
В ЦИК поступили заявления о регистрации кандидатов в депутаты от одной политической партии и трех потенциальных независимых кандидатов
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня получила заявление о регистрации списка кандидатов в депутаты парламента от одной из политических партий, а также заявления от трёх потенциальных независимых кандидатов, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в ЦИК, заявление о регистрации списка из 54 кандидатов подала политическая партия «Альянс либералов и демократов за Европу».
«ЦИК установила предварительный порядок регистрации политформирования в избирательном бюллетене на пятом месте. В течение семи дней комиссия изучит документы и примет решение о регистрации или отказе в регистрации кандидатов», — сообщили в Центризбиркоме.
Ульяна Бидяк, Татьяна Крецу и Игорь Янак также подали заявления о выдаче подписных листов для индивидуального сбора подписей. Для регистрации независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы, содержащие подписи не менее 2000 и не более 2500 сторонников с правом голоса. В отступление от настоящего положения, женщина-кандидат должна представить подписи не менее 1000 и не более 2500 сторонников, имеющих право голоса.
Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты парламента Республики Молдова истекает 19 августа текущего года.
Парламентские выборы состоятся 28 сентября 2025 года.
Президент Майя Санду: «Будущее Молдовы должны решать её граждане, а не деньги и пропаганда»
Парламенты Республики Молдова и Турции укрепят двустороннее сотрудничество
Игорь Гросу на Всемирной конференции спикеров парламентов: Республика Молдова выбирает демократию перед лицом внешних угроз
Президент Майя Санду о визитах Владимира Плахотнюка в Российскую Федерацию: «Это ещё одно подтверждение сотрудничества с Кремлём»
Строгие правила в предвыборный период. Даниел Водэ: «Мы должны укрепить доверие граждан к честности избирательного процесса».
Назначен новый госсекретарь Минфина
Президент Майя Санду: «Россия хочет контролировать Республику Молдова с осени и готовит беспрецедентное вмешательство в выборы»
В ЦИК поступило заявление от трех политформирований о создании избирательного блока
Поддержание мира и содействие диалогу между Кишинёвом и Тирасполем обсудили Михай Попшой и глава Миссии ОБСЕ в РМ
Республика Молдова подтверждает в Риге свою приверженность европейской интеграции и укреплению сотрудничества с Латвией
Кишинёвский аэропорт удвоит свою пропускную способность. Пассажирский терминал будет расширен и модернизирован за счёт собственных средств
Парламент 11-го созыва принял за четыре года более 1500 нормативных актов
НАРЭ отозвало лицензию АО «Молдовагаз» на поставку природного газа
Ник Пьетрович — новый временный поверенный в делах посольства США в Молдове
Граждане Молдовы смогут путешествовать без виз в Объединенные Арабские Эмираты
ФОТО // Фестиваль национального костюма и хлеба состоялся в родном селе премьер-министра Дорина Речана. «Я вернулся домой, чтобы отдать дань уважения традициям и честному труду нашего народа»
ПРИЁМ В ВУЗЫ 2025 // Наиболее востребованы экономика, право и медицина, на одно бюджетное место претендуют более 10 человек
ЕВРОПА БЛИЗКО // Главная улица Телицы будет отремонтирована при поддержке правительства. Примар Родика Руссу: «Этого проекта ждали 30 лет»
НКСС выделила 238 миллионов леев на выплату пособий семьям с детьми
Президент Майя Санду совершила рабочую поездку в Маркулештский международный аэропорт
Первая Национальная выставка «PRODUS AUTOHTON» пройдет в Кишинёве 22-24 августа
Рекордное количество электромобилей и гибридных автомобилей зарегистрировано в первой половине 2025 года
Более половины опор, необходимых для линии Вулканешты–Кишинёв, уже установлено
Молдова и Финляндия расширяют сотрудничество в области кибербезопасности и зеленой энергетики
К 1 августа в Государственном реестре избирателей зарегистрировано 3 298 443 человека