ru

 

Экономика
15 Май, 2026 / 18:49
/ 2 часов назад

Республика Молдова и Украина укрепляют сотрудничество в энергетической сфере и определяют приоритеты подготовки к следующему отопительному сезону

Подготовка к следующему осенне-зимнему сезону, укрепление регионального сотрудничества для совместной европейской интеграции рынков электроэнергии Украины и Республики Молдова, а также меры, необходимые для повышения устойчивости энергетических систем двух государств, стали темами, рассмотренными в ходе встречи посла Республики Молдова в Украине Виктора Кирилэ с председателем правления «Укрэнерго» Виталием Зайченко, передаёт МОЛДПРЕС.

Глава «Укрэнерго» отметил, что у двух государств есть четко определённые проекты, реализация которых позволит укрепить межгосударственное взаимодействие между Украиной и Республикой Молдова, а в перспективе — и с Румынией.

«В настоящее время для «Укрэнерго» и наших молдавских коллег крайне актуален вопрос подготовки к следующей зиме. Также важно увеличить техническую пропускную способность наших трансграничных межсоединений, что требует строительства новых линий электропередачи. У нас есть очень чёткие проекты, реализация которых позволит укрепить межгосударственные соединения между Украиной и Республикой Молдова, а в перспективе — и с Румынией. Это усилит нашу общую устойчивость и расширит возможности по балансировке энергетических систем в регионе. Мы очень признательны партнёрам за конструктивный диалог по каждому из этих вопросов», — заявил Виталий Зайченко.

В то же время посол Республики Молдова в Украине Виктор Кирилэ выразил признательность за оперативную реакцию украинской стороны в чрезвычайных ситуациях и подчеркнул важность продолжения двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Глава дипломатической миссии призвал к организации как можно большего числа встреч на экспертном уровне, подтвердив полную открытость молдавской стороны к обмену опытом в процессе транспонирования и внедрения директив Европейского союза в национальное законодательство.

Собеседники обсудили также заключение соглашений о предоставлении экстренной помощи в случае избыточной выработки электроэнергии в энергетических системах, что окажет положительное влияние на качество их балансировки в Украине и Республике Молдова. Кроме того, Виталий Зайченко и Виктор Кирилэ рассмотрели вопрос регулирования обслуживания линий электропередачи, пересекающих общую границу.

Весной 2022 года Республика Молдова и Украина завершили процесс синхронизации с европейской энергетической сетью ENTSO-E. Это европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии. 39 операторов систем передачи (ОСП) – членов ENTSO-E, представляющих 35 стран, отвечают за безопасное и скоординированное функционирование объединённой энергосистемы Европы — крупнейшей в мире взаимосвязанной электрической сети.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на компенсацию акциза на дизтопливо

/ 7 дней назад

АО «CET-Nord» объявило тендер на установку системы хранения электроэнергии на ТЭЦ в Бельцах

/ 7 дней назад

Минсельхоз объявляет прием заявок на частичную компенсацию акцизов на дизельное топливо

/ 7 дней назад

В выходные дни топливо подешевеет

/ 7 дней назад

DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": фермеры получат частичную компенсацию акциза на дизтопливо

/ 07 Май, 2026

ВИДЕО// Обсуждения ситуации на рынке сахара. Вице-премьер Осмокеску: Мы пришли к компромиссу

/ 07 Май, 2026

Дизельное топливо дешевеет. Новые цены объявлены НАРЭ

/ 07 Май, 2026

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 07 Май, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»

/ 07 Май, 2026

DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 07 Май, 2026

DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня

/ 06 Май, 2026

Первый электрифицированный железнодорожный участок в Республике Молдова как часть соединения с ЕС. Вице-премьер Владимир Боля: «Стратегический шаг к современному, более дешёвому и эффективному транспорту»

/ 06 Май, 2026

Дорин Жунгиету на саммите SolarPower Europe: Солнечная энергетика и системы хранения сегодня являются инструментами суверенитета, устойчивости и надежного доступа к энергии

/ 06 Май, 2026

Вице-премьер Осмокеску о ситуации на рынке сахара: Мы проведем обсуждения со всеми заинтересованными сторонами

 


 
/ 3 часов назад

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о председательстве в Комитете министров Совета Европы: «Этот мандат стал возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и нашу приверженность европейским ценностям»

/ 3 часов назад

Генеральный секретарь Ален Берсе по итогам Министерской сессии Совета Европы: «В период геополитической напряженности Европе необходимы ответственность и готовность брать на себя обязательства»

/ 3 часов назад

НАОЗ изымает с рынка несколько партий влажных салфеток для младенцев


/ 3 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Международный день семьи желаю вам, чтобы рядом были люди, которые делают вашу жизнь более спокойной, тёплой и красивой»

/ 3 часов назад

Монако впервые принимает председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 4 часов назад

ФОТО // Республика Молдова подписала новые юридические инструменты Совета Европы

/ 5 часов назад

Инвестиционная конференция Молдова–ЕС пройдет 4 июня. Ее откроют президент Майя Санду, комиссар ЕС Марта Кос и премьер-министр Александру Мунтяну

/ 5 часов назад

В Кишиневе создана Платформа женщин-депутатов

/ 5 часов назад

Партия "Действие и солидарность" отмечает десять лет основания. Игорь Гросу: Мы приведем Молдову в большую европейскую семью

/ 6 часов назад

Почти 70 000 избирательных бюллетеней подготовлены к местным выборам в воскресенье

/ 6 часов назад

Мое село – наша примэрия: Принято 512 решений о добровольном объединении

/ 6 часов назад

Дизельное топливо подешевеет в выходные дни

/ 6 часов назад

Глава государства на Министерской сессии Комитета министров Совета Европы: Расширение ЕС и защита европейской демократической жизни — это один и тот же акт сопротивления

/ 6 часов назад

Решения по укреплению цепочки добавленной стоимости молочной промышленности обсуждались на платформе Mинсельхоза

/ 7 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию

/ 7 часов назад

Экспорт товаров вырос на 10% за три месяца 2026 года: ЕС остается основным рынком сбыта молдавской продукции

Смотреть больше