Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС.
«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ.
Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).
Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились.
«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.
В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность.
«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок.
Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года.
SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории.
Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.
DOC // Экономические ресурсы лиц, подпавших под международные санкции, заблокированы Налоговой службой
ФОТО // Республика Молдова и Румыния расширяют сотрудничество в транспортной инфраструктуре. Соглашение предусматривает строительство первых 5 км автомагистрали на территории страны
Республика Молдова будет автоматически обмениваться с другими странами более широким спектром финансовых данных
ВИДЕО // Около 300 компаний примут участие во второй выставке «Отечественный продукт»
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial». Республика Молдова присоединяется к двум международным морским конвенциям
Субсидии для фермеров: около 54 миллионов леев утверждены к выплате в июне
Рекорд на бирже электроэнергии: 542 МВт·ч продано за один день, что эквивалентно около 4% потребления
Инвестиции в развитие населённых пунктов: Единый программный документ дополнен 115 новыми проектами
Правительство запускает процесс реорганизации Агентства публичной собственности. Учреждение будет координировать Минэкономразвития
Google назначил Coob Ads официальным Google Ads Sales Representative в Молдове
Ограничения движения для грузовиков в Румынии. Перевозчиков призывают заранее планировать маршруты
Налоговая реформа: туроператоры предупреждают о подорожании отдыха; правительство анализирует предложения
«Энергоком» объявляет конкурс на должность генерального директора
Пекин предлагает расширить сотрудничество через четыре Глобальные инициативы. Посол Дун Чжихуа: «Китай хочет импортировать больше продукции из Молдовы»
Четыре населённых пункта Флорештского района объединяются в одну примэрию: 18,5 миллиона леев инвестиций от правительства
Депутаты бундестага Германии совершают официальный визит в Республику Молдова
Доклад об успехах Республики Молдова в выполнении Программы 2030 представлен в ООН
В Киеве Саммит «Украина – Юго-Восточная Европа» подтверждает региональное сотрудничество ради мира и общей устойчивости
Совместная декларация по итогам Саммита "Украина – Юго‑Восточная Европа"
Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Киеве с президентом Владимиром Зеленским
Правительство под руководством Василе Тофана во вторник запросит у депутатов вотум доверия
Еуджениу Осмокеску рассчитывает на утверждение нового правительства на следующей неделе, в то время как министры избегают говорить, останутся ли они в должностях
Министерство окружающей среды предлагает запретить пластиковые ритуальные венки: проект вынесен на общественные консультации
Строительство объездной дороги вокруг города Дрокия продвигается. Правительство утвердило новый этап проекта
Более 9 тысяч бюджетных мест для будущих студентов утверждены правительством
Анатолие Носатый о падении дрона у Копанки: «Обнаружение радарами зависит от расстояния, высоты и особенностей местности»
Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску после открытия переговоров по кластеру 6: «Мы продемонстрировали настойчивость и качество. Нужно продолжать внедрение реформ»
Строительство национальной дороги R7 «R14 – Дрокия – Костешты – граница с Румынией» может быть объявлено общественно полезным и имеющим национальное значение
Более восьми тысяч бюджетных мест будут предоставлены в университетах в новом учебном году
Правительство приняло отставку главы Агентства публичной собственности