ru
Экономика
07 Июнь, 2025 / 12:10
/ 29 Январь, 2025

«Молдовагаз» и «Тираспольтрансгаз» подписали кредитный договор на поставку 3 млн кубометров природного газа

АО «Молдовагаз» и ООО «Тираспольтрансгаз» подписали кредитный договор на поставку 3 млн кубометров природного газа для обеспечения функционирования газовой системы на левом берегу Днестра, передает МОЛДПРЕС.

Об этом сегодня сообщили в «Молдовагазе». Поставки будут осуществляться на основании заявок, полученных от ООО «Тираспольтрансгаз». Согласно условиям соглашения, данный объем природного газа должен быть возвращен до 1 марта 2025 года.

Премьер-министр Дорин Речан объявил в начале этой недели, что Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра.

С 1 января 2025 года, несмотря на договорные обязательства, российский концерн «Газпром» прекратил поставки газа в Республику Молдова, которые  полностью направлялись в Приднестровский регион.

Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Гала-церемония молдавского бизнеса 2025

/ 3 дней назад

ФОТО Ремонтные работы на двух железнодорожных строительных площадках на юге страны идут полным ходом #MoldovaPoate

/ 3 дней назад

НАРЭ выступило с разъяснениями по ценам на электроэнергию

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // 80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза

/ 3 дней назад

80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза

/ 4 дней назад

Более 235 млн леев использовано в апреле 2025 года на ремонт и обслуживание дорог в Республике Молдова

/ 4 дней назад

Energocom закупил электроэнергию в мае по средней цене 106 евро/МВтч

/ 4 дней назад

VII специализированная выставка "День фруктов" состоится 6 июня

/ 4 дней назад

Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" простирается более чем на 130 км, установлено 180 опор и завершено около 380 фундаментов

/ 22 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан поздравил сотрудников Национального антикоррупционного центра с днем учреждения

/ 22 часов назад

Водителей призывают быть особо внимательными на железнодорожных переездах

/ 22 часов назад

Комиссар ЕС по вопросам юстиции посетил Кишинев: «Мы будем тесно сотрудничать для проведения приоритетных реформ в сфере юстиции»

/ 23 часов назад

ВИДЕО// На столичных рынках снижаются цены на сезонные продукты

/ 1 день назад

Технологические стартапы смогут получить гранты до 2 миллионов леев

/ 1 день назад

Земли в 11 районах будут экспроприированы для расширения национальных дорог общего пользования

/ 1 день назад

Молдаване, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты

/ 1 день назад

Национальная программа безопасности дорожного движения на 2025–2030 годы: сокращение числа смертей и травм в ДТП на 50%

/ 1 день назад

Гранты в размере 1,2 миллиона леев для ремесленной пекарни в Штефан-Водэ: «Эти деньги дают нам возможность расширить наш бизнес и создать новые рабочие места»

/ 1 день назад

Владимир Боля: «В этом году отремонтируем более 123 км региональных дорог, на 54 участках типа «G»

Смотреть больше