ru

 

Экономика
19 Октябрь, 2026 / 15:27
/ 18 Апрель, 2025

Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA

Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС. 

«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ. 

Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).

Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились. 

«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.

В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность. 

«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок. 

Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года. 

SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории. 

Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Фермер из Бричень модернизирует свое хозяйство и готовит новые инвестиции в садоводство

/ 11 Октябрь, 2026

ВИДЕО// Молдова может импортировать природный газ из Украины. Премьер-министр обсудит этот вопрос во время визита в Киев

/ 10 Октябрь, 2026

Программа EcoVoucher. Более 3 300 семей заменили старую бытовую технику на энергоэффективную

/ 09 Октябрь, 2026

Железная дорога Молдовы повысит тарифы на грузоперевозки на 15% с 1 ноября

/ 09 Октябрь, 2026

Насосная станция в Бельцах будет модернизирована при поддержке словацкого гранта в размере 249 тысяч евро

/ 09 Октябрь, 2026

Республика Молдова должна ускорить инвестиции в рамках Плана роста. Посол ЕС объяснила, на каких условиях выделяются средства

/ 09 Октябрь, 2026

ВИДЕО// Министерство сельского хозяйства объясняет, как производители страны могут зарегистрироваться в Реестре фермеров

/ 08 Октябрь, 2026

ЕС ищет решения для поддержки Молдовы в условиях энергетического кризиса и мобилизует других доноров

/ 08 Октябрь, 2026

Два внутренних таможенных поста в Кишиневе будут работать и в выходные дни

/ 08 Октябрь, 2026

Google ASR в Молдове: данные, ИИ и экспертная поддержка от Coob Ads 

/ 08 Октябрь, 2026

Кишиневский международный аэропорт обслужил более 761 тыс. пассажиров в сентябре

/ 07 Октябрь, 2026

Премьер-министр призвал европейские компании инвестировать в Республику Молдова

/ 07 Октябрь, 2026

Компании из Республики Молдова продвигают свои фрукты на выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде

/ 07 Октябрь, 2026

Правительство утвердило Положение об информационном ресурсе "Казначейство"

 


 
/ 1 день назад

Молдова входит в зиму подготовленной. Как домохозяйства могут сократить счета за энергоносители

/ 1 день назад

Испания готова поделиться с Республикой Молдова опытом подготовки магистратов и борьбы с коррупцией

/ 1 день назад

Дрон упал в саду жителя Отачь. Аппарат не содержал взрывчатки

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан посетил фабрики в Фалештах и Унгенах: «Промышленность Молдовы может конкурировать в Европе благодаря качеству»

/ 1 день назад

Президент Майя Санду на Национальном форуме этнических меньшинств: «Мы можем гордиться своей идентичностью и традициями и одновременно любить Республику Молдова»

/ 2 дней назад

Новые подробности о дроне, упавшем и взорвавшемся на поле в Дондюшанском районе

/ 2 дней назад

Национальный день Испании отметили в Кишинёве: «Молдова — будущий партнёр, с которым мы хотим разделить европейский проект»

/ 2 дней назад

ФОТО // Митрополит Бессарабии подтвердил поддержку европейской интеграции Республики Молдова на встрече с послом ЕС

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу в завершение конференции в Риме: «Я вновь убедился, что Республика Молдова имеет необходимую поддержку на пути в большую европейскую семью»

/ 2 дней назад

Молдавские спортсмены Андрей Пуцунтикэ и Владислав Урсу завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы по настольному теннису

Смотреть больше