Европейская интеграция и более открытая экономика для предпринимателей. Клаудиу Нэсуй объявил приоритеты своего мандата
Европейская интеграция и включение экономики Республики Молдова в международные экономические цепочки и потоки представляют собой «нулевой приоритет» нового министра экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуя. Об этом он заявил сегодня после принесения присяги при вступлении в должность в администрации президента Республики Молдова, передаёт МОЛДПРЕС.
«Для меня большая честь быть частью этого правительства и частью этой истории успеха, которой является Республика Молдова», — заявил Клаудиу Нэсуй.
Министр подчеркнул, что главной целью его мандата является европейская интеграция, в том числе посредством подключения молдавской экономики к международным экономическим цепочкам и потокам.
«Нулевой приоритет — это европейская интеграция и интеграция экономики Молдовы во все международные экономические цепочки и потоки», — сказал Нэсуй.
Говоря об опыте Республики Молдова в сфере цифровизации, министр высоко оценил достигнутый прогресс и отметил, что существуют области, в которых даже другие государства, включая Румынию, могли бы перенять некоторые решения, разработанные в Республике Молдова.
«В Молдове есть выдающиеся достижения, и я говорю это как человек, который наблюдал за процессами со стороны: есть вещи, которым многие другие страны, включая Румынию, могут поучиться. В области цифровизации вы здесь очень развиты», — отметил новый министр.
В то же время Нэсуй ставит перед собой задачу способствовать упрощению процедур и снижению административного бремени для предпринимателей. По его мнению, предпринимательство является основным двигателем здоровой экономики и одним из главных путей к процветанию. По словам министра, поддержка предпринимательства станет одним из ключевых направлений его мандата, а цель состоит в том, чтобы Республика Молдова стала максимально открытым государством для бизнеса.
«Когда вы помогаете предпринимательству, вы делаете очень многое для себя как страны и как экономики, и это одна из главных вещей, которые я намерен сделать здесь. То есть завершить главы из Growth Plan, главы, касающиеся интеграции, интегрировать процессы, начатые после падения коммунизма и, прежде всего, открыть эту страну настолько, чтобы она стала самой открытой для предпринимательства в мире, если это возможно», — заявил Клаудиу Нэсуй.
Новый министр считает, что экономика Республики Молдова обладает потенциалом для развития, однако для его реализации необходимы реформы, в том числе те, которые трудно осуществить в краткосрочной перспективе.
«Это экономика, которая развивается и может достичь гораздо большего, если проведёт определённые реформы. И именно эти реформы, которые являются тяжёлыми, сложными в краткосрочном периоде, но приносят пользу в долгосрочной перспективе, — это то, что нужно Молдове», — заявил Нэсуй.
Что касается новой бюджетно-налоговой политики, министр экономического развития и цифровизации уточнил, что будет предоставлять больше подробностей по ходу дела.
Клаудиу Нэсуй возглавил Министерство экономического развития и цифровизации и сегодня принёс присягу при вступлении в должность в администрации президента Республики Молдова.
Премьер-министр Василе Тофан подчеркнул в своей речи на церемонии вступления в должность, что экономическое развитие должно быть тесно связано с европейским курсом Республики Молдова, а одной из важных задач в деятельности нового министра станет повышение эффективности государственного аппарата за счёт сокращения расточительства и бюрократии.
- Премьер-министр Василе Тофан на церемонии принесения присяги министрами экономики и сельского хозяйства: «У них сложные, но очень важные мандаты»
- ВИДЕО // Новые министры Клаудиу Нэсуй и Еуджениу Осмокеску принесли присягу при вступлении в должность
41-летний Клаудиу Нэсуй — румынский экономист и политик. Он был депутатом от партии Союз спасения Румынии (USR) и занимал должность министра экономики, предпринимательства и туризма в период с декабря 2020 по сентябрь 2021 года. 25 августа президент Майя Санду предоставила ему гражданство Республики Молдова.
Открытый тендер на установку еще 200 ИТП в Кишиневе: автоматическая регулировка тепла и более низкие счета в госучреждениях
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Лучшие домашние вина награждены на конкурсе "Золотой бочонок - 2026"
Четыре новые фотоэлектрические электростанции могут быть построены в Молдове при содействии Китая
ВИДЕО// Девять домашних вин объявлены победителями XXIV конкурса "Золотой бочонок"
ФОТО// Новое авиасообщение между Бухарестом и Кишиневом будет носить имя знаменитого олимпийского чемпиона Ивана Пацайкина
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальный день вина 2026 года - "Вино, которое нас объединяет"
ВИДЕО// Национальный день вина проходит в 25-й раз. "Вино, которое нас объединяет" собрало производителей, туристов и международных гостей
Национальный день вина 2026 года: 25 лет традиций, отмеченные наградами вина и отрасль, покоряющая международные рынки
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальному дню вина 25 лет. Праздник молдавского вина в фотографиях из архива МОЛДПРЕС
Молдаване сэкономили почти 15 млн евро за год благодаря переводам SEPA. Глава НБМ Анка Драгу: Доверие опирается на устойчивый банковский сектор
ФОТО// Дорин Жунгиету представил инвесторам цели Энергетической стратегии до 2050 года: Энергия напрямую влияет на конкурентоспособность компаний
ИНТЕРВЬЮ// "Moldexpo" на пороге масштабного преобразования. Директор МВЦ Зинаида Попа: Бизнес должен встречаться и создавать связи
Республика Молдова хочет привлечь больше грузов на коридор TRACECA и предлагает льготы для перевозчиков
Министр энергетики: Газ в Молдове не самый дорогой в Европе
Дети из диаспоры могут записаться на бесплатные курсы румынского языка
За последние дни зарегистрировано 8 нарушений воздушного пространства Республики Молдова. Пять из них привели к взрывам на земле
Moldova Security Forum 2026// Станислав Секриеру: Стратегия России направлена не только на победу на выборах, но и на подрыв доверия к демократии
Вице-премьер Валериу Киверь провел встречу с литовскими официальными лицами
Республика Молдова готова открыть следующие четыре кластера переговоров с ЕС, заявил Михай Попшой
ВИДЕО// Глава СИБ на Moldova Security Forum 2026: Деньги заменили идеологию в попытках дестабилизации Республики Молдова
Президент Молдовы встретилась с заместителем генерального секретаря НАТО
Более 19 000 человек нашли работу с начала года при содействии НАЗН
Mолдова Security Forum 2026// Заместитель генерального секретаря НАТО: Сильная, стабильная и устойчивая Молдова способствует стабильности и устойчивости на границе НАТО
Выборы в Гагаузии: Зарегистрированы 83 кандидата в депутаты Народного собрания
Детей приглашают рисовать на асфальте
Moldova Security Forum// Европейский комиссар по обороне и космосу: Молдова может рассчитывать на поддержку ЕС в сфере безопасности и обороны
Moldova Security Forum// Сергей Дьякону: Устойчивость характеризуется не только предотвращением потрясений, но и системной способностью поддерживать основные функции
ФОТО// Кампания по сдаче крови и плазмы в подразделениях Национальной армии
Президент Майя Санду о реформе МПУ: Местная власть должна быть в примэрии
DOC// Положение функционирования детских лагерей опубликован в "Официальном мониторе" и вступит в силу с 2027 года