвана районная комиссия по чрезвычайным ситуациям
Генпрокуратура: Запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка будет рассмотрен 13 августа
Ещё один независимый кандидат может вступить в предвыборную гонку. В ЦИК поступило заявление о регистрации инициативной группы
ФОТО // Игорь Гросу в Кагульском районе: «Мы постепенно строим стратегическую инфраструктуру страны: дороги, линии электропередач, больницы, школы — все это проложит нам путь в ЕС»
Молдова и Украина продлили Соглашение о либерализации двусторонних и транзитных перевозок