ru

 

Экономика
04 Август, 2026 / 01:43
/ 18 Апрель, 2025

Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA

Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС. 

«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ. 

Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).

Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились. 

«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.

В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность. 

«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок. 

Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года. 

SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории. 

Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Республика Молдова вводит режим повышенной готовности в гидрологическом секторе. «Мы должны быть готовы и действовать осторожно и ответственно»

/ 6 дней назад

Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Премьер-министр Василе Тофан: «Ситуация сложная, и мы должны действовать ответственно»

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду о возобновлении движения по объездной дороге вокруг населённого пункта Большая Слобозия: «Мы продолжим инвестировать в лучшие дороги, достойные европейской страны»

/ 7 дней назад

Министерство энергетики консультируется с бизнес-средой для определения приоритетов в энергетическом секторе

/ 7 дней назад

Цена природного газа на европейской бирже снизилась более чем на 7%

/ 7 дней назад

Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения

/ 7 дней назад

Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном

/ 7 дней назад

Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего

/ 7 дней назад

Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР

/ 7 дней назад

«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»

/ 24 Июль, 2026

Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС

/ 24 Июль, 2026

Предоставление государственной помощи регулируется новым законом

 


 
/ 8 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с членами Совета Moldova IT Park: «Правительство будет союзником IT-индустрии»

/ 8 часов назад

Новые меры по обеспечению энергетической безопасности и защите водных ресурсов утверждены Нацкомиссией по управлению кризисами

/ 8 часов назад

Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»


/ 9 часов назад

Министерство здравоохранения расширяет доступ к химиотерапии в Новоаненской и Сорокской районных больницах

/ 9 часов назад

ВИДЕО // Более 85% примэрий инициировали добровольное укрупнение. Президент Майя Санду приветствует смелые решения местных властей: «Вы поставили интересы людей на первое место»

/ 9 часов назад

Дни диаспоры открылись книжными презентациями и художественной выставкой: искусство и культура снова объединяют молдаван на родине

/ 10 часов назад

Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана

/ 11 часов назад

ФОТО // Контингент KFOR-24 Национальной армии завершил свою миссию в Косово

/ 12 часов назад

Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой. Температура поднимется до 36°C

/ 12 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с представителями международных организаций и агентств в Республике Молдова

/ 13 часов назад

Правительство подготовило передачу ещё четырёх мотопомп примэрии столицы и предприятию «Apă Canal»

/ 14 часов назад

Анета Гонца избрана председателем Совета по телевидению и радио

/ 14 часов назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»

/ 15 часов назад

Более 70 ДТП с участием самокатов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила дорожного движения

/ 15 часов назад

Лилиана Вицу подала в отставку с должности председателя Совета по телевидению и радио

/ 17 часов назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на КПП "Скуляны" в направлении выезда из Республики Молдова

Смотреть больше