ru

 

Экономика
09 Июль, 2026 / 14:41
/ 18 Апрель, 2025

Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA

Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС. 

«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ. 

Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).

Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились. 

«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.

В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность. 

«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок. 

Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года. 

SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории. 

Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.


 
Последние новости
/ 01 Июль, 2026

Google назначил Coob Ads официальным Google Ads Sales Representative в Молдове

/ 30 Июнь, 2026

Ограничения движения для грузовиков в Румынии. Перевозчиков призывают заранее планировать маршруты

/ 30 Июнь, 2026

Налоговая реформа: туроператоры предупреждают о подорожании отдыха; правительство анализирует предложения

/ 30 Июнь, 2026

«Энергоком» объявляет конкурс на должность генерального директора

/ 30 Июнь, 2026

Пекин предлагает расширить сотрудничество через четыре Глобальные инициативы. Посол Дун Чжихуа: «Китай хочет импортировать больше продукции из Молдовы»

/ 30 Июнь, 2026

Республика Молдова и Всемирный банк подписали грантовое соглашение на 1,7 млн долларов США для подготовки модернизации теплоэнергетической системы Кишинёва

/ 30 Июнь, 2026

Таможенные разрешения переходят в цифровой формат. С 1 июля запускается Информационная система «Таможенные решения»

/ 30 Июнь, 2026

DOC // Новые регулируемые цены на поставку электроэнергии и природного газа поставщиком последней инстанции опубликованы в «Monitorul Oficial»

/ 30 Июнь, 2026

DOC // Государственная налоговая служба распорядилась о блокировке средств трёх лиц, подпадающих под международные санкции

/ 29 Июнь, 2026

Министр финансов провёл встречу с региональным директором Всемирного банка по Восточной Европе: макроэкономические перспективы и приоритеты реформ на повестке дня

/ 29 Июнь, 2026

Инвестиции в ГЦБ через платформу eVMS.md: Министерство финансов запускает новый раунд подписки

/ 29 Июнь, 2026

Ваучеры до 6 тысяч леев для ещё 336 семей, которые приобрели новую бытовую технику

/ 29 Июнь, 2026

ФОТО // ЕС поддерживает зелёный переход Республики Молдова. Джессика Росвалл: «Зелёная Молдова означает более процветающую страну и более близкую к Европейскому союзу»

/ 29 Июнь, 2026

Срок уплаты налога на недвижимое имущество и земельного налога истекает 30 июня

 


 
/ 20 часов назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. Из 15 проектов, включенных в повестку дня, девять касаются гармонизации национального законодательства со стандартами ЕС

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Объявлен конкурс на звание «Молодёжной столицы 2027». Населённый пункт‑победитель получит до 2 миллионов леев

/ 22 часов назад

Госсекретарь правительства по реинтеграции Роман Рошка обсудил с местными властями развитие сообществ и доступ граждан к публичным услугам


/ 22 часов назад

Исполняющий обязанности премьера приветствует доклад Европейского парламента по Молдове: «Этой позицией Европейский парламент подтверждает, что европейское будущее Республики Молдова является стратегическим приоритетом»

/ 22 часов назад

Республика Молдова примет в 2027 году Конференцию председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС

/ 22 часов назад

Доклад Европейского парламента приветствует успехи Республики Молдова. Кристина Герасимов: «Мы продолжаем работать, чтобы Республика Молдова стала государством‑членом ЕС»

/ 23 часов назад

Апелляционная палата оставила в силе приговор по делу бывшего главы BEM: 10 лет лишения свободы и ущерб в 100 миллионов долларов

/ 23 часов назад

Спикер Игорь Гросу после голосования Европейского парламента по докладу о Республике Молдова: «Молдова идет вперед. Шаг за шагом, всё ближе к Европейскому союзу»

/ 23 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции Республики Молдова Валериу Киверя с председателем Сейма Литовской Республики Юозасом Олекасом

/ 23 часов назад

Молдавские парламентарии представили приоритеты Республики Молдова на сессии ПА ОБСЕ в Гааге

/ 1 день назад

Европейский парламент призывает открыть все кластеры переговоров с Республикой Молдова: доклад поддержан большинством голосов

/ 1 день назад

ВИДЕО // Еврокомиссар Марта Кос призвала открыть все переговорные главы по вступлению Республики Молдова в ЕС

/ 1 день назад

ВИДЕО // 7-летняя девочка стала жертвой попытки манипуляции по телефону. Полиция предупреждает родителей

/ 1 день назад

Начало приёма в учебные заведения спортивного профиля: Минобразования объявило особые условия

/ 1 день назад

Более 770 примэрий участвуют в процессе добровольного укрупнения. Каларашский и Унгенский районы — в лидерах административной реформы

/ 1 день назад

Республика Молдова представит Европейскому союзу позицию по кластеру «Внешние связи». Кристина Герасимов: «Мы готовы к этому шагу уже более года»

Смотреть больше