ВИДЕО // Вице-премьер Еуджен Осмокеску провёл встречу с членами Ассоциации европейского бизнеса Молдовы. На повестке дня – приоритеты поддержки деловой среды
Приоритеты правительства и Министерства экономического развития и цифровизации в контексте европейской интеграции и поддержки деловой среды обсудил сегодня вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску с членами Ассоциации европейского бизнеса Молдовы, передает МОЛДПРЕС.
Повестка дня дискуссий включала важные для бизнес-сообщества темы, включая совершенствование программ государственной помощи, дальнейшие усилия по дерегулированию и упрощению нормативно-правовой базы, диверсификацию программ ОРП, продвижение электронной коммерции и цифровизации экономических процессов, эффективное управление земельными ресурсами и их устойчивое использование.
«Главным приоритетом является приведение законодательства Республики Молдова в соответствие с европейским. Исходя из этого, цели, которых нам необходимо достичь, были определены в политических программах, стратегиях, планах действий и планах роста. Еще одним приоритетом является продолжение реализации пакета мер по упрощению правил игры для деловой среды. У нас есть показатель, которого необходимо достичь к концу года, чтобы еще больше упростить правила игры и оптимизировать действующие разрешительные акты», — заявил вице-премьер-министр Еуджен Осмокеску.
Как отметили в ведомстве, встреча обеспечила открытую и конструктивную площадку для обмена мнениями и опытом, а компании-члены ассоциации выразили готовность активно содействовать развитию конкурентоспособной и предсказуемой экономической среды в Республике Молдова.
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: Республика Молдова внедряет европейские стандарты для всей национальной транспортной сети
Винодельческий сектор Молдовы в 2025 году зафиксировал рост производства вина в 31%
Республика Молдова и Аргентина начинают переговоры о запуске первых прямых авиасообщений между двумя государствами
Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга объявляет о подготовке к получению европейских предвступительных средств, предназначенных для выплат на гектар
Министр энергетики объявил, когда могут снизиться цены на топливо на автозаправках
Директор НЦУК о необходимости сохранения режима ЧП: «Мы следим за тем, чтобы цены оставались справедливыми, свет не гас и граждане были защищены»
НАРЭ разъясняет влияние перемирия на Ближнем Востоке на рынок топлива в Республике Молдова
Цена на природный газ в Европе в среду резко снизилась, достигнув самого низкого уровня за последние пять недель
Даниел Водэ: «Для Республики Молдова перемирие на Ближнем Востоке создаёт благоприятную возможность для действий»
Морозы до минус 3 градусов угрожают садам и овощным культурам Молдовы. Рекомендации Министерства сельского хозяйства
Постоянный рост числа пассажиров в Кишиневском международном аэропорту им. Е. Доги
Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher
Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова
Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»
Три молдавские школьницы получили почетные упоминания на Европейской олимпиаде по математике для девочек
LIVE, ВИДЕО// Молдова в трауре: Георге Урски проводят в последний путь с государственными почестями
Республика Молдова укрепляет механизм применения международных санкций при поддержке Европейского союза
Новая встреча в формате "1+1" состоится завтра в Тирасполе. Вице-премьер по реинтеграции сообщил повестку переговоров
Запасы бензина и дизельного топлива растут: 33 тысячи тонн горючего импортированы за последние дни
Траурный митинг и прощание на сцене с маэстро Георге Урски, который объединил страну смехом
Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"
Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года
Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии
Новое снижение цен на топливо: солярка дешевеет почти на один лей
Правительство ускоряет развитие региональной инфраструктуры управления отходами
Правительство утвердило программу "Молодежная столица"
Распределение жилья для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — более понятный и справедливый процесс
Республика Молдова денонсирует еще одно соглашение с СНГ
Расширенный доступ к цифровым образовательным ресурсам: они будут размещены на современной национальной платформе
Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане