ru
ЕС
18 Июнь, 2025 / 03:17
/ 11 Март, 2025

Вице-премьер Герасимов: Европейские фонды будут инвестированы в инфраструктурные проекты, чтобы улучшить жизнь граждан

Европейские фонды будут инвестированы в основном в инфраструктурные проекты, заявила вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов после того, как Европейский парламент принял в окончательном чтении План экономического роста для Республики Молдова на 1,9 млрд леев, передает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер уточнила, что европейские деньги пойдут на строительство региональных больниц, создание новых предприятий и укрепление энергетической безопасности. Она подчеркнула, что европейская финансовая помощь будет способствовать модернизации Республики Молдова, создавая лучшие условия жизни для граждан.

«В ближайшие три года европейские средства будут инвестированы, в частности, в инфраструктурные проекты. Среди них — строительство двух больниц в Бельцах и Кагуле, создание новых предприятий, которые будут создавать новые рабочие места и стимулировать экономику, а также укрепление энергетической безопасности. Механизм вступит в силу сразу после его публикации в Официальном журнале ЕС», — написала Кристина Герасимов на своей странице в соцсети.

Вице-премьер поблагодарила европейских партнеров за поддержку Республики Молдова и помощь ​​в построении европейского будущего.

499 голосами Европейский парламент одобрил пакет поддержки для Республики Молдова в размере 1,9 млрд евро. Это самая крупная финансовая помощь, предоставленная ЕС нашей стране.

Пакет поддержки включает 520 млн евро в виде грантов и 1,5 млрд евро в виде кредитов под низкие проценты.

Последние новости
/ 16 Май, 2025

Минэкономразвития: Экономическая интеграция в единый европейский рынок обсуждена с представителями бизнеса

/ 16 Май, 2025

Вице-премьер Владимир Боля: «Молдова готова стать стратегическим логистическим узлом на восточной границе ЕС»

/ 13 Май, 2025

В Брюсселе проходит двусторонний скрининг по Главе 26 "Образование и культура"

/ 13 Май, 2025

В Брюсселе продолжается двусторонний скрининг. Анализируются пять ключевых глав плана присоединения

/ 13 Май, 2025

Республика Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС к концу 2027 года. Президент назвала это реалистичным сроком

/ 12 Май, 2025

Коллеги из ЕС заверили спикера Игоря Гросу: "Молдова - все ближе к большой европейской семье"

/ 11 Май, 2025

ФОТО/ Комиссар ЕС по расширению посетила юг Молдовы

/ 11 Май, 2025

Комиссар ЕС по расширению посетила Бельцы

/ 10 Май, 2025

ФОТО Еврокомиссар Марта Кос в Единцах: «Благодаря единству и сотрудничеству мы вместе строим будущее Европы»

/ 11 часов назад

В Национальном дворце будет организован концерт памяти композитора Евгения Доги

/ 11 часов назад

В Кагульском районе по современным технологиям выращивается богатый урожай винограда и фруктов

/ 12 часов назад

ИТЕРВЬЮ// Министр энергетики Дорин Жунгиету: Кризисы в энергетическом секторе, спровоцированные Россией, превратились в возможности для развития

/ 12 часов назад

Партнеры по развитию поддерживают Молдову в достижении стандартов ЕС в области водных ресурсов

/ 13 часов назад

Почта Молдовы временно не будет принимать почтовые отправления, предназначенные для Израиля

/ 13 часов назад

Правительство инвестирует в ирригацию и поддерживает фермеров, пострадавших от экстремальных погодных явлений: борьба с опустыниванием и засухой - национальный приоритет

/ 14 часов назад

Калараш - "Столица спорта 2025". Населенный пункт получит один миллион леев на организацию спортивных мероприятий

/ 14 часов назад

Хорватские парламентарии посетят Молдову

/ 14 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в Кагульском районе: «Мы продолжим заботиться о людях, стране и наших населенных пунктах»

/ 14 часов назад

Правительство и парламент объявили о помощи к школе детям по 1000 леев

Смотреть больше