Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС.
«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ.
Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).
Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились.
«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.
В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность.
«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок.
Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года.
SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории.
Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.
Международная выставка "MOLDAGROTECH 2026" на "Moldexpo": сельхозтехника последнего поколения и интеллектуальные решения для аграрного сектора
Министерство энергетики разъяснило, что подразумевает режим повышенной готовности в энергетической сфере
Спикер Игорь Гросу о газоснабжении Приднестровья: «Они наши, мы должны о них заботиться, но внимательно»
Внутреннее потребление электроэнергии на 79% обеспечено возобновляемыми источниками по состоянию на полдень четверга
НАРЭ: запасы бензина и дизельного топлива находятся под усиленным контролем
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Moldova Agro-Invest 2026 – путь от стратегических реформ к масштабным потокам европейского капитала
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальные лица, инвесторы и производители приняли участие в Агропродовольственном инвестиционном форуме 2026
Режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Таможенная служба ввела временные меры по экспорту и реэкспорту нефтепродуктов
Ход работ по строительству линии электропередачи Вулканешты-Кишинёв оценён делегацией Европейской комиссии
DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial: Правительство сохраняет субсидирование 70% страховой премии в сельском хозяйстве
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
Разъяснения НАРЭ о влиянии ситуации на Ближнем Востоке на рынок топлива. Алексей Таран: «Не делайте покупок в панике»
Закупленная компанией Energocom электроэнергия в феврале стала дешевле
Глава Минэкономики о влиянии возможного лицензирования молдавских вин в Украине: Лишь 2% наших вин экспортируется в соседнее государство
Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию
Комиссия по оценке вызывает прокуроров на слушания в марте
ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD
Государство профинансировало в прошлом году 128 операций по трансплантации
Георге Хаждер: «Мы засадим каждый участок земли, выделенный для лесопосадок». Подготовка к масштабной акции по посадке деревьев 14 марта
ФОТО // Президент Литвы Гитанас Науседа: «Вступление Республики Молдова и Украины в ЕС до 2030 года является стратегической целью нашей страны»
Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой
Президент Литвы Гитанас Науседа награждён «Орденом Республики»
Более 3600 четвероклассников пройдут национальное тестирование по математике в цифровом формате
Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою
Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении до 31 марта с. г.
Кризисная ячейка МИД: 30 граждан Молдовы эвакуированы из Объединённых Арабских Эмиратов
Граждане могут получить компенсации за отопление за февраль
Инвестиции свыше 200 млн леев в развитие населённых пунктов: десятки проектов профинансированы в феврале по программам «Европейское село» и «Европа рядом»
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»