ru

 

Экономика
05 Январь, 2026 / 13:00
/ 18 Апрель, 2025

Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA

Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС. 

«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ. 

Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).

Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились. 

«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.

В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность. 

«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок. 

Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года. 

SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории. 

Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.


 
Последние новости
/ 26 Декабрь, 2025

Нацбанк вводит в обращение новые памятные монеты

/ 24 Декабрь, 2025

ФОТО // Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд

/ 24 Декабрь, 2025

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга: «Европейская интеграция в корне меняет подход к поддержке сельского хозяйства»

/ 24 Декабрь, 2025

Цены на топливо сейчас самые низкие за последние почти четыре года

/ 23 Декабрь, 2025

Программа EcoVoucher: экономия около 30 млн леев в счетах тысяч семей, купивших новую бытовую технику

/ 23 Декабрь, 2025

Обязательства компании «Энергоком» по предоставлению публичных услуг продлены до конца 2026 года для обеспечения надежности электроснабжения

/ 23 Декабрь, 2025

Правительство утвердило Положение о реестре географических названий. Система вступит в силу 1 января 2026 года

/ 23 Декабрь, 2025

ТОП-5 достижений в сельском хозяйстве: финансирование фермеров, рекордные инвестиции и решительные шаги на пути к ЕС

/ 22 Декабрь, 2025

Правительство расследует инвестиции компании «Лукойл» в Кишинёвский аэропорт. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы проанализируем хронологию и имеющиеся доказательства, чтобы принять правильные решения»

/ 22 Декабрь, 2025

Программа «Buy Diaspora» открывает новые возможности для молдавских предпринимателей из-за границы и отечественных производителей

/ 22 Декабрь, 2025

Парламентские консультации: как будут защищать фермеров, мораторий на отчуждение заложенного имущества и неплатежеспособность

/ 22 Декабрь, 2025

Министр энергетики: 2025 год стал поворотным моментом. Молдове удалось решительно укрепить свою энергетическую безопасность

/ 22 Декабрь, 2025

Топливо снова дешевеет

/ 19 Декабрь, 2025

Китай заинтересован в расширении импорта молдавской сельскохозяйственной продукции

 


 
/ 2 дней назад

ФОТО// Дорожные службы использовали 46 тонн технической соли для борьбы с гололедицей

/ 2 дней назад

Министерство обороны готовит реформу по расширению учений на добровольной основе

/ 2 дней назад

Интенсивное движение на КПП "Скулень" на выезде из страны

/ 2 дней назад

В выходные дни ожидаются слабые осадки

/ 2 дней назад

Движение по дорогам страны осуществляется без особых затруднений

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Бюро по евроинтеграции: Поддержка в размере 1,9 млрд евро и саммит Молдова-ЕС — главные действия на пути к ЕС в 2025 году

/ 2 дней назад

МИД подтверждает смерть молодого молдаванина в Италии. Власти расследуют версию об уголовном преступлении

/ 2 дней назад

Компания Moldelectrica осуществила первые сделки на балансирующем рынке электроэнергии

/ 2 дней назад

Итальянская пресса сообщила подробности о смерти молдаванина, погибшего от взрыва фейерверка

/ 2 дней назад

ФОТО // Более 9000 жителей села Добруджа Сынжерейского района пользуются отремонтированной дорогой. Владимир Боля: «Мы продолжаем инвестировать в модернизацию местных дорог»

Смотреть больше