ru

 

Экономика
16 Апрель, 2026 / 08:18
/ 13 Ноябрь, 2025

Молдова получит кредит в размере 25 млн евро от Французского агентства развития на реформу энергосектора и переход на зеленую энергию

Парламент одобрил в первом чтении проект ратификации Соглашения о кредитной линии, которое обеспечит финансирование потребностей государственного бюджета, одновременно способствуя продвижению реформ в энергетическом секторе Республики Молдова. Кредит в размере 25 млн евро будет предоставлен Французским агентством развития. За законопроект проголосовали 74 депутата, передает МОЛДПРЕС.

По соглашению, срок кредита составляет 15 лет, включая 5-летний льготный период. Погашение кредита будет осуществляться два раза в год 20 равными платежами. Процентная ставка будет выбираться на момент предоставления кредита: фиксированная или плавающая (Euribor 6 месяцев — маржа 0,9 процентного пункта).

«Эти реформы укрепят энергетическую безопасность и ускорят процесс сближения со стандартами ЕС. Целенаправленные меры направлены на содействие переходу к более устойчивой и экологически чистой энергетической системе путем модернизации инфраструктуры, повышения энергоэффективности, развития возобновляемых источников энергии, защиты потребителей, продвижения экологической политики и борьбы с изменением климата», — заявил госсекретарь Министерства финансов Ион Гумене.

Кредит будет предоставлен единым траншем до конца 2025 года.

Ион Гумене уточнил, что этот тип кредита предоставляется в рамках общей бюджетной поддержки, а средства, которые получит Республика Молдова, дополняют уже вложенные правительством инвестиции для обеспечения реализации всех проведенных на сегодняшний день реформ.

«Реформы касаются не только нормативных актов, но и наращивания потенциала учреждений или выделения определенных средств из бюджета для запуска определенных программ. Когда мы говорим о зеленой энергетике, мы рассматриваем нормативную базу в жилищном, общественном секторе, возобновляемой энергетике, энергоэффективности и многих других областях. С помощью этих инструментов мы одновременно действуем для достижения желаемых изменений».

Ратификация Соглашения о кредитной линии между Республикой Молдова и Французским агентством развития «Программа перехода к зеленой энергетике» будет предложена парламенту для рассмотрения во втором чтении.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: Республика Молдова внедряет европейские стандарты для всей национальной транспортной сети

/ 7 дней назад

Винодельческий сектор Молдовы в 2025 году зафиксировал рост производства вина в 31%

/ 7 дней назад

Республика Молдова и Аргентина начинают переговоры о запуске первых прямых авиасообщений между двумя государствами

/ 7 дней назад

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга объявляет о подготовке к получению европейских предвступительных средств, предназначенных для выплат на гектар

/ 7 дней назад

Министр энергетики объявил, когда могут снизиться цены на топливо на автозаправках

/ 7 дней назад

Директор НЦУК о необходимости сохранения режима ЧП: «Мы следим за тем, чтобы цены оставались справедливыми, свет не гас и граждане были защищены»

/ 7 дней назад

НАРЭ разъясняет влияние перемирия на Ближнем Востоке на рынок топлива в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Цена на природный газ в Европе в среду резко снизилась, достигнув самого низкого уровня за последние пять недель

/ 7 дней назад

Даниел Водэ: «Для Республики Молдова перемирие на Ближнем Востоке создаёт благоприятную возможность для действий»

/ 7 дней назад

Морозы до минус 3 градусов угрожают садам и овощным культурам Молдовы. Рекомендации Министерства сельского хозяйства

/ 07 Апрель, 2026

Постоянный рост числа пассажиров в Кишиневском международном аэропорту им. Е. Доги

/ 07 Апрель, 2026

Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher

/ 07 Апрель, 2026

Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова

/ 06 Апрель, 2026

Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»

 


 
/ 19 часов назад

Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"

/ 19 часов назад

Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года

/ 19 часов назад

Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии

/ 20 часов назад

Новое снижение цен на топливо: солярка дешевеет почти на один лей

/ 21 часов назад

Правительство ускоряет развитие региональной инфраструктуры управления отходами

/ 21 часов назад

Правительство утвердило программу "Молодежная столица"

/ 21 часов назад

Распределение жилья для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — более понятный и справедливый процесс

/ 21 часов назад

Республика Молдова денонсирует еще одно соглашение с СНГ

/ 21 часов назад

Расширенный доступ к цифровым образовательным ресурсам: они будут размещены на современной национальной платформе

/ 21 часов назад

Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане

Смотреть больше