Стратегические запасы природного газа на холодный сезон 2025–2026 годов практически полностью сформированы
Поставщики природного газа на розничном рынке сформировали обязательные стратегические запасы на холодный сезон 2025–2026 годов, согласно новым положениям Закона о природном газе. Эта мера направлена на предотвращение возможного резкого роста цен и обеспечение безопасного функционирования рынка, передает МОЛДПРЕС.
По сообщению Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), поставщики обязаны формировать запасы в объеме не менее 15% от среднегодового потребления конечными потребителями за последние пять лет. Постановлением НАРЭ №426/2025 установлен необходимый объем газа для хранения к 1 ноября 2025 года в целом 145 374,7 тыс. куб. м или 1 534 873,5 МВтч, а также перечень ответственных поставщиков.
НАРЭ отметило, что обязательства выполнены на 99,96%. Девять поставщиков природного газа, а также организация, обеспечивающая снабжение Приднестровского региона, сообщили о полном выполнении требований. Для Приднестровского региона были сформированы резервы в объеме 57 102 тыс. куб. м, что эквивалентно 602 889 МВтч.
К 20 ноября 2025 года только один поставщик не выполнил свои обязательства в полном объеме, и НАРЭ инициировало процедуры, предусмотренные законодательством.
Учреждение напоминает, что в Республике Молдова существуют две категории резервов природного газа. Стратегические резервы, составляющие 15% от среднегодового потребления, предназначены для использования в холодный период. Гарантийные резервы, утвержденные постановлением правительства № 668/2022, представляют собой эквивалент 10-дневного потребления в зимний период общим объемом 50 000 тыс. куб. м. Они уже полностью сформированы и могут быть использованы только в чрезвычайных ситуациях.
НАРЭ заявляет, что продолжит контролировать соблюдение обязательств по хранению для обеспечения безопасного и предсказуемого рынка природного газа.
Республика Молдова представлена на международной выставке в Германии, посвященной электронной продукции
Агентство по инвестициям запустило инициативу по продвижению местных компаний, расширяющих присутствие на зарубежных рынках
В Кишиневе открылось Бюро по энергетической независимости и устойчивости Молдовы
Премьер-министр Александру Мунтяну встретится с молдаванами, обосновавшимися в Бельгии и Люксембурге
Перенаправление движения большегрузных автомобилей на дороге G39 в районе Ункицешть–Ципордей
Нацадминистрация дорог: национальные дороги находятся под постоянным наблюдением для обеспечения комфорта и безопасности граждан
НАРЭ: информация о возможном повышении до конца года тарифов на газ и электроэнергию не соответствует действительности
Временная объездная дорога на территории муниципия Бельцы готова к возобновлению движения
Новые тендеры на предоставление статуса крупного производителя для проектов в области ветроэнергетики: подача заявок запланирована на март 2026 года
ФОТО// Национальная кампания по лесовосстановлению: В Негурень посажен новый лес на площади 10 гектаров
Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня следующих пленарных заседаний
Президент Майя Санду: Стабильность Европы зависит от полной гарантии независимости, суверенитета и безопасности Украины
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»
Игорь Гросу о случае с контрабандой оружия: «Не исключаю, что это связано с попытками поствыборной дестабилизации»
Президент Майя Санду по случаю 28-й годовщины постоянной деятельности Центральной избирательной комиссии: «Демократия — это ежедневный выбор и общая ответственность»
Менеджмент государственной службы: согласование практик для более современного управления
Студенческие стипендии будут увеличены в 2026 году
Молдавско-британское сотрудничество обсудили премьер-министр Александру Мунтяну и посол Великобритании и Северной Ирландии Ферн Хорин
Третий арест по делу о контрабанде оружия: руководитель предприятия
Минимальная заработная плата на 2026 год: профсоюзы предлагают 8050 леев, правительство и ассоциации работодателей анализируют варианты
Новые правила проведения выпускных экзаменов в 2026 году: районные отделы образования смогут открывать экзаменационные центры для выпускников гимназий
Республика Молдова и ООН продолжат сотрудничество в целях укрепления социальной сплоченности
Молдова и Китай укрепляют сотрудничество в области образования: В Пекине подписано соглашение
ФОТО// Новые подробности в деле об оружии, обнаруженном в грузовике на таможне Албицы: в сопроводительных документах значились "металлические отходы"