ru

 

Экономика
29 Октябрь, 2026 / 10:21
/ 1 час назад

Министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй объявляет о масштабной реформе государственных предприятий

Государственные предприятия Республики Молдова нуждаются в структурной реформе, которая должна включать реорганизацию компаний, эффективное использование неиспользуемых активов и повышение производительности. Об этом заявил министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй в ходе одной из передач, передаёт МОЛДПРЕС.

По словам министра, согласно предварительному анализу, около 100 государственных компаний являются действующими и функциональными. Другие предприятия находятся в процессе ликвидации или несостоятельности либо больше не ведут деятельность. Ситуация также осложняется неоднородным учетом некоторых компаний, которые не всегда были надлежащим образом переданы или зарегистрированы после реорганизации государственных учреждений.

«Этот проект реформы государственных компаний фактически предполагает комплексное видение всех государственных компаний, нуждающихся в реформировании. Это сфера, в которой реформа еще не проводилась и где, я думаю, можно добиться повышения производительности», — заявил Клаудиу Нэсуй в эфире передачи «Punctul pe Azi» на телеканале TVR Moldova.

Министр подчеркнул, что государственные активы должны использоваться более эффективно, поскольку некоторые объекты используются недостаточно или заброшены, хотя обладают экономическим потенциалом.

«Для экономики Молдовы наличие плохо используемых активов, обладающих значительным экономическим потенциалом, — это упущенная возможность. Мы должны использовать их максимально эффективно, и это является важной частью реформы экономики, которая должна состояться», — заявил министр.

Одно из направлений реформы предусматривает изменение порядка подготовки и проведения приватизации. Клаудиу Нэсуй считает, что установление чрезмерных требований и начальных цен, не соответствующих реальному спросу, может отпугнуть инвесторов.

В этом контексте министр упомянул гостиницу «Заря» в Кишинёве, в отношении которой предпринимались попытки приватизации, однако на аукцион не явился ни один покупатель. По его мнению, если актив не находит покупателя, власти должны пересмотреть как его цену, так и условия, предъявляемые потенциальным инвесторам.

«Если цена очень высокая, никто не приходит. А когда вы уже во второй раз пытаетесь продать что-либо, но никто не приходит по предложенной вами цене, возникает вопрос: действительно ли объект оценен правильно?» — объяснил Клаудиу Нэсуй.

Он отметил, что в последние недели анализировались способы упрощения участия в аукционах, чтобы устранить барьеры, ограничивающие доступ инвесторов.

В то же время министр обратил внимание на риски, которые могут возникнуть из-за дополнительных требований, предъявляемых в процессе приватизации. По его словам, чрезмерные ограничения могут снизить стоимость активов и уменьшить интерес покупателей.

«Самый лучший и прозрачный способ провести приватизацию — это все же открытый аукцион», — заявил он.

В случае ценных активов и крупных компаний Клаудиу Нэсуй считает, что власти должны использовать уже зарекомендовавшие себя механизмы, включая инструменты рынка капитала.

По словам министра, биржа предоставляет прозрачную платформу, в которой спрос и предложение способствуют формированию цены, а сделки проводятся на понятных условиях.

«Нет смысла пытаться изобретать велосипед — нужно использовать то, что уже работает», — отметил министр, добавив, что применение этих механизмов может способствовать повышению прозрачности процессов реализации государственного имущества.

Реорганизация государственных предприятий является одним из направлений, обсуждаемых в контексте сокращения вмешательства государства в экономику. Среди упомянутых мер — возможная реорганизация или упразднение некоторых учреждений, а также сокращение количества разрешений.

Клаудиу Нэсуй сообщил, что намерен представить более широкое видение реорганизации государственных предприятий, назвав его крупным проектом.

По словам министра, цель заключается в системном решении проблем сектора государственных предприятий, чтобы государственное имущество управлялось более эффективно, а активы с экономическим потенциалом способствовали развитию экономики.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Госсекретарь по реинтеграции: Доходы от взимаемых в Приднестровском регионе налогов будут возвращаться населению через Фонд конвергенции

/ 6 дней назад

Республика Молдова получит американскую поддержку на укрепление кибербезопасности в размере $1,2 млн

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Республика Молдова получит американский грант в размере $1,2 млн на укрепление кибербезопасности

/ 6 дней назад

Больше предприятий смогут воспользоваться программами поддержки МСП

/ 7 дней назад

Министр Дорин Жунгиету на конференции "Energy Transition Agenda": Энергетическое будущее Молдовы является европейским, а региональная интеграция - путь, который позволит построить его быстрее и эффективнее

/ 7 дней назад

Рынок ЕС обеспечил 69,9 млн евро молдавского IT-экспорта в первом квартале 2026 года

/ 7 дней назад

США, Румыния и Германия — в числе основных рынков для молдавских IT-услуг

/ 7 дней назад

Экспорт IT-услуг Молдовы в ЕС за год вырос почти на 20%

/ 7 дней назад

Импорт угля в Республику Молдова сократился на 19%. Торговцы ищут новых поставщиков перед зимой

/ 7 дней назад

Республика Молдова ищет альтернативы для закупки природного газа, в том числе в Украине

/ 7 дней назад

Премьер Тофан объяснил провал приватизации гостиницы "Заря" и объявил об изменениях в будущих аукционах

/ 21 Октябрь, 2026

Новый авиарейс свяжет Молдову и Сербию

/ 20 Октябрь, 2026

Выставка "Произведено о в Молдове" пройдет 27-31 января 2027 года. Компании могут подавать заявки на участие

/ 20 Октябрь, 2026

ЖДМ возобновила импорт металлолома по железной дороге после нескольких лет перерыва

 


 
/ 20 часов назад

НКСС сообщает о возможных перебоях в работе электронных услуг. Учреждение призывает граждан защищать свои персональные данные

/ 20 часов назад

Учащиеся из Республики Молдова могут получить стипендии для обучения в лицеях США и Великобритании. Прием заявок завершится 1 декабря

/ 21 часов назад

Министр экономики Клаудиу Нэсуй объявляет об упрощении правил для малых предпринимателей и мерах кибербезопасности

/ 21 часов назад

Компенсации в размере 200 000 леев для преподавателей школьных дисциплин на румынском языке, отправляющихся работать в АТО Гагаузия и Тараклию

/ 21 часов назад

Правительство обновляет правила приватизации и перечень объектов государственной собственности

/ 21 часов назад

Правительство упрощает правила для бизнеса и снижает административные расходы

/ 21 часов назад

Международные посылки стоимостью менее 150 евро будут облагаться НДС с 1 ноября

/ 21 часов назад

Правительство ищет внешнюю поддержку для компенсаций за энергию зимой 2026–2027. Виктория Белоус: «Министерства должны эффективно использовать каждый лей»

/ 21 часов назад

Правительство утвердило список лауреатов Национальной премии 2026 года

/ 21 часов назад

Усиленная защита от мошенничества с банковскими картами и другими безналичными платежными средствами

Смотреть больше