Вице-премьер Владимир Боля в Бухаресте: «Взаимоподключение означает возвращение Республики Молдова на карту ЕС»
В своем выступлении на Форуме высокого уровня «Стимулирование освоения европейских фондов Республикой Молдова - Партнерства Республика Молдова - Румыния - Украина», организованном сегодня Палатой депутатов Парламента Румынии, вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Владимир Боля заявил, что Молдова должна быть восстановлена в региональных экономических цепях посредством развитой инфраструктуры, которая улучшит взаимосвязанность и поддержит экономическое развитие страны и региона, передает МОЛДПРЕС.
«Необходимо развивать транспортную инфраструктуру, которая интегрирует нас в региональные экономические сети и проложит путь к устойчивому экономическому росту. Современная инфраструктура позволит нам максимально использовать коммерческий и логистический потенциал страны и принесет конкретную экономическую пользу нашим гражданам», — сказал Владимир Боля.
Министр напомнил, что благодаря сотрудничеству между Республикой Молдова, Румынией и Украиной были инициированы стратегические проекты, которые будут способствовать модернизации инфраструктуры и улучшению трансграничных связей.
«Речь идет о проекте строительства автомагистрали Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса общей протяженностью 320 км на территории Республики Молдова, что сыграет важную роль в укреплении экономических и культурных связей с Румынией и Украиной; о проектах строительства четырех новых мостов через Прут, которые обеспечат прямое сообщение между Республикой Молдова и Румынией», - пояснил Боля.
В Бухаресте вице-премьер Владимир Боля встретился с министром инвестиций и европейских проектов Марчелом Болошем. Чиновники договорились подписать в мае этого года Меморандум о сотрудничестве в области программ и инициатив, финансируемых Европейской комиссией, между Министерством инвестиций и европейских проектов Румынии и Министерством инфраструктуры и регионального развития. Документ предусматривает укрепление двустороннего сотрудничества в целях поддержки процесса европейской интеграции Республики Молдова посредством передачи опыта, организации специального обучения по вопросам доступа к фондам, предшествующим вступлению, обмена опытом и изучения передового опыта Румынии в процессе вступления.
Республика Молдова решительно продвигается в процессе вступления в ЕС. Марилена Рауна: «Более сильная Молдова означает более сильную Европу»
Марта Кос: «Еврокомиссия выделила 200 млн евро Республике Молдова после завершения десятков реформ»
В Брюсселе начаты технические переговоры по последним кластерам процесса присоединения Республики Молдова к ЕС
Исторический момент в Брюсселе: Республика Молдова начинает технические переговоры по последним трём кластерам присоединения к ЕС
Бюро по европейской интеграции отмечает два года со дня создания. Кристина Герасимов: Когда есть воля и веришь в свою страну, нет ничего невозможного
Молодые выпускники из Молдовы могут подать заявку на стажировку Blue Book Еврокомиссии: регистрация начинается 16 марта
Примары Молдовы, напрямую вовлеченные в процесс вступления в ЕС, дали старт работы Сети местных послов
Республика Молдова участвовала в конференции по расширению ЕС. Кристина Герасимов: «Мы образцовая страна-кандидат»
Мясо птицы из Республики Молдова выходит на рынок ЕС: разрешение на экспорт с территории всей страны
От стратегии к инвестициям: шесть городов Армении, Молдовы и Украины получат финансовые консультации в рамках программы ЕС "Мэры за экономический рост"
Муниципии Унгены и Единцы включены в европейскую программу городского развития и привлечения инвестиций
Министр иностранных дел Литвы подтвердил в Кишинёве поддержку европейского курса нашей страны: «Мы хотим построить гораздо более сильную Европу с Республикой Молдова – членом ЕС»
ФОТО // Брюссельцы стоят в очереди, чтобы купить хлеб на закваске в пекарне молдаванки. Успешный бизнес вдохновлён советами бабушки из села Орак Леовского района
Поддержка ЕС в продвижении европейского курса Республики Молдова обсуждалась в Брюсселе
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС: Министр образования и исследований Дан Перчун: «Система образования находится в процессе трансформации, открывающей широкие возможности»
Более 2 000 вакансий будут предложены на ярмарке рабочих мест в столице
Председатель Комитета по национальной обороне Эстонии находится с визитом в Кишинёве
Министр образования о реформе управлений образования: «Она обеспечит более высокие зарплаты и управление, основанное на целях»
Двое прокуроров успешно прошли оценку
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
Технический университет Молдовы открыл Центр инноваций в виноградарстве и виноделии, чтобы связать научные исследования с винодельческой отраслью
Президент Республики Молдова подписала указ о лишении гражданства 5 человек
Деятельность КПП Леова-Бумбэта будет временно приостановлена из‑за повышения уровня воды в реке Прут
ВИДЕО // Президент Майя Санду призывает примаров и граждан участвовать в принятии решений по реформе местного публичного управления: «Мы стремимся к развитию населённых пунктов и призываем примэрии объединяться»
Республика Молдова и Украина подтверждают важность регионального сотрудничества в формате «Одесский треугольник»
С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на компенсацию убытков от засухи 2025 года
Глава Нацбанка Анка Драгу: «Экономика Молдовы продолжит расти в 2026 году, но инфляция остаётся серьёзным вызовом»
DOC // Президент Майя Санду лишила гражданства пятерых офицеров так называемого министерства государственной безопасности Приднестровского региона
ФОТО // Европейская ночь музеев 2026. Культурные учреждения оказались переполнены: тысячи посетителей открыли для себя искусство, историю и традиции