ru
Экономика
15 Май, 2025 / 00:04
/ 08 Апрель, 2025

В Молдове будут построены крупные ветряные электростанции и фотоэлектрические парки с аккумуляторами энергии. Новый тендер будет объявлен осенью

В Молдове планируется построить новые парки возобновляемых источников энергии большой мощности с аккумуляторами энергии. Тендер будет объявлен осенью этого года. График проведения тендера представила  государственный секретарь Министерства энергетики Каролина Новак на экономическом форуме в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Так, тендер будет объявлен в октябре этого года, а заявки будут поданы до марта 2026 года.

Для определения мощности новых парков будут проведены анализ и моделирование энергосистемы. Также предполагается, что для балансировки энергосистемы потребуются аккумуляторные батареи мощностью 246 МВт.

«Интеграция систем хранения энергии (BESS) в энергосистему позволит снизить зависимость от импорта, избежать экономических потерь и предотвратить отрицательные цены, повысить гибкость сети, способствовать интеграции большего количества возобновляемых источников энергии на энергетический рынок», - сказала Каролина Новак.

31 марта закончился срок подачи заявок на первый тендер по строительству крупных ветряных и фотоэлектрических парков общей мощностью 165 МВт. Победители тендеров должны быть определены решением правительства к осени этого года, объем инвестиций составит до 200 миллионов евро.

Согласно статистике, за последние четыре года мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии выросла в восемь раз, и в феврале этого года она составила более 646 МВт.

Последние новости
/ 6 дней назад

Жители сел, где нет банкоматов, смогут снимать наличные с банковской карты прямо в магазинах

/ 6 дней назад

Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg

/ 6 дней назад

Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы

/ 6 дней назад

Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты

/ 6 дней назад

Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники

/ 6 дней назад

Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч

/ 6 дней назад

Вице-премьер Владимир Боля: У Маркулештского аэропорта есть потенциал стать региональным логистическим узлом для грузовых перевозок

/ 7 дней назад

В Молдове будет создана Национальная система по борьбе с мошенничеством

/ 7 дней назад

Закупки природного газа с проекта Neptun Deep покроют примерно четверть потребностей Республики Молдова

/ 11 часов назад

Сотрудники полиции изъяли в Тараклии незаконное оружие и боеприпасы

/ 12 часов назад

Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Латвии

/ 12 часов назад

Правительство упрощает процесс возвращения и реинтеграции граждан из диаспоры

/ 12 часов назад

День семьи будет отмечаться серией мероприятий по всей стране

/ 12 часов назад

Правительство передает Унгенам участок для развития и возрождения центральной части города

/ 12 часов назад

Правительство увеличивает надбавки к зарплатам преподавателей и исследователей вузов

/ 12 часов назад

В центре Унген построят современный многофункциональный зал

/ 13 часов назад

Карабинеры получат современное оборудование и новые автомобили для патрулирования от Турции

/ 13 часов назад

II тур президентских выборов в Румынии. Полиция будет обеспечивать общественный порядок и охранять избирательные участки

/ 13 часов назад

Назначен правительственный агент, представляющий Республику Молдова в ЕСПЧ

Смотреть больше