ru

 

Экономика
28 Февраль, 2026 / 01:49
/ 18 Апрель, 2025

Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA

Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил о подаче первых документов для подключения к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Подавая эти заявки, банки Республики Молдова инициируют процесс присоединения к системе SEPA Credit Transfer (SCT) — важнейший этап интеграции молдавской финансовой системы в европейское пространство, передает МОЛДПРЕС. 

«Этот момент знаменует собой твердую приверженность молдавских банков активному участию в SEPA и подключению к европейской платежной инфраструктуре», — отметили в НБМ. 

Процесс координируется и поддерживается Национальным банком Молдовы и осуществляется через Ассоциацию банков Молдовы (АБМ), в качестве NASO - Национальная организация поддержки присоединению (National Adherence Support Organisation).

Глава Национального банка Молдовы Анка Драгу заявила, что присоединение Республики Молдова к SEPA означает реальную открытость в том, что касается Европейского союза, надежный финансовый мост между Молдовой и ее гражданами, где бы они ни находились. 

«Благодаря этому обязательству мы объединяем семьи, поддерживаем диаспору, облегчаем жизнь людей и способствуем развитию молдавских компаний. Переводы становятся быстрее, безопаснее и дешевле, а каждая транзакция приближает нас к стандартам современной и справедливой европейской экономики», — заявила глава НБМ по случаю подачи первых заявок.

В НБМ отметили, что присоединение к системе кредитных переводов SEPA (SCT, SEPA Credit Transfer) обеспечивает ряд преимуществ, включая быстрые и безопасные переводы в евро в 40 стран-участниц SEPA, снижение затрат и повышение прозрачности процесса платежей, а также повышение эффективности для граждан, предприятий и компаний, ведущих международную деятельность. 

«Присоединение к SEPA — это не просто технический шаг. Это декларация приверженности европейским стандартам и конкретная поддержка граждан и компаний, работающих на международном уровне», — заявил глава Ассоциации банков Молдовы Дорел Норок. 

Республика Молдова была официально включена в SEPA 6 марта 2025 года. 

SEPA (Единая зона платежей в евро) — это европейская инициатива, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в евро на тех же условиях, что и национальные. Система устраняет различия между внутренними и международными платежами и охватывает все страны ЕС, а также другие участвующие государства и территории. 

Расчеты показывают, что благодаря этому присоединению Молдова сразу сэкономит около 12 млн евро в год, а в среднесрочной перспективе — до 20 млн евро, которые останутся в национальной экономике и пойдут на поддержку развития бизнеса.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Moldova Business Week 2026 пройдет с 28 сентября по 2 октября

/ 2 дней назад

Правительство утвердило Программу распределения средств Дорожного фонда на 2026 год: свыше 1,82 млрд леев на национальные трассы

/ 3 дней назад

Новые торговые тарифы США на импорт: Минэкономразвития представило разъяснения для экспортеров из Республики Молдова

/ 3 дней назад

Супермаркеты будут обязаны указывать на полке страну происхождения пищевых продуктов

/ 3 дней назад

"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон

/ 3 дней назад

Министр энергетики обсудил в Вашингтоне с представителем инвестиционного фонда сделку по передаче активов "Lukoil"

/ 4 дней назад

Поддержка продвижения экспорта: в Кишинёве запущена программа «Bridge export» с бюджетом 60 млн леев

/ 4 дней назад

Республика Молдова может стать хабом в процессе восстановления Украины. Правительство назначило ответственного

/ 5 дней назад

ЕС предоставляет гранты до 50 тысяч евро фермерам для совместных проектов в семенном секторе

/ 6 дней назад

От сада к местному бренду: история Людмилы Серт из АТО Гагаузия

/ 6 дней назад

Механизм субсидируемого страхования: государство поддерживает сельхозпроизводителей, покрывая 70% страховой премии

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Дорожное движение контролируется на национальном уровне. Дорожные службы призывают к осторожности в контексте ожидаемого на юге страны снегопада

/ 7 дней назад

Министерство финансов заявляет об отсутствии задолженности перед местными властями: примэрия Кишинёва получила 46,8 млн леев

/ 7 дней назад

Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется с официальным визитом в США: энергетическая безопасность и инвестиции — ключевые темы повестки дня

 


 
/ 10 часов назад

Местные и международные компании приглашаются к участию в модернизации систем теплоснабжения в Кишинёве и Бельцах

/ 11 часов назад

ВНИМАНИЕ! Срок представления проектных предложений, подлежащих финансированию в рамках Программы мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год, продлён до 6 марта 2026 года

/ 11 часов назад

В столичном микрорайоне Ботаника будет построена новая кольцевая развязка и платформа для посадки пассажиров


/ 11 часов назад

Первый транш пенсий и социальных пособий за март профинансирован на сумму 73 миллиона леев

/ 12 часов назад

Правительство инвестирует свыше 3,8 млн леев в модернизацию системы отопления лицея им. М. Эминеску в Комрате

/ 12 часов назад

Министерство сельского хозяйства: На украинском рынке нет эмбарго на молдавские вина

/ 12 часов назад

Тринадцать судей из антикоррупционных коллегий продолжают процедуру внешней оценки

/ 12 часов назад

Программа "Европейский двор" возобновляет работу в Кишиневе: упор на качестве и ответственности

/ 12 часов назад

ФОТО// Премьер Александру Мунтяну высоко оценил предпринимательство в Ниспоренах

/ 14 часов назад

ФОТО// Молдавские пожарные получили новое снаряжение в рамках финансируемого Данией проекта

/ 14 часов назад

Уголок Китая в самом сердце Кишинева: Весенняя ярмарка рассказывает о китайских традициях

/ 14 часов назад

Восемь человек задержаны в результате обысков в Дурлешть

/ 15 часов назад

Более 900 кандидатов зарегистрировались на экзамен по сертификации коммуникативных компетенций по румынскому языку

/ 15 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции посетил учебные заведения с преподаванием на румынском языке в Тирасполе и Бендерах

/ 16 часов назад

Обыски в примэрии Дурлешть в связи с хищением земельных участков

/ 16 часов назад

Поставщики косметологических и парикмахерских услуг будут находиться в поле зрения ГНС в 2026 году

Смотреть больше