Румыния — главный партнер Республики Молдова в секторе природного газа. Министр Дорин Жунгиету: «У нас стратегическое и крайне устойчивое сотрудничество»
Румыния является основным партнером Республики Молдова в секторе природного газа. Посредством компании Energocom наша страна закупает газ на европейских биржах по среднесрочным и долгосрочным контрактам, обеспечивая стабильность и предсказуемость для потребителей. Об этом министр энергетики Дорин Жунгиету заявил в эксклюзивном интервью агентству МОЛДПРЕС.
«Сотрудничество с Румынией является стратегическим и крайне устойчивым», — заявил министр энергетики.
По его словам, линия Вулканешты–Кишинёв почти готова к вводу в эксплуатацию и напрямую подключит Республику Молдова к энергосистеме Румынии и сети ENTSO-E, обеспечив стабильность и безопасность в кризисных ситуациях.
Также продвигаются проекты Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, которые повысят обменный потенциал и укрепят интеграцию нашей страны в европейский энергетический рынок, отметил Дорин Жунгиету.
«Газопровод Яссы–Унгены–Кишинёв функционирует на полную мощность и является основой нашей безопасности в газовом секторе», — добавил министр.
В то же время интеграция в Вертикальный газовый коридор предоставляет нашей стране доступ к альтернативным источникам из Каспийского региона, к сжиженному газу из Греческой Республики и даже из Соединённых Штатов Америки.
«Тот факт, что Республика Молдова была среди первых государств, которые использовали этот коридор, подтверждает нашу роль как надёжного регионального партнёра и даже поставщика безопасности», — отметил глава Минэнерго.
Премьер-министр Александру Мунтяну после Давосского экономического форума: «Это были два насыщенных дня. На первый план вышли вопросы устойчивого мира и геополитики»
Проведены первые испытания ЛЭП "Вулканешты–Кишинев"
Либерализация рынка природного газа: с 1 апреля 2026 года крупные небытовые потребители будут работать на свободном рынке
Около 500 фрилансеров зарегистрировано менее чем за месяц после введения нового налогового режима
Внеплановые проверки на АЗС: потребители сообщили о возможных несоответствиях качества дизельного топлива
Премьер призвал компании из Лихтенштейна инвестировать в Республику Молдова
Молдова, Румыния и Украина создадут Трехстороннюю торгово‑промышленную палату
AIPA утвердило выплату субсидий фермерам на сумму более 520 миллионов леев
Премьер-министр Александру Мунтяну обсудит с европейскими коллегами вопросы, касающиеся привлечения иностранных инвестиций
Начались выплаты индексированных сумм вкладчикам Bаncа de Economii, которые не снимали свои средства в предыдущие годы
ФОТО // Возможности укрепления энергетической безопасности и привлечения американских инвестиций обсудил в Вашингтоне министр Дорин Жунгиету
Дунай и пограничные мосты: Румыния и Республика Молдова готовят инфраструктуру для предсказуемых грузовых и пассажирских перевозок
Румыния построит первые километры автомагистрали в Республике Молдова на европейские средства
Минэкономики: Экспортные квоты в ЕС не исчерпаны, экспорт может продолжаться в рамках преференциального режима
ФОТО // Около 150 ДТП произошло за минувшие сутки из‑за гололёда
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
Минобразования: 856 молодых людей из Приднестровского региона обучаются на бюджетных местах в учреждениях профессионально-технического и высшего образования на правом берегу Днестра
Румыния — главный партнер Республики Молдова в секторе природного газа. Министр Дорин Жунгиету: «У нас стратегическое и крайне устойчивое сотрудничество»
Туман и гололёд на трассах: дорожные службы провели работы по борьбе со скользким покрытием
Выступление Майи Санду в ПАСЕ// Михай Исак: Определение Совета Европы как “гаранта”, а не “нейтрального наблюдателя” — это призыв к моральному и правовому позиционированию
ВИДЕО// WeRemember спроецировано на фасаде парламента в память о жертвах Холокоста
По национальным дорогам проехать можно, дорожники работают по всей территории страны
ФОТО// Государство поддерживает инвестиции в производство: более 3 млн леев выделено компании, специализирующейся на выпуске стройматериалов
Туман и гололедица на дорогах в ближайшие часы. Власти призывают водителей и пешеходов к бдительности
Достижения и приоритеты Молдовы представлены в Брюсселе на заседании Рабочей группы по расширению
Диаспора и местные власти могут получить средства на развитие общин по программе "DAR 1+3"
ВИДЕО// Генеральный секретарь правительства о реформе МПУ: Мы хотим, чтобы были европейские примэрии, которые смогут получать доступ к фондам
Защита демократии в Республике Молдова в центре обсуждений президента Майи Санду в Страсбурге
Премьер Александру Мунтяну о новых требованиях Франции к импорту агропродовольственной продукции: Мы не пострадаем
ВСМ повторно предложит президенту назначить 17 кандидатов на должность судьи