Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС.
«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ.
Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).
Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились.
«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.
В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность.
«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок.
Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года.
SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории.
Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.
Молдова и Катар начинают переговоры по современному таможенному соглашению
Правительство одобрило новый пакет мер по дебюрократизации и упрощению деятельности деловой среды
Фермеры протестуют и требуют принятия срочных мер. Правительство заявляет, что готовит решения для остановки принудительного исполнения
Замдиректора Агентства по инвестициям подала в отставку
В некоторых регулирующих учреждениях может быть установлен потолок зарплат для сотрудников
"Moldelectrica" снова запросила аварийное электроснабжение
Министр Дорин Жунгиету: Республика Молдова наращивает усилия по укреплению энергетической безопасности
"Energocom" закупал электроэнергию в ноябре по средней цене 134 евро/МВтч
ЕС намерен ускорить помощь Молдове в связи с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины
В Молдове дешевеет топливо
Инвестиции ЕБРР на сумму более 1 млрд евро анализируются в Кишиневе
Национальная электроэнергетическая система работает стабильно и полностью покрывает потребление электроэнергии
В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения
Энергосистема работает под давлением после атак России на Украину. Министр Жунгиету: Moldelectrica запросила экстренную помощь у Румынии
Закон о бюджете государственного социального страхования на 2026 год принят в первом чтении и предусматривает индексацию пенсий и повышение пособий
Госбюджет-2026 принят парламентом в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вино как искусство, вернисаж эмоций
Президент Кипра на встрече с Майей Санду: Наша цель — чтобы граждане Молдовы как можно скорее пользовались преимуществами европейской интеграции
Расширены льготы для граждан Молдовы из диаспоры по ввозу личного имущества и машин
Глава правительства Александру Мунтяну призвал ценить культурное наследие и беречь его для будущих поколений
Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды
Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью
Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед
Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году
Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции
Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года
Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года
В Молдове продолжает дешеветь топливо