Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС.
«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ.
Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).
Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились.
«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.
В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность.
«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок.
Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года.
SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории.
Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.
ВИДЕО// Молдова изучает возможности импорта сжиженного газа из США
ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера
ВИДЕО // Семья овцеводов из Молдовы установила национальный рекорд, изготовив брынзу весом 30,7 килограмма
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Брынза весом 30,7 килограмма - национальный рекорд на Moldexpo
Министр финансов Виктория Белоус заявляет о налоговых нарушениях в секторе такси и требует равных правил для всех операторов: «Такая ситуация неприемлема»
Правительство инициировало углубленную оценку деятельности Yandex Go в Республике Молдова
Одобрено правительством: Личное налоговое освобождение вырастет до 46 680 леев, а порог потребления электроэнергии без НДС достигнет 150 кВт·ч
Дорин Жунгиету о новых порогах НДС на электроэнергию и дополнительном финансировании энергоэффективности: Энергетическая автономия домов и компаний может сократить импорт
ВИДЕО // Выставки MOLDAGROTECH и FARMER 2026 открылись под девизом «Территория богатого урожая»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // MOLDAGROTECH и FARMER 2026 объединили на территории Moldexpo производителей и поставщиков сельскохозяйственных технологий
ВИДЕО // Премьер-министр объявляет об упрощении работы малых производителей продуктов питания. Деятельность может начаться с простого уведомления ANSA
ФОТО // Временный мост в Косэуць, который соединит Молдову с Украиной, планируют открыть до конца года
ВИДЕО// МВЦ "Moldexpo" станет Moldova Expo Park - региональным хабом для бизнеса, отдыха и размещения
ЛЭП "Стрэшень-Гутинаш" в центре обсуждений министра энергетики и нового посла США
ФОТО // Три молдавских карабинера вернулись из Косово после шестимесячной миротворческой миссии
Доступ к образованию и качественным государственным услугам — в центре внимания государственного секретаря Ивана Цуркана в ходе визитов в Тирасполь, Бендеры и Варницу
Новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску совершит первый визит в Кишинёв 27 октября
Пакет налоговой и таможенной политики на 2027 год принят парламентом
Заместитель генсекретаря правительства Лилия Дабижа: «Европейский путь Республики Молдова проходит через наши сёла, а преимущества реформ должны ощущаться на местном уровне»
Сотрудничество между Республикой Молдова и International IDEA обсудили в Кишинёве. Министр Михай Попшой: «Мы хотим, чтобы наш опыт способствовал защите демократических процессов в других государствах»
Президент Майя Санду совершит визит в Венгрию
Принято парламентом: платформы такси будут обязаны обрабатывать платежи через лицензированные финансовые учреждения в Молдове
Доступ к кадастровой информации расширен для ряда категорий лиц и учреждений
Люди с ограниченными с детства возможностями смогут одновременно получать пенсию по ограничению возможностей и пенсию по случаю потери кормильца. Проект принят Парламентом
Работы по модернизации систем теплоснабжения в Кишинёве и Бельцах объявлены общественно полезными объектами национального значения
Председатель парламента Игорь Гросу призывает пограничные органы Молдовы и Украины найти решения для предотвращения инцидентов на Днестре
Вице-премьер Михай Попшой встретился с послом Аргентины: «Мы полностью открыты для преобразования существующих возможностей в конкретные проекты»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальное представление команды Республики Молдова на юношеских Олимпийских играх 2026 года в Дакаре
Игорь Гросу объявляет о решениях по защите персональных данных и контролю платежей после журналистского расследования о платформе такси
Председатель парламента призвал жителей Гагаузии принять участие в выборах 15 ноября: Попытки спровоцировать бойкот провалились