ru

 

Экономика
28 Июнь, 2026 / 00:54
/ 15 Август, 2025

Правительство инвестирует 2,5 млрд леев в модернизацию десятков населенных пунктов Республики Молдова

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля представил сегодня на пресс-конференции результаты конкурса заявок на проекты регионального развития 2024 года. В общей сложности 87 проектов по модернизации местной и региональной инфраструктуры будут профинансированы на общую сумму 2,5 млрд леев из Национального фонда регионального и местного развития (НФРМР) в период 2025-2027 годов, передает МОЛДПРЕС. 

По словам вице-премьера, отбор был конкурсным: из 205 концептуальных записок, представленных примэриями и районными советами по всей стране, были отобраны 87 проектов, набравших более 70 баллов. Инвестиции направлены на такие ключевые направления, как водоснабжение и водоотведение, модернизация городской инфраструктуры, развитие туризма и поддержка деловой среды. 

Согласно представленному отчету, 47 проектов обеспечат доступ к питьевой воде и санитарии, 19 проектов повысят туристическую привлекательность страны, 15 проектов преобразуют города посредством мер по их возрождению, а шесть проектов получат инвестиции в развитие деловой инфраструктуры. 

«Национальный совет по координации, региональному и местному развитию утвердил сегодня результаты конкурса, что стало еще одним важным шагом на пути к модернизации и развитию сообществ по всей стране. В период 2025–2027 годов в пяти регионах Республики Молдова будут реализованы десятки проектов, которые принесут конкретные и заметные изменения в жизнь людей», — заявил Владимир Боля. 

Отобранные проекты имеют широкое региональное влияние, обеспечивая заметные улучшения в десятках сообществ и способствуя повышению качества жизни тысяч граждан.

Регион развития Север 

Муниципий Бельцы: Завершение ремонта гимназии № 6, реконструкция зоны гребного канала и расширение сети водопроводов на 4,1 км. Кроме того, 8 миллионов леев было выделено на реконструкцию 2 км улицы 31 Августа. 

Муниципий Сорока: Расширение канализационной системы на 17,7 км для 22 500 человек. 

Дондюшанский район: Расширение канализационной системы в городе Дондюшаны и реставрация особняка Поммера в селе Цаул. 

Глодянский и Фалештский районы: Расширение водопроводных сетей на 42,5 км в девяти населённых пунктах. 

Сынжерейский район: Ревитализация города Сынжерей и расширение водопроводной системы в восьми населённых пунктах. 

Регион развития Центр

Новоаненский район: Строительство водоочистной станции и расширение водопроводных и канализационных сетей в шести населённых пунктах, что позволит охватить около 10 000 человек. 

Хынчештский район: Развитие семи туристических объектов и парка отдыха на лугу реки Когылник. 

Каларашский район: Развитие туризма за счет строительства трех объектов и модернизации 12 дворов многоквартирных домов в городе Калараш. 

Ниспоренский район: Строительство региональной очистной станции  и расширение водопроводной сети на 40 км для девяти населенных пунктов. 

Оргеевский район: Развитие культурно-природного заповедника «Старый Оргеев» и расширение водопроводной сети примерно для 40 900 человек. 

Регион развития Юг

Город Чимишлия: Реконструкция Дома культуры и восстановление 43 км водопроводных сетей. 

Кантемирский район: Строительство парка приключений и расширение водопроводной сети для семи населенных пунктов. 

Село Вэлень: Создание регионального туристического центра путем реконструкции трех туристических объектов. 

Каушанский район: Завершение расширения канализационной сети в городе Каушаны и строительство 46 км сетей в пяти других населённых пунктах. 

Город Штефан-Водэ: Продолжение модернизации региональных очистных сооружений. 

АТО Гагаузия 

Муниципий Комрат: Строительство склада упаковки площадью более 3000 м² и реконструкция 7,5 км водопроводных сетей. 

Город Вулканешты: Реконструкция около 45 км водопроводных сетей. 

Муниципий Чадыр-Лунга: Реализация двух проектов городской ревитализации и улучшение системы водоснабжения и канализации для около 16 000 жителей. 

Муниципий Кишинёв 

Населённые пункты Крузешты, Будешты, Тогатин: Расширение канализационных сетей более чем на 13 км. 

Село Будешты: Развитие зоны отдыха за счёт строительства регионального спортивного зала с бассейном.

Село Трушены: Капитальный ремонт подъездной дороги, бенефициары - около 4500 жителей. 

Село Бэчой: Начало второго этапа проекта внешних сетей водоснабжения и канализации, включая очистную  станцию. 

Проекты будут включены в единый программный документ, после чего будут подписаны контракты на финансирование и начнутся работы.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Платформа Программы ЕС по связанности запущена в Брюсселе: Молдова укрепляет свою роль регионального логистического хаба благодаря новым инфраструктурным проектам

/ 4 дней назад

Власти распорядились провести проверку в MoldATSA по соблюдению нормативной базы, применимой в процессе оплаты труда

/ 4 дней назад

МБРР профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве

/ 4 дней назад

Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030

/ 4 дней назад

Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы

/ 5 дней назад

Неделя начинается с удешевления топлива

/ 5 дней назад

Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки

/ 7 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Китайский урок безналичной экономики: как телефон становится эффективным антикоррупционным щитом и чему Молдова может научиться у Пекина

/ 19 Июнь, 2026

Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export

/ 19 Июнь, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»

/ 19 Июнь, 2026

Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок

/ 19 Июнь, 2026

Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ

/ 19 Июнь, 2026

Снижение цен на топливо продолжается

/ 19 Июнь, 2026

Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат

 


 
/ 16 часов назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 1 день назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 1 день назад

«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина


/ 1 день назад

Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»

/ 1 день назад

Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 1 день назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 1 день назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 1 день назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 1 день назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 1 день назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 1 день назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 1 день назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 1 день назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 1 день назад

Республику Молдова накрыла жара

/ 1 день назад

Топливо продолжает дешеветь

Смотреть больше