Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС.
«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ.
Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).
Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились.
«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.
В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность.
«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок.
Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года.
SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории.
Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.
Производители винограда из Тараклии завоёвывают европейский рынок благодаря международным стандартам качества
Современная зона отдыха рядом с MOLDEXPO. Выставочный центр объявляет тендеры на обустройство спортивных и гастрономических зон
Более 6600 тонн горючего импортировано в последние дни в Республику Молдова
Кишиневцев призывают покупать местные продукты на столичных ярмарках
DOC// Чрезвычайное положение в энергетической сфере в Республике Молдова прекращено
Торговцы будут обязаны указывать страну происхождения пищевых продуктов
Парламент проголосовал за прекращение чрезвычайного положения в энергетическом секторе с 25 апреля
Все дипломные и магистерские работы будут проверяться с помощью антиплагиат-софта после разоблачений о продаже работ
Работа АЗС Lukoil в Молдове может быть продлена до осени
ВИДЕО// Глава "Termoelectrica": Старое оборудование будет заменено в рамках стратегических проектов, финансируемых Всемирным банком и ЕБРР
ВИДЕО// НБМ выпустил памятную монету "Элеонора Романеску – 100 лет со дня рождения"
ВИДЕО// Инвестиции ФРГ в размере 24 млн евро обеспечат безопасной питьевой водой 800 тысяч жителей центра Молдовы
Чрезвычайное положение в энергетическом секторе может быть завершено 25 апреля
Итальянская компания построит первые километры автомагистрали в Республике Молдова
Жители Кантемирского, Кагульского и Басарабяского районов получат бесплатные медицинские консультации
Поддержка учащихся с особыми образовательными потребностями: пять новых автомобилей переданы территориальным службам психолого-педагогической помощи
Тяжелоатлетка Николетта Кожокару установила мировой и европейский рекорд в рывке в категории до 17 лет
Инвестиции в ГЦБ: Минфин объявил новый период подписки
ВИДЕО// Более 50 делегаций приедут в Кишинев на Министерскую сессию Комитета министров Совета Европы
Майя Санду в Ереване: Европейская интеграция — главный стратегический проект Республики Молдова
Саперы Национальной армии обезвредили 113 взрывоопасных предметов в апреле
Эксперт Даниел Водэ о саммите ЕПС: Молдова просит Европу увидеть ее такой, какая она есть — страной людей, которые хотят мира и безопасности
Хроника АРХИВОВ// Памяти Валериу Гажиу: Урок достоинства между "языковым террором" и национальным сознанием
Почти 4000 водителей оштрафованы за нарушения правил дорожного движения
Республика Молдова перенимает японские модели управления чрезвычайными ситуациями
Спикер Игорь Гросу участвует в конференции председателей парламентов стран ЕС в Копенгагене
Глава государства о домашнем насилии и деле Людмилы Вартик: Нужна справедливость, а не спекуляции
ARMENPRESS: ВИДЕО// Президент Республики Молдова Майя Санду прибыла в Армению
Майя Санду об информировании граждан в опасных ситуациях и уроках войны в Украине: Иногда паника может нанести больше вреда, чем отсутствие информации
ФОТО// Молдова и Япония подписали Меморандум о сотрудничестве в цифровой сфере и в области искусственного интеллекта