Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС.
«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ.
Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).
Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились.
«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.
В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность.
«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок.
Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года.
SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории.
Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.
ВИДЕО // Министерство сельского хозяйства упрощает процедуры выплат для поддержки фермеров в весенней полевой кампании
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
Делегация Республики Молдова участвует в весенних встречах Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне
Топливо дешевеет: цена на дизтопливо снижается на 85 банов
Более 53 миллионов леев AIPA направило фермерам в первую декаду апреля
Граждане могут инвестировать в ГЦБ: Министерство финансов объявляет новый период подписки на платформе eVMS.md
Молдавские компании могут принять участие в выставке «Республика Молдова представляет», организуемой в Васлуе
ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году
Новое значительное снижение цены на дизтопливо: цена падает на 1 лей 17 банов
Все заявки на субсидирование страховых премий, поданные в 2025 году, полностью оплачены AIPA
ФОТО // Реконструкция железной дороги Кантемир-Фэлчиу - на финишной прямой после успешного тестирования инфраструктуры
Система "MIA Мгновенные платежи" превысила отметку в 900 тысяч пользователей: в 2025 году обработаны платежи на сумму 13,2 миллиарда леев
Законодатели поощряют местное производство через короткие цепочки поставок
Первое снижение цены на дизельное топливо после перемирия на Ближнем Востоке. Цена падает на 49 банов
Бывший замдиректора СИБ будет экстрадирован в Республику Молдова
В столице подано более 7 000 заявлений на зачисление детей в первый класс
Движение по дорогам страны осуществляется в условиях дождя
Поддельные документы выявлены при пересечении границы
Таможенная служба объявляет о новых требованиях к электронному уведомлению для экономических операторов, следующих транзитом через Австрию
ФОТО// Игорь Гросу на встрече с соотечественниками в Австрии: Независимо от расстояния, они связаны с тем, что происходит дома, и верят в лучшее будущее нашей страны
ФОТО// Кампанию по уборке и благоустройству леса проводят сотрудники "Moldsilva" по всей стране
Конкурс рисунков "Врач – глазами ребенка" проводит ГМФУ им. Н. Тестемицану
Операция "Арсенал". Полиция проверяет порядок хранения, ношения и использования оружия
Премьер-министр: Радоница — это день, когда мы собираемся с мыслями, день тишины и связи между поколениями
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Между тоской и верой: Радоница в фотографиях
"Energocom" сообщает о новых попытках мошенничества. Неизвестные лица приходят к жильцам и требуют персональные данные
Майя Санду призвала на Радоницу обратить свои мысли к тем, кто придал смысл нашему пути и остается частью нас через все, что оставил
Председатель парламента совершает официальный визит в Австрию
Граждан просят не покупать пластиковые цветы для кладбища
На Радоницу в столице курсирует бесплатный транспорт к кладбищу Святого Лазаря