Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС.
«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ.
Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).
Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились.
«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.
В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность.
«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок.
Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года.
SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории.
Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.
Потребление электроэнергии в Молдове за неделю снизилось на 6,5%. Запасы топлива оставались стабильными
Миссия МВФ будет находиться в Кишинёве 21–28 октября для дискуссий с властями
Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные ценные бумаги с процентными ставками до 8,05%
Молдова входит в зиму подготовленной. Как домохозяйства могут сократить счета за энергоносители
ВИДЕО// Молдова изучает возможности импорта сжиженного газа из США
ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера
ВИДЕО // Семья овцеводов из Молдовы установила национальный рекорд, изготовив брынзу весом 30,7 килограмма
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Брынза весом 30,7 килограмма - национальный рекорд на Moldexpo
Министр финансов Виктория Белоус заявляет о налоговых нарушениях в секторе такси и требует равных правил для всех операторов: «Такая ситуация неприемлема»
Правительство инициировало углубленную оценку деятельности Yandex Go в Республике Молдова
Одобрено правительством: Личное налоговое освобождение вырастет до 46 680 леев, а порог потребления электроэнергии без НДС достигнет 150 кВт·ч
Дорин Жунгиету о новых порогах НДС на электроэнергию и дополнительном финансировании энергоэффективности: Энергетическая автономия домов и компаний может сократить импорт
ВИДЕО // Выставки MOLDAGROTECH и FARMER 2026 открылись под девизом «Территория богатого урожая»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // MOLDAGROTECH и FARMER 2026 объединили на территории Moldexpo производителей и поставщиков сельскохозяйственных технологий
В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию
Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO
НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения
ЦИК утвердил электоральные символы для печати в избирательных бюллетенях на региональных выборах 15 ноября
ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Венгрии Андраш Бака во дворце Шандора в Будапеште
Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации
Школьники уходят на осенние каникулы
Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года
Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации
Более 22 000 человек получили компенсируемые медицинские изделия в сентябре
Назначен новый подрядчик для завершения строительства водопровода Прут-Фэлешть
Бюро по реинтеграции: В Тирасполе пытаются использовать проблемы граждан в политических целях. Иван Цуркан назвал это пропагандистскими действиями
Вниманию водителей! На дорогах страны туман
Более 200 зданий в Кишиневе подключены к отоплению
КОММЕНТАРИЙ в связи с мероприятием в Тирасполе