Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС.
«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ.
Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).
Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились.
«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.
В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность.
«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок.
Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года.
SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории.
Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.
ВИДЕО// Премьер Василе Тофан: "Energocom" закупил в Украине 2 млн кубометров газа по цене ниже спотовой
СТРОИМ МОЛДОВУ// Власти ускоряют подготовку к строительству Кишиневской объездной дороги протяженностью 47 км с четырьмя полосами движения
СТРОИМ МОЛДОВУ// Вице-премьер Владимир Боля: До 2030 года более 95% населенных пунктов страны получат доступ к водопроводу
Кишиневская электроподстанция проходит этап проверок перед подачей напряжения
СТРОИМ МОЛДОВУ // Новые взлётно-посадочная полоса и терминал в Кишинёвском аэропорту. Вице-премьер Владимир Боля: «Его необходимо расширить»
СТРОИМ МОЛДОВУ // Вице-премьер Владимир Боля: «Автомагистраль Унгены–Кишинёв выведет Республику Молдова на карту Европейского союза»
СТРОИМ МОЛДОВУ // Сельское хозяйство будет основываться на науке и умных решениях. Министр Еуджениу Осмокеску объявляет о 750 проектах
СТРОИМ МОЛДОВУ // Премьер-министр Василе Тофан представил стратегические проекты, финансируемые в рамках Плана роста Республики Молдова: «Европейская страна не провозглашается — европейская страна строится»
LIVE // «Строим Молдову»: Правительство представляет стратегические инвестиционные проекты в рамках Плана роста
Министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй объявляет о масштабной реформе государственных предприятий
Более 300 зданий в столице подключены к отоплению
Министр экономики Клаудиу Нэсуй объявляет об упрощении правил для малых предпринимателей и мерах кибербезопасности
Международные посылки стоимостью менее 150 евро будут облагаться НДС с 1 ноября
Правительство ищет внешнюю поддержку для компенсаций за энергию зимой 2026–2027. Виктория Белоус: «Министерства должны эффективно использовать каждый лей»
Цены на топливо снижаются
Депутат Лариса Новак участвовала в 68-м заседании Комиссии по правовым вопросам и международному сотрудничеству ПАЧЭС
Кишинев ищет мирное решение приднестровского конфликта. Президент Майя Санду назвала главным препятствием незаконное присутствие российских войск
Дождь и плохая видимость - опасность для водителей. Рекомендации полиции
Молдова получила 50 дополнительных разрешений на автомобильные пассажирские перевозки в Эстонии
Энергоэффективность в цифрах: выдано 50 000 эковаучеров и проекты по реновации жилья
Российский газ и обещания низкой цены. Что говорит министр энергетики
ЛЭП "Вулканешты-Кишинев" может начать работать на следующей неделе
Президент Майя Санду: Если российская агрессия останется безнаказанной, безопасность наших граждан окажется под угрозой
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
Молдова может покрыть четверть потребления газа за счет Neptun Deep. Министр Дорин Жунгиету: «Более низкие затраты отразятся на тарифах»
ЦИК аккредитовал 12 международных наблюдателей для мониторинга выборов в АТО Гагаузия
В Кишинёвском аэропорту выявлены два случая перевозки незадекларированной валюты
ФОТОГАЛЕРЕЯ // «Документальные тетради»: Румыния и Республика Молдова вместе на европейском пути — издание, подготовленное 90 авторами, представлено в Кишинёве
Законодательный пакет по реформе местного публичного управления обсудили с представителями ассоциаций местных органов власти
Укрепление стратегического молдавско-британского партнерства и поддержка процесса реинтеграции обсуждены в Лондоне