ru
Экономика
08 Май, 2025 / 14:34
/ 5 часов назад

Вице-премьер Владимир Боля: У Маркулештского аэропорта есть потенциал стать региональным логистическим узлом для грузовых перевозок

Руководство Министерства инфраструктуры и регионального развития вчера оценило деятельность Маркулештского международного аэропорта. Официальные лица проверили текущее состояние инфраструктуры аэропорта и обсудили инвестиции, необходимые для его модернизации, а также определили следующие шаги для начала восстановительных работ, передает МОЛДПРЕС. 

В дискуссиях также приняли участие представители авиакомпаний и туристической отрасли, консультации были направлены на запуск будущих коммерческих рейсов и возможности привлечения инвестиций в развитие этого стратегического пункта. 

«У Маркулештского аэропорта есть потенциал стать региональным логистическим узлом для грузовых перевозок. Его преобразование в современный аэропорт является стратегической целью, которая поддержит экономическое развитие северного региона и будет способствовать повышению конкурентоспособности авиационного сектора в Республике Молдова. Мы стремимся приблизить безопасные и эффективные транспортные услуги к людям, создавая новые возможности для местного развития», — заявил вице-премьер, глава Мининфраструктуры Владимир Боля.

Проект по модернизации предусматривает восстановление взлетно-посадочной полосы, модернизацию системы освещения и реконструкцию терминала — инвестиции, которые позволят осуществлять коммерческие пассажирские и грузовые рейсы.

Модернизация Маркулештского международного аэропорта   является частью Стратегии мобильности до 2030 года — широкого плана правительства по развитию современной, интегрированной и устойчивой транспортной инфраструктуры на национальном уровне.

Mărculeşti
Последние новости
/ 3 дней назад

Цены на топливо снова снижаются

/ 3 дней назад

Ев "Молдэскпо" пройдут четыре выставки, посвященные пищевой промышленности и технологиям упаковки продукции

/ 5 дней назад

Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»

/ 5 дней назад

Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района

/ 6 дней назад

Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»

/ 6 дней назад

Азербайджан выделил дополнительную квоту в 300 разрешений для молдавских грузоперевозчиков

/ 6 дней назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 6 дней назад

Инвестиции в ГЦБ в течение апрельской подписки превысили 74 млн леев

/ 6 дней назад

Началось обустройство кольцевой развязки на национальной трассе R6 Кишинэу – Орхей – Бельцы

/ 5 часов назад

Ветераны Второй мировой войны получат помощь в 30 тысяч леев

/ 17 часов назад

Президент поздравила победителей конкурса EuroQuiz

/ 18 часов назад

Вызовы в адрес безопасности Республики Молдова и меры по противодействию угрозам озвучил в Варшаве глава МИДа

/ 19 часов назад

Молодые люди, преуспевшие в знании европейских ценностей, награждены в финале EuroQuiz-2025

/ 19 часов назад

Европейский комиссар по расширению посетит Республику Молдова

/ 19 часов назад

Руководство страны встретилось в правительстве с послами стран ЕС и партнерами по развитию Республики Молдова

/ 21 часов назад

Премьер на встрече с послами: Мы работаем над тем, чтобы Молдова вошла в ЕС в течение следующих четырех лет

/ 21 часов назад

Молдова и Великобритания укрепят стратегическое партнерство

/ 21 часов назад

Депутаты проведут пленарное заседание

/ 21 часов назад

Начнется процесс экспроприации для строительства новой штаб-квартиры посольства США

Смотреть больше