
Молдова и Финляндия расширяют сотрудничество в области кибербезопасности и зеленой энергетики
Укрепление сотрудничества между Республикой Молдова и Финляндией в области кибербезопасности и зеленой энергетики обсудили вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов с министром по европейским делам и управлению собственностью Финляндии Йоакимом Страндом в ходе официального визита в Хельсинки, передает МОЛДПРЕС.
В ходе дискуссий стороны обсудили темы, связанные с европейским путем Республики Молдова, институциональными реформами и существенными преобразованиями, достигнутыми в процессе вступления в Европейский союз.
Кристина Герасимов подчеркнула важность перенятия передового опыта государства с сильными институтами и конкурентоспособной экономикой.
«Финляндия — пример государства с сильными институтами, конкурентоспособной экономикой, качественной системой образования и обществом, прочно укоренившимся в европейских ценностях. Опыт Финляндии за три десятилетия членства в ЕС ценен для Республики Молдова на ее пути к Европейскому союзу», — отметила вице-премьер.
Кристина Герасимов высоко оценила постоянную поддержку, оказываемую Финляндией.
«Я поблагодарила финские власти за то, что они поддерживают нас, европейский путь Республики Молдова и нашу решимость стать частью большой европейской семьи, где царит мир и открываются многочисленные возможности для развития и лучшей жизни для каждого гражданина», — сказала Кристина Герасимов.
Вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции находится с официальным визитом в Финляндии (Хельсинки), где проведёт ряд встреч с высокопоставленными официальными лицами и представителями гражданского общества.
Европейская комиссия выделит первый транш в размере 270 млн евро в рамках Плана роста. Урсула фон дер Ляйен: «У Молдовы есть место в европейской семье»
Президент Майя Санду: Европейские фонды будут направлены на развитие инфраструктуры, образования, экономики и энергетического сектора
Саммит РМ-ЕС: Брюссель готов открыть все переговорные главы
LIVE TEXT // Историческая встреча в Кишиневе
Еврокомиссия финансирует крупные транспортные проекты на сумму почти 2,8 млрд евро, в том числе 3,5 млн евро для Республики Молдова
Дипломатический диалог между Кишиневом и Берлином: Кристина Герасимов: «Поддержка Германии помогает нам с большей уверенностью идти в ЕС»
Вице-премьер Кристина Герасимов находится с официальным визитом в Берлине
Дания принимает председательство в Совете ЕС. Молдова рассчитывает на поддержку Копенгагена в продвижении процесса вступления
Кристина Герасимов: Во время председательства Польши в ЕС Молдова значительно продвинулась по европейскому пути
Спикер парламента Игорь Гросу: «Если мы потеряем европейский путь, мы потеряем единственную возможность развития Республики Молдова»
В ЦИК поступили документы и подписные листы в поддержку Андрея Нэстасе как независимого кандидата в депутаты
Премьер-министр Дорин Речан встретился с проходящими стажировку на госслужбе: «Вместе мы продолжим европейский путь развития страны»
Семь населённых пунктов в периметре Зоны безопасности получат финансирование в рамках Национальной программы «Европа близко»
АРР Центр: Значительный прогресс в проекте модернизации водной инфраструктуры Кишинёв-Страшены-Калараш
ЕБРР объявил тендер на строительство высоковольтной линии электропередачи Бельцы-Сучава
НКСС объявляет о финансировании социальных выплат за август
Майя Санду сигнализирует о причастности криминального мира к возможным действиям по дестабилизации в контексте выборов: «Институты государства обязаны отслеживать и предотвращать такие попытки»
Правительство ускоряет модернизацию дорог: 88 новых проектов запущено по программе «Европа близко»
DOC // Молдавские водительские права будут признаваться в Италии
Спикер парламента Игорь Гросу провел встречу с азербайджанской коллегой: «У нас есть потенциал для сотрудничества, и мы будем работать в этом направлении»
Майя Санду призывает проживающих за рубежом молдаван заранее зарегистрироваться для участия в парламентских выборах: «Ваш голос важен»
Спикер Игорь Гросу встретился с молдаванами, проживающими в Швейцарии: «Оставайтесь активными и продвигайте Молдову, где бы вы ни находились»
Мгновенные платежи MIA стали доступны для 120 государственных услуг
Реакция ЦИК на распространение сфальсифицированного видео с вовлечением председателя ЦИК
Неопределенность с поставками природного газа в Приднестровье после парламентских выборов. Майя Санду: «Объявленная ЕС поддержка остаётся доступной»