
Республика Молдова намерена увеличить долю возобновляемой энергии и сократить выбросы парниковых газов к 2030 году
Республика Молдова взяла на себя обязательство к 2030 году достичь национальной цели по достижению доли энергии из возобновляемых источников в конечном потреблении энергии в размере 30%. Кроме того, ожидается сокращение выбросов парниковых газов на 68,5%. Цели включены в Национальный комплексный план по энергетике и климату на 2025–2030 годы, представленный сегодня в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.
План устанавливает цели Республики Молдова по декарбонизации, устанавливает целевые показатели в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов, а также поддерживает обязательства страны в рамках Договора об Энергетическом сообществе.
План включает в себя конкретные меры по обеспечению энергетической безопасности, такие как диверсификация источников импорта энергии и укрепление взаимоподключенности национальной энергетической системы за счет новых линий связи с Румынией и ENTSO-E. Также запланированы мероприятия по реконструкции жилых зданий при финансовой поддержке Фонда энергоэффективности в жилом секторе и поощрению использования экологически чистого транспорта.
Что касается внутреннего энергетического рынка, то План предусматривает модернизацию и либерализацию рынка, создание внутрисуточного и на сутки вперед рынков, а также его взаимосвязь с европейскими рынками. Кроме того, будет запущен Оператор энергетического рынка Молдовы и созданы трансграничные рынки для балансирования энергосистем.
Присутствовавший на мероприятии министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что реализация Национального интегрированного плана по энергетике и климату будет способствовать экономическому развитию и приблизит Республику Молдова к стандартам Европейского союза, стимулируя инновации и способствуя справедливому переходу, что также приведет к созданию новых рабочих мест.
Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку отметил, что План включает 95 мер, реализация которых позволит укрепить энергетическую безопасность страны, модернизировать энергетический рынок и продвигать возобновляемые источники энергии. В то же время эти действия позволят повысить энергоэффективность, поддержать исследования и инновации в этой области, а также сократить выбросы парниковых газов.
Постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Даниела Гаспарикова заявила, что План является доказательством приверженности Республики Молдова устойчивому и стабильному будущему. Она отметила, что документ ставит амбициозные, но реалистичные цели, которых можно достичь совместными усилиями.
Стратегия Плана на 2025-2030 гг. была разработана при поддержке Евросоюза в рамках программы «Преодоление последствий энергетического кризиса в Республике Молдова», реализуемой ПРООН в Молдове, и при поддержке USAID в рамках Проекта энергетической безопасности Молдовы (MESA).
В Молдове дешевеет топливо
ФОТО// Программы "Европа близко" и "Европейский двор" стартовали в двух населенных пунктах
Минсельхоз будет сотрудничать с экспертами из Северной Каролины для внедрения эффективных методов исследований
Будет восстановлено более 40 км национальной дороги R34 Хынчешть – Джурджулешть
ФОТО // Установлено более 330 опор линии электропередачи Вулканешты-Кишинёв
Государство выставляет на аукцион акции страховой компании «MOLDASIG»
Национальная администрация дорог вступает в новый этап развития
В Хыртопул Маре Криулянского района, первом населенном пункте-бенефициаре программы «Европа близко», начались работы по восстановлению дороги
Молдова и Украина либерализуют грузовые автоперевозки к 2027 году и устанавливают новые правила для пассажирских маршрутов
Стало известно имя нового главы ГП "Почта Молдовы"
Отмечается интенсивное движение на КПП "Леушень" и "Скулень" на выезде из Республики Молдова
В выходные дни ожидается хорошая и без осадков погода
Апелляционная палата вынесла решение в пользу ЦИК: Три партии, связанные с осужденным Шором, не имеют права участвовать в выборах
Глава государства на Конгрессе диаспоры 2025: «Мы все родились в Молдове и несем Молдову в своих душах, где бы мы ни были»
НКФР предупреждает о мошеннических схемах с криптовалютой, продвигаемых в WhatsApp и Telegram
В ЦИК поступили документы и подписные листы, представленные потенциальным независимым кандидатом на парламентских выборах
Речь президента Майи Санду на Конгрессе диаспоры 2025 года
ЦИК зарегистрировал двух конкурентов на парламентских выборах, но не допустил партию «Возрождение»
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
Премьер-министр Дорин Речан на XI Конгрессе диаспоры: «Правительство ждет всех молдаван дома, чтобы трансформировать потенциал страны в реальность»
27 американских волонтеров Корпуса Мира начинают свою миссию в Республике Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // XI Конгресс диаспоры
Бывший председатель Оргеевского района призывает граждан не участвовать в протесте, объявленном Иланом Шором: «Организаторы поставили его в уголовную плоскость, и это приведет к кровопролитию»
Правительство инвестирует 2,5 млрд леев в модернизацию десятков населенных пунктов Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Американские волонтеры Корпуса Мира принесли присягу