ru

 

Экономика
15 Июль, 2026 / 01:04
/ 23 Июнь, 2025

ЕБРР получил несколько предложений от инвесторов, заинтересованных в приобретении порта Джурджулешть

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сегодня объявил, что получил несколько предложений от региональных и международных инвесторов относительно приобретения Международного свободного порта Джурджулешть, передает  МОЛДПРЕС. 

«ЕБРР находится на продвинутом этапе переговоров с отобранными офертантами. Интерес, проявленный региональными и международными претендентами, отражает важную роль порта в экономике Молдовы, поскольку он управляет более чем 70% импорта и экспорта РМ по воде, обеспечивая цепочки поставок и внося значительный вклад в национальную экономику», — говорится в пресс-релизе учреждения. 

ЕБРР подчеркнул, что прилагает усилия для того, чтобы отобранный инвестор привнес необходимые знания и долгосрочные обязательства в дальнейшее развитие инфраструктуры и деятельности порта. Учреждение отметило, что процесс приобретения осуществляется в координации с правительством Республики Молдова для обеспечения соблюдения национального законодательства. 

В середине апреля ЕБРР, владелец Международного свободного порта Джурджулешть, запустил международный тендерный процесс для выявления потенциальных инвесторов, которые могут   поддержать дальнейшее развитие главного морского и речного порта Республики Молдова.

В 2021 году ЕБРР приобрел 100% капитала группы компаний Danube Logistics, став единственным владельцем Danube Logistics SRL, оператора порта. 

Порт Джурджулешть является стратегически важным логистическим узлом, который предоставляет импортерам и экспортерам услуги по перевалке и хранению товаров, с доступом к тримодальной транспортной инфраструктуре. 

Порт расположен на морском участке реки Дунай и позволяет швартовать речные и морские суда с осадкой до 7 м и грузоподъемностью до 10 000 тонн. Являясь главным портом страны, он управляет более 70% внешней торговли Молдовы по воде, обеспечивая цепочки поставок для различных видов товаров и принося значительную пользу молдавской экономике.

 


 
Последние новости
/ 02 Июль, 2026

DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial». Республика Молдова присоединяется к двум международным морским конвенциям

/ 01 Июль, 2026

Субсидии для фермеров: около 54 миллионов леев утверждены к выплате в июне

/ 01 Июль, 2026

Рекорд на бирже электроэнергии: 542 МВт·ч продано за один день, что эквивалентно около 4% потребления

/ 01 Июль, 2026

Инвестиции в развитие населённых пунктов: Единый программный документ дополнен 115 новыми проектами

/ 01 Июль, 2026

Правительство запускает процесс реорганизации Агентства публичной собственности. Учреждение будет координировать Минэкономразвития

/ 01 Июль, 2026

Google назначил Coob Ads официальным Google Ads Sales Representative в Молдове

/ 30 Июнь, 2026

Ограничения движения для грузовиков в Румынии. Перевозчиков призывают заранее планировать маршруты

/ 30 Июнь, 2026

Налоговая реформа: туроператоры предупреждают о подорожании отдыха; правительство анализирует предложения

/ 30 Июнь, 2026

«Энергоком» объявляет конкурс на должность генерального директора

/ 30 Июнь, 2026

Пекин предлагает расширить сотрудничество через четыре Глобальные инициативы. Посол Дун Чжихуа: «Китай хочет импортировать больше продукции из Молдовы»

/ 30 Июнь, 2026

Республика Молдова и Всемирный банк подписали грантовое соглашение на 1,7 млн долларов США для подготовки модернизации теплоэнергетической системы Кишинёва

/ 30 Июнь, 2026

Таможенные разрешения переходят в цифровой формат. С 1 июля запускается Информационная система «Таможенные решения»

/ 30 Июнь, 2026

DOC // Новые регулируемые цены на поставку электроэнергии и природного газа поставщиком последней инстанции опубликованы в «Monitorul Oficial»

/ 30 Июнь, 2026

DOC // Государственная налоговая служба распорядилась о блокировке средств трёх лиц, подпадающих под международные санкции

 


 
/ 7 часов назад

Европейская программа и реализация Плана роста обсуждены на встрече и. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску и еврокомиссара Валдиса Домбровскиса

/ 7 часов назад

ФОТО // Василе Тофан после консультаций с исполняющими обязанности министров: «Мне нужно правительство, сосредоточенное на нескольких чётких приоритетах, дисциплинированное в использовании публичных средств и оцениваемое по результатам»

/ 7 часов назад

Решающая неделя для нового правительства: назначенный премьер-министр Василе Тофан в пятницу объявит состав кабмина


/ 7 часов назад

ЕС предоставляет Республике Молдова новый пакет помощи в размере 120 миллионов евро для укрепления обороны и устойчивости

/ 7 часов назад

ВИДЕО // И.о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску: «Открытие переговоров по кластеру 6 отмечает новый этап в процессе вступления и отражает прогресс, достигнутый нашей страной»

/ 8 часов назад

Майя Санду по случаю Национального праздника Франции: «Мы гордимся тем, что эта страна в числе наших самых близких друзей»

/ 9 часов назад

Министр Дорин Жунгиету проверил ход работ на Кишинёвской электростанции: «Мы на решающем этапе»

/ 9 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции провел встречу со спецпредставителем действующего председательства ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования

/ 9 часов назад

Мошенники сменили тактику: четыре аферы нанесли ущерб в полмиллиона леев, ещё 110 попыток пресечены

/ 9 часов назад

Инвестиции в исследовательскую инфраструктуру в университетах: три вуза реализуют проекты при финансировании в 9,25 млн евро

/ 10 часов назад

И. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску провел встречу с гендиректором по вопросам соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Гертом Яном Купманом

/ 10 часов назад

Республика Молдова открывает переговоры по кластеру «Внешние отношения». Михай Попшой: «Продолжаем работать, чтобы стать частью большой европейской семьи»

/ 11 часов назад

Укрепление институционального потенциала в области управления европейскими фондами

/ 12 часов назад

Председатель парламента встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишинёве Фальком Ланге, завершающим свой мандат в Республике Молдова

/ 14 часов назад

Назначенный посол РФ в Молдове вызван в МИД. Олегу Озерову вручена нота протеста в связи с грубым нарушением национального суверенитета и рисками для безопасности граждан

/ 14 часов назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Политическом форуме высокого уровня ООН: «Устойчивое развитие — стратегический выбор для Республики Молдова»

Смотреть больше