
ФОТО// Программы "Европа близко" и "Европейский двор" стартовали в двух населенных пунктах
В рамках программ «Европа рядом» и «Европейский двор» начались работы по модернизации инфраструктуры. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля вчера посетил первые населенные пункты, где работы идут полным ходом, передает МОЛДПРЕС.
Коммуна Хыртопул Маре Криулянского района стала первым участником программы «Европа рядом». На днях здесь начались работы по ремонту дороги. В присутствии вице-премьера был уложен первый слой асфальта на двух улицах, проект также включает ремонт третьей улицы. В общей сложности будет модернизировано 890 метров дороги, что позволит более 2 800 жителям коммуны в лучших условиях и безопасно добираться до гимназии, детского сада, почты и других общественных учреждений. Завершение работ ожидается к концу августа.
В городе Крикова недавно стартовал первый проект в рамках программы «Европейский двор». Сейчас здесь ведутся работы по благоустройству внутренних дворов жилых домов по периметру улиц Николае Милеску Спэтэрул и Молодежной.
Проект включает в себя обустройство новой детской игровой площадки, асфальтирование 6500 кв метров проезжей части во внутренних дворах и установку 3600 погонных метров бордюров. Также будет установлено 100 цветочных горшков для озеленения и эстетического оформления территории, а в зонах отдыха – 80 скамеек. Кроме того, проект предусматривает установку 50 мусорных урн для поддержания чистоты, обустройство двух парковочных пространств и создание 50 парковочных мест.
«Происходят действительно хорошие и важные дела. Эти проекты меняют жизнь людей к лучшему, делают жизнь каждого из нас достойной и комфортной», – сказал вице-премьер.
Программы «Европа рядом» и «Европейский двор» – две инициативы, запущенные правительством Республики Молдова при европейском финансировании для улучшения местной инфраструктуры. Программа «Европа рядом» предназначена для ремонта и строительства дорог и тротуаров в сельской местности, а программа «Европейский двор» сосредоточена на модернизации дворов многоквартирных домов в Кишинэу и его пригородах.
Болгария является шестым по значимости экономическим партнёром Республики Молдова в ЕС. Товарооборот увеличился на 14,8% в 2024 году
Число компаний с иностранным и смешанным капиталом выросло за последние четыре года. Дойна Нистор: «Молдова становится стратегическим выбором для инвесторов»
Молдова и Украина продлили Соглашение о либерализации двусторонних и транзитных перевозок
НБМ снижает базовую ставку по основным операциям денежной политики
«Энергоком» готовится к обслуживанию потребителей газа. Компания планирует закупить оборудование для электронной очереди и вычислительную технику
Приём заявок на получение финпомощи в животноводческом секторе начинается с 15 августа
Правительство утвердило изменения в порядок применения единой системы оплаты труда в бюджетной сфере
Новые правила о порядке возмещения НДС утверждены правительством
В Молдове упростят выдачу градостроительного сертификата на проектирование инфраструктуры
Авиакомпания открывает прямые рейсы из Кишинёва в новый пункт назначения в Европе
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова становится все более сильной и устойчивой, способной противостоять вмешательству Российской Федерации»
Апелляционная палата Афин одобрила экстрадицию Владимира Плахотнюка в Республику Молдова, но окончательное решение примет Министерство юстиции Греции
В центре столицы пройдет выставка, посвященная безопасности во время отпусков и каникул
Начался дополнительный прием в вузы Молдовы
ВСП проведет 19 августа собеседование с двумя кандидатами на пост генпрокурора
В Молдове дешевеет топливо
За четыре года парламент XI созыва принял более 120 официальных делегаций
Завершается подача документов на регистрацию избирательных блоков на парламентских выборах
ЦИК предлагает открыть по два избирательных участка в России, Украине и Израиле, обусловливая это серьезными рисками
Прокурор по делу башкана получал угрозы, ВСП требует вмешательства властей
СИБ, полиция и НАРЭКИТ требуют заблокировать более 400 TikTok-каналов
ФОТО// Программы "Европа близко" и "Европейский двор" стартовали в двух населенных пунктах
Ученики и студенты, обучающиеся на очном отделении за рубежом, пользуются медстраховкой от правительства
С начала года более 44 000 пациентов получили консультации в приемном отделении Института скорой помощи
Молдова и США укрепляют партнерство в сфере реформы правосудия