ru
Экономика
10 Декабрь, 2025 / 03:41
/ 18 Апрель, 2025

Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA

Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС. 

«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ. 

Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).

Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились. 

«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.

В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность. 

«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок. 

Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года. 

SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории. 

Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.

Последние новости
/ 5 дней назад

Бюджет на 2026 год стоит на повестке дня правительства

/ 6 дней назад

Министерство сельского хозяйства запускает кампанию в поддержку местной продукции и производителей

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Глава Минэкономразвития: Экономика страны продолжит расти в 2026 году, с положительными изменениями во всех основных секторах

/ 6 дней назад

Последний день уплаты поимущественного налога за 2025 год – 26 декабря

/ 7 дней назад

ФОТО// Работы по модернизации Кишиневской электростанции выполнены почти на 80%

/ 7 дней назад

Спустя месяц после присоединения к SEPA: Граждане Молдовы сэкономили 1,4 млн евро на комиссиях за переводы

/ 7 дней назад

Новый налоговый пакет для стимулирования экономики. ПДС предлагает сохранить нулевую ставку налога на прибыль и увеличить отчисления на образование

/ 7 дней назад

Группа экспертов МВФ приезжает в Кишинев для ежегодных консультаций

/ 01 Декабрь, 2025

Италия и Молдова укрепляют экономическое сотрудничество: в Кишиневе открылся ежегодный Конгресс итальянских и совместных предприятий

/ 01 Декабрь, 2025

Молдавские игристые вина в мировой элите: 20 медалей и место в десятке лучших на Effervescents du Monde 2025

/ 01 Декабрь, 2025

Железная дорога Молдовы сохраняет выгодные тарифы на перевозку зерна

/ 01 Декабрь, 2025

ФОТО// НБМ выпускает памятную монету, посвященную королеве Марии

/ 30 Ноябрь, 2025

Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС

/ 29 Ноябрь, 2025

Молдова отмечает 32-летие введения национальной валюты. Послание премьер-министра Александру Мунтяну

/ 17 часов назад

Новый образец сертификата для обмена молдавских водительских удостоверений в Великобритании. ASP будет выдавать документ на английском языке

/ 17 часов назад

ФОТО// Игорь Гросу встретился с госсекретарем Северной Каролины и отметил особое сотрудничество, начавшееся в 1999 году

/ 18 часов назад

ФОТО// ГИЧС получил первую партию техники для усиления реагирования на наводнения в рамках проекта WASSER

/ 19 часов назад

Спецтехника на улице Матеевича: Посольство США и МВД проводят в Кишиневе учения по отработке действий при ЧС

/ 1 день назад

Открывай Молдову с #MOLDPRES: "Roata Vremii" – культурное и вкусное путешествие, часть Трансграничного гастрономического маршрута

/ 1 день назад

Инвестиции ЕБРР на сумму более 1 млрд евро анализируются в Кишиневе

/ 1 день назад

Экс-премьер Дорин Речан награжден украинским Орденом князя Ярослава Мудрого

/ 1 день назад

Правительство и ЮНИСЕФ укрепляют партнерство в целях благополучия детей Республики Молдова

/ 1 день назад

Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Азербайджана в Республике Молдова

Смотреть больше