ru
Экономика
03 Декабрь, 2025 / 14:14
/ 1 час назад

ВИДЕО// Глава Минэкономразвития: Экономика страны продолжит расти в 2026 году, с положительными изменениями во всех основных секторах

Прогнозируется, что 2026 год станет годом продолжения позитивных тенденций 2025 года, даже если некоторые объективные факторы могут повлиять на экономическую динамику. В следующем году ожидается экономический рост на уровне 2,6%. Об этом заявил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску перед сегодняшним заседанием правительства, передает МОЛДПРЕС.

«Экономика Республики Молдова продолжает развиваться в позитивном ключе, и, по прогнозам, 2026 год даст благоприятные результаты в большинстве секторов экономики. По прогнозам, государственные инвестиции увеличатся на 14–18% на фоне экономической стабилизации, зафиксированной в 2025 году, и благоприятной экономической ситуации в отдельных областях», – заявил чиновник.

По словам вице-премьера, частное потребление увеличится на 2,2%, а внешняя торговля – примерно на 8% в 2026 году. Ожидается, что сельское хозяйство, которое в 2025 году имело благоприятные сельскохозяйственные показатели, вырастет на 1,5%, сохранив свою важную роль в национальной экономике.

«Промышленность, важнейший сектор для повышения производительности труда, по прогнозам, вырастет на 3,5%, а в строительном секторе будет зафиксирован один из самых высоких показателей роста – около 12%. Сектор услуг, по прогнозам, вырастет на 1,4% в рамках тенденции к консолидации», – подсчитал Осмокеску.

Особую роль играет сектор информационных технологий, который в 2024–2025 годы демонстрировал экспоненциальный рост.

«Экспорт ИТ-услуг превысил экспорт товаров, что впервые отражает структурную трансформацию экономики. Эта динамика обусловлена ​​ускоренной цифровизацией, внедрением решений на основе искусственного интеллекта и деятельностью компаний в ИТ-парках, включая первый полностью цифровой парк в Европе, где действуют более 2500 компаний», – сообщил глава Минэкономразвития.

Экономисты подчеркивают, что любой рост, даже умеренный, ощущается гражданами и способствует повышению уровня жизни.

«Положительная тенденция, наметившаяся в 2025 году, сохранится и в 2026 году, укрепляя перспективы стабильного экономического развития. Экспорт услуг, особенно в сфере ИКТ, а также других специализированных услуг, свидетельствует о реструктуризации экономики, ориентированной на секторы с высокой добавленной стоимостью. Это изменение подтверждает способность Республики Молдова производить и экспортировать конкурентоспособные услуги на международные рынки», – подытожил вице-премьер Осмокеску.

 

Последние новости
/ 6 дней назад

Крайний срок онлайн-подачи декларации о выгодоприобретающем собственнике — 31 декабря 2025 г.

/ 6 дней назад

«Энергоком» разъясняет порядок передачи показаний приборов учета газа

/ 6 дней назад

Принято в первом чтении: порядок назначения членов руководящих органов НБМ будет изменён

/ 6 дней назад

Поправки в государственный бюджет на 2025 год приняты парламентом во втором чтении

/ 6 дней назад

Гранты на сумму более 5 миллионов леев для молодых людей и мигрантов, открывающих бизнес в столице

/ 7 дней назад

Новые меры для фермеров, испытывающих финансовые затруднения. Минсельхоз объявляет о мерах по прекращению принудительного взыскания задолженности

/ 7 дней назад

Парламент рассмотрит проект нового закона, который ограничит стоимость контрактов госзакупок

/ 7 дней назад

Правительство выделяет около 148 млн леев местным властям на покрытие расходов, связанных с выплатой зарплат

/ 7 дней назад

В Молдове дешевеет топливо

/ 7 дней назад

Правительство расширяет программу "Европейский двор"

/ 7 дней назад

Молдавские вина оценят международные и местные эксперты на национальном конкурсе в Кишиневе

/ 25 Ноябрь, 2025

Министерство финансов призывает примэрию Кишинёва принять положение о приеме переводов на выплату зарплаты учителям

/ 25 Ноябрь, 2025

Правительство расширяет программу «Европейский двор». Владимир Боля: «Дворы должны отражать наш европейский образ жизни»

/ 24 Ноябрь, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету о тарифах на газ: «НАРЭ будет принимать решение, мы только следим за рынком»

/ 17 часов назад

Игорь Гросу проведет обсуждения в Конгрессе США и Белом доме

/ 19 часов назад

План роста для Молдовы: Прогресс в реализации Программы реформ обсуждался в правительстве

/ 20 часов назад

Президент Майя Санду предупреждает: Кремль не меняет своего отношения к Молдове. Риски будут возрастать

/ 20 часов назад

Президент о задержании на КПП грузовика с боеприпасами: Расследование продолжается, причастные лица должны быть привлечены к ответственности

/ 20 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Выставка "ROYAL", посвященная королеве Марии, открылась в Национальном музее истории Молдовы

/ 20 часов назад

Президент: Дроны представляют реальную опасность. Мы усиливаем оборону для защиты граждан

/ 21 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с высшими церковными иерархами

/ 21 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Франции в Республике Молдова

/ 21 часов назад

Национальный совет безопасности одобрил План укрепления демократической устойчивости на следующие два года

/ 21 часов назад

ФОТО// Работы по модернизации Кишиневской электростанции выполнены почти на 80%

Смотреть больше